Китаец

2011

На исходе холодной январской ночи в шведской деревушке произошло кошмарное массовое убийство. Судья Биргитта Руслин, узнав, что среди погибших стариков были и приемные родители ее покойной матери, заинтересовалась расследованием, однако полицейские не принимают ее всерьез. Случайно Биргитте удалось напасть на «китайский след» в этом загадочном деле, а вскоре судьба привела ее в Пекин, где она мечтала побывать еще со времен своей бунтарской юности… Пер. со шв. Н.Федоровой

Купить книгу Китаец, Хеннинг Манкелль

<p>У председателя суда она переняла привычку взять в руки связку ключей и подремать. Когда ключи падали на пол, пора было просыпаться.</p>
Добавила: id210649226
<p>Всегда хорошо иметь цель, когда бродишь по незнакомому городу. Собственно, цель может быть любая.</p>
Добавила: id210649226
<p>Слухи всегда правдивы. Под пеной лжи и преувеличений всегда есть зерно правды. Его-то и надо искать.</p>

написала рецензию21 марта 2016 17:02
КитаецХеннинг Манкелль

Прочитав аннотацию и начало книги, я думала, что это будет просто детектив и/или триллер. Но здесь я нашла нечто большее.
Всё началось с того, что в глухой шведской деревеньке обнаружено 19 трупов людей и нескольких животных, а это почти всё её население. В живых осталось лишь три человека. Но почему их не стали убивать? Полиция берется за дело и вроде у них есть подозреваемый, за которого они держатся. Но есть же всегда но...

Судья одного шведского городка (простите названия я запоминаю с трудом, особенно где много букв ё) по имени Биргитта узнает новость про массовое убийство. А ведь в числе жертв оказались приемные родители её матери, все убитые состояли в родственных связях. И тут невзначай (!) ей приходится ввязаться в расследование. Много раз она успокаивает себя, считает, что это всё её домыслы. Ведь расследование её приводит в Китай.

В книге мы путешествуем во времени и пространстве. Автор нам предоставляет историю о трех братьях, которые в 1863 году бежали от бедности, попали в "рабство" в Америку, где их заставляли горбатиться против воли три года "за уплату билетов в Америку". Стоит ли говорить, что их хозяева жестоко к ним относились. Самым жестоким был швед Я.А. Из трех братьев в живых остался один.

Неужели кто-то решил отомстить потомкам этого шведа? Завершить дело через 138 лет? Может ли быть, что это человек настолько одержим идеей отмщения как "очищения"?
Кроме Китая 19 века и современного, мы побываем в сегодняшней Зимбабве, а также в Лондоне. Автор в книге пытается рассуждать на тему: каким путем лучше идти Китаю? Возможна ли неоколониализм африканских стран Китаем? И что она принесет африканцам да и самим работягам-китайцам? Ведь несмотря установленный режим Мао, на культурный переворот, в стране до сих пор есть беднейшие слои населения, на которых страна "выезжает", и бунт возможен. История повторяется. Кроме этого, здесь можно прочитать еще много разных рассуждений.
Понесут ли наказание виновные? И кого считать виновным? Это решает каждый для себя. Но месть - не лучший выход.

И в конце. Что за мистическое число 19? 19 убитых, 19 номер отеля, 19 минут аплодисментов, 19 пассажиров автобуса, завязка событий в 19 веке. Это только то, что я вспомнила. Причем это упоминается в разных частях книги, почти не связанных между собой. В книге я объяснения не нашла, в Википедии тоже. Чувствую себя тупой. Может, автору просто нравится это число?
#П2_5курс Этнопсихология
#Бойцовский_клуб - Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию14 апреля 2016 23:09
КитаецХеннинг Манкелль

#П2_5курс

При выборе книги меня заинтересовало название, подумала, что китайский детектив это что-то совершенно новое для меня, к тому же меня всегда манил этот загадочный народ. Но какого же было моё удивление, когда события книги начали разворачиваться в Швеции. Так при чём же здесь китаец? Обо всём по порядку.

В Шведской деревушке вырезают 3 семьи, жестокость убийства в том, что всем было нанесено множество ударов, кроме одного мальчика. В деревне осталось только одно семейство, да обезумевшая старушка. Но кто же способен на такой зверство?
Бергита Руслин увидев сообщение о жестоких убийствах, вспомнила, что где-то слышала фамилию пострадавших. Это оказались приёмные родители её матери. Она решила поехать и осмотреть места юности своей матери и заодно больше узнать об убийстве. Тут она неожиданно напала на "китайский след" ленточка из китайского ресторанчика была найдена на месте убийства, она выяснила, что именно китаец сидел в ресторане, когда пропала ленточка, нашла отель в котором он жил и даже раздобыла его фото и адрес. Но как часто бывает полиция уже нашла "виновного" и слышать не хотела о других возможных версиях. Вот именно такой была завязка, впоследствии описывались события вековой давности, как оказалось причины трагедии уходили глубоко в прошлое. И вроде бы как всё становится ясно, но не менее интересно, напряжение не отпускает до самого конца.

Да местами конечно бывало скучновато, но захватывающий сюжет стоит того, чтоб потерпеть некоторые не очень интересные детали. Мне также понравилось описание культуры как Китая, так и Швеции. Для меня китайцы такая же загадка как и для Бергиты Руслин, но думаю они добьются желаемого, уже сейчас они хорошо укрепились на политической арене и с каждым годом значимость Китая растёт.

Стоит ли читать? Думаю да, хороший качественный детектив, хотя для меня он был какой-то не типичный, но от этого более интересен.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написана мужчиной от лица женщины)