Огненная дорога

2008
Чумные истории (2 книга из 3)

В четырнадцатом веке в Европе свирепствовала бубонная чума, не щадившая ни королей, ни нищих. Но уже тогда существовало средство защититься от нее. Алехандро Санчес и его приемная дочь остались единственными хранителями секрета, однако они вынуждены скитаться по Европе, скрываясь от многочисленных недоброжелателей. В этих странствиях в руки целителя случайно попадает рукопись древнего алхимика. Точный перевод мог бы спасти тысячи жизней. Но что будет, если он попадет в недобрые руки? А много веков спустя, в начале третьего тысячелетия, миру грозит новая эпидемия. Доктор Джейни Кроув, занимаясь на свой страх и риск независимыми исследованиями, находит бесценную рукопись. Но Алехандро не успел закончить перевод...

Купить книгу Огненная дорога, Энн Бенсон

<p>Даже Адам не сумел распознать змею.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Даже когда всякая надежда потеряна, мы продолжаем цепляться за её иллюзию.</p>
Добавила: Bookworm1984

Упоминание книги:

написала рецензию18 июня 2016 16:53
Огненная дорогаЭнн Бенсон

Вторая часть книги Чумные истории достойно продолжает трилогию. Повествование так же ведется в двух временах промежутках: средние века Франции / Англии и недалекое будущее, с повышенными мерами безопасности ввиду острых эпидемий и болезней.

Алехандро с уже повзрослевшей Кэт скитаются по Европе, не задерживаясь ни где на долго. Тут остро показана проблема угнетению евреев как более слабой нации. Герои продолжают скрываться от английского монарха и его приближенных. В этой части присутствуют более жестокие сцены нежели в первой книге. Например, восстание крестьян - иначе Жакерия - против барона де Куси. Сражение изначально не равных армий с очевидным и печальных исходом.

Для меня линия настоящего времени была менее интересна. Хотя неожиданный поворот к концу книге существенно повлиял на положительную оценку книге. "Эра смертоносной болезни начинается. Снова." И вытекающие из этого страх, паника, ужас, охватывающий героев и население планеты снова. А-ля, постапокалиптический мир.

Книга держала в напряжении: такой исторический детектив с уклоном на триллер, но при этом, не смотря на достаточно большой размер, книга читалась быстро. Замечательно, что у книги есть заключительная часть.)

#доза_допинга .

написала рецензию22 июня 2015 10:36
Огненная дорогаЭнн Бенсон

Это,наверное,первое в моей жизни произведение с историческим уклоном. Понравилась ли мне книга?Скорее да,чем нет.Поначалу книгу было нудно читать,но последние 200 страниц втянули меня,сюжет стал динамичным и...оборвался на самом интересном,на мой взгляд,месте.Я всё ждала,когда же я пойму,почему книга называется огненная дорога?Может,потому что почти всегда герои в движении?Но,оказалось в другом.Описывать события и конкретно персонажей-думаю не стоит,поскольку боюсь что из моего повествования точно выйдет спойлер.Могу отметить непривычное изложение событий-главы чередуются-сначала современный мир,затем мы углубляемся на несколько веков назад.Связующее звено между поколениями-дневник,скрывающий тайны,так до конца и не раскрытые в книге.Это меня очень огорчило,но потом я узнала,что есть продолжение-вторая книга "Дневник чёрной смерти".И если по окончании прочтения у меня осталось много вопросов,то теперь они временно отпали,по крайней мере до тех пор,пока не прочту вторую часть...Как только прочитаю продолжение-смогу точно выразить свои эмоции.