Разбитое сердце Матильды Кшесинской

2012

Матильда Кшесинская была талантливой балериной и – искусной обольстительницей. Именно ей суждено было стать первой женщиной цесаревича Ники, будущего Николая Второго. Николай искренне любил Матильду, но – увы! – императорские особы по любви не женятся. Законная супруга Николая будет ревновать его к Матильде всю жизнь, и не напрасно. Забыть минуты, проведенные в ее объятиях, император не сможет до конца своих дней. И сама Матильда никогда не вычеркнет из памяти Ники, в которого была страстно, без памяти влюблена.

Купить книгу Разбитое сердце Матильды Кшесинской, Елена Арсеньева

написала рецензию5 апреля 2023 11:51
Разбитое сердце Матильды КшесинскойЕлена Арсеньева

Воспользуюсь любимой фразой автора: "Если бы я могла заглянуть в будущее...", то не стала бы связываться с этой книгой!

Перед нами история разбитого сердца знаменитой и действительно талантливой русской балерины Матильды Кшесинской. Ее знаменитость вне балетного мира обусловлена любовной связью с наследником российского императорского престола Николаем, будущим императором Николаем II.

Что можно почерпнуть из книги?
- что все цесаревичи только и хотели прыгать в сексуальном порыве на всех женщин мира;
- что 99 % женского населения Российской империи готовы в любую секунду прыгнуть в кровать к любому представителю царской фамилии;
- балет - это сложно, автор даже пару раз обмолвится специфичной балетной терминологией, но ведь балеринам тоже надо устраивать свою личную жизнь и думать о том, в какую кровать им выгоднее прыгнуть;
- можно узнать о существующих в Российской империи балетных школах, театрах и преподавателях, работавших в стране (но только вскользь, не обольщайтесь).

В общем и целом, книга повествует об сексуальной озабоченности творческой элиты и царского двора рубежа XIX - начала XX вв.
Почему у автора такой посыл - не могу понять. Откуда у нее такие выводы - для меня тоже остается загадкой. Похоже больше на эротический бульварный романчик в исторической действительности.

Из источников автор усердно цитирует личный дневник будущего императора и его переписку, но как тогда она она узнала, что подумал тот или иной человек, который не фиксировал свои мысли в дневнике, или как узнала, что произошло в той самой комнате между людьми, если там не было свидетелей?
На выдумка автор хороша! Но вот реализация мне совсем не понравилась.

#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 апреля 2023 17:00
Разбитое сердце Матильды КшесинскойЕлена Арсеньева

Читая эту книгу, я вообще никак не могла выкинуть из головы давно просмотренный мной фильм на эту тему. И «развидеть» некоторые сцены и сюжет не удавалось от слова совсем. А уж не сравнивать одного с другим никак не получалось. И не смотря на кучу вопросов к фильму, после книги я поняла, что лучше бы я на фильме и остановилась, не знакомясь с сим трудом о… кхем… помешательстве всех и вся на постельных утехах.

Вообще, когда я брала в руки книгу, я ожидала чего-то большего, чем мыслей о том, как наследнику лишиться невинности. Остальные темы были просто декорациями для банального любовного романа, а точнее эротической литературы. Автор пытался углубиться в балет – безуспешно, а жизнь всего высшего света, да и актёрско-балетной братии свели к банальному желанию оказаться в чьей-то постели. Кому-то хотелось связь для продвижения, кому-то для утоления желания… Больше всего поразило неприятно, что автор сам балет свела к этой витрине для представления своих прелестей. Искусство танца к постельной прелюдии… Нет, танцы всё же разными бывают, но это чересчур на мой вкус.

Ещё мне не понравилась любовь автора к фразам: «Если бы он/она/они мог/могла/могли заглянуть в будущее…». История семьи Романовых, думаю, известна многим. И эти ремарки, хоть иногда и помогали раскрыть героев, частенько рубили на корню хоть какую-то интригу для тех, кто не знаком с фигурой Кшесинской, например. То есть не совсем понятно, а зачем они? Те, кто знает историю и без них знают, что там было, те, кто не знают, лишились интриги… Хотя своим прыгающим повествованием автор и так её прибила быстро.

Я поставила столь высокую больше чтецу, благодаря которой добила сие творение. Ну, и за вернувшееся ко мне желание разобраться в этой истории за счёт более авторитетных источников.
#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023