Тайна рыцарского меча

1995
Детективный клуб (17 книга из 15)

Холли, Трейси и Белинде представилась необыкновенная возможность - отдохнуть неделю в старинном замке на берегу моря. Но что за замок без тайн? Предания гласят, что в нем находится потайная комната, в которой спрятаны несметные сокровища. А вскоре члены Детективного клуба сталкиваются с еще одной загадкой: из родового склепа замка исчезает бесценная реликвия - древний меч с удивительным названием `Леди Ярость`...

Купить книгу Тайна рыцарского меча, Фиона Келли

написала рецензию14 сентября 2016 14:05
Тайна рыцарского мечаФиона Келли

Не ожидала, что детский детектив может быть настолько увлекательным. Три лучшие подруги – Холли, Трейси и Белинда состоят в ими же основанном Детективном клубе. Члены этого клуба раскрывают различные тайны, истории и загадки. Детективному клубу не приходится скучать даже на отдыхе, в старинном замке, куда девочки приехали ненадолго погостить. В начале они просто развлекали себя, пытаясь отыскать потайную комнату, но потом в замке произошло настоящее преступление.

Сюжет развивается очень динамично. Девочки с головой уходят в расследование кражи древнего и очень дорогостоящего меча, у которого даже есть имя - Леди Ярость.

Минусом книги могу назвать то, что у героинь напрочь отсутствуют индивидуальность (если не считать любовь Белинды ко сну и зеленым свитерам). На протяжении всего чтения я пыталась выделить какие-то особенные черты каждой, или хотя бы лидера Детективного клуба, но мне это удалось с натяжкой.

Финал, конечно, счастливый донельзя, но это всё-таки детская книжка, хоть где-то всё должно заканчиваться идеально.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:01

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 20:38
Тайна рыцарского мечаФиона Келли

Книга буквально читается на одном дыхании, так там все взаимосвязано. Нет ничего лишнего, все по делу.

Приключение главных героинь было интересным и захватывающим, мне даже захотелось самой попасть в тот замок, побывать в потайных ходах, которые там есть и вместе с главными героями шпионить и восстанавливать справедливость. Думаю, что эти девочки были бы отличными пощниками Шерлока.
Не совсем понравились спойлеры в заголовках, я считаю, что, если уж они есть, то пусть будут с какой-то загадкой.

Мне книга показалась легкой, даже немного предсказуемой, но несмотря на все это она мне понравилась. Здесь вы найдете сюжет и много-много тайн. Герои прорисованы поверхностно из-за того, что весь упор делается на сюжет. Но все же мне понравилось, что девочки умеют идти на компромисс и очень дружны между собой. Концовку я бы сделала на пару предложений пораньше, потому что мне не хотелось, чтобы именно так все закончилось, слишком все хорошо, чтобы быть правдой
Я думаю, что книга понравится не только детям, но и взрослым!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:27

Экзамен 4.2 сдан

@psymag14 сентября 2016 10:56

Книги из детства. Прям ностальгия)

написала рецензию13 сентября 2016 18:25
Тайна рыцарского мечаФиона Келли

Как и многие в подростковом возрасте, я тоже зачитывалась детскими детективами и серией «черный котенок». Вот и увидев в списках эту книгу на меня напал приступ ностальгии и я решила посмотреть о чем эта история, тем более что героини мне не знакомы и этот автор ранее не встречался. У автора легкий и незамысловатый слог, как и подобает такой литературе, книга очень быстро читается. Мы познакомимся с тремя подругами, которые организовали собственный детективный клуб и постоянно сталкиваются с подозрительными историями, которые непременно требуют их вмешательства. В этой книге девочки будут разыскивать потайной ход в старинном замке, который ведет к несметным сокровищам, расследовать похищение старинной реликвии, в общем, с пользой проводить время на каникулах.
Сюжет развивается очень динамично и не дает заскучать. Единственный минус - книга в серии далеко не первая, и, возможно по этому, самим девочкам, их характерам и особенностям уделяется крайне мало внимания.
После прочтения осталось приятное, позитивное впечатление, а попадись мне книги этого автора раньше, в пору увлечения серией – гарантированно были бы прочитаны все.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:26

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 13:52

#В1_4курс

Я вот сейчас подумала, что в детстве, оказывается, читала очень мало детских детективов, наверное, я как-то сразу перешла к Анне и Сергею Литвиновым, Агате Кристи, Конану Дойлу, Стенли Гарднеру и Морису Леблану. Именно лет в 13-17 я и перечитала огромное количество их произведений (тут еще Донцова должна быть, но для неокрепшей психики решила не упоминать ее). Поэтому я часто с удивлением отмечаю, как многие ридляне пишут, что, мол, провели детские годы с этими героями Черного котенка и тд, хотя я про таких даже не слышала. Но, с другой стороны, проблема может быть в очень маленькой городской библиотеке, поэтому пришлось сразу перекинуться на то, что есть в большом доступе.

"Тайна рыцарского меча" достаточно интересный детектив про трех девочек, которые приехали в гости в замок. В этом замке они сразу находят себе врага - дочку хозяев Люси. Однажды случайно увидев Люси ночью в том месте, где ее не должно быть, и с тем человеком, с которым ее не должно быть. Таким образом появляется одна загадка, которая потом плавно перетекает в другую - похищение меча. И здесь начинается движуха, которая в целом вполне симпатична и не вызывает отторжения и чувства неправдоподобности даже у взрослого человека, читающего эту детскую книгу.

Но читая такие детективы, я бросаю мельком взгляд на книжную полку, где красуется Флавия и с тоской жду новую часть...

@loki13 сентября 2016 14:49

@nuta2019, а я уже даже и не помню, какие именно читала из этой серии в школе. Но вроде там были заркбежные

Соня Кантор (@skantor)13 сентября 2016 15:13

@nuta2019, да, там есть и зарубежные авторы

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:25

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию21 августа 2016 15:44

#В1_4курс

Холли, Трейси и Белинда создали свой Детективный клуб. Девчонки обожают загадки и приключения, а где можно найти всё это? В старинном замке! Юным детективщицам удаётся на каникулы поехать в такой замок и тайны начинают подбираться к ним.

Скрытые комнаты, тайные проходы, подземелья, башни, утерянные сокровища, странная дочь хозяйки дома и таинственное исчезновение реликвии.

В день маскарада на территорию замка привозят старинный меч, который несёт огромную ценность. Его кладут под охрану, но кто-то умудряется его украсть, вот только код сигнализации знают лишь три человека.  В дело вступает полиция и наши девчонки. Их ждут приключения  и опасности.

К сожалению, девочки так и не обрели в моей голове чётких образов. С трудом удавалось отделить одну от другой, но в этом наверно была некоторая задумка. Всё таки они единый Детективный клуб и действовать должны слаженно, а может просто автор целенаправленно не стала акцентировать на них внимание.

Книги серии "Черный котёнок" знакомы всем с детства и я не задумываясь выбрала такую из списка академии. С лёгким трепетом окунулась в детские воспоминания и благодарю за это декана:)

Лера Домино (@mary.ru.188)23 августа 2016 11:28

@marty_murr, рецензии для академии засчитываются объемом от 1000 знаков с пробелами

Marty Book (@marty_murr)23 августа 2016 11:37

@mary.ru.188, готово:)