Рецензии

Рецензии на книгу Лед

написала рецензию30 ноября 2021 11:48

#школа_ноябрь_2

Давно уже хотела прочесть книгу Миньера «Сестры», а тут выяснила, что она идет пятой в серии о майоре Мартене Сервантесе. Ну и я была бы не я, если бы не взялась с энтузиазмом за первую книгу.

Но энтузиазм развеивается где-то на первой трети. Все очень раздроблено, разные сюжетные линии сменяют друг друга очень быстро и мысль автора скачет как бешеная лошадь, стараясь объять необъятное. И пока (а это самое пока наступает уже под конец книги) все детали не начнут складываться в единую картину, все будет сложно и запутанно.

Аннотация книги не дает полного представления о том, что же нас ожидает внутри. Начинается все с недоумения, потому как все убийства кажутся совершенными настоящим психопатом. Но в саму психиатрическую клинику (для особо опасных преступников) полиция наведается только ближе к середине книги (да и расследования). Второй момент, вызывавший у меня недоумение, заключается в том, что психиатрическую клинику в горах Франции все считают ужасной, жуткой и пугающей, а само место ее расположения «неприятным и необычным местом». Да, для нагнетания обстановки в книге это было необходимо, но есть места и похуже живописных пиренейских гор.

Кстати о нагнетании обстановки. В конце книга неотрывно держит в напряжении и не дает расслабиться. И мне это понравилось в ней. Эпилог написан про главного героя книги и заинтересовал читать всю серию, чтобы узнать, что его ждет в дальнейшем.

написала рецензию25 ноября 2021 22:03
ЛедБернар Миньер

Самый блестящий детектив-триллер, который я читала! Хоть и не могу похвастаться изобилием подобных в моей библиотеке, этот яркий ледяной взрыв нашёл отклик в моем сердечке.

Цепануло с первых страниц. Автор вплетает массу ненавязчивых подробностей, которые не утяжеляют сюжет, и лишь добавляют остроты восприятию. Сочные, врезающиеся в память детали, жизненные неидеальные герои со своими "шрамами", до жути реалистичные подробности; познания автора касательно процесса вскрытия, лучшего метода для повешения, психотропных препаратов и других профессиональных тонкостей, всё это выглядит впечатляюще и придает весомости тексту.

Оглушительная тишина, мертвецкий холод, вязкий всеобъемлющий туман, я будто погрузилась в недра сериала «Мост».. И честно наслаждалась каждой строчкой.
Неподалеку от захолустного городка располагается психиатрическая клиника, с самыми страшными психопатами, маньяками и убийцами со всей Европы, среди которых знаменитый Юлиан Гиртман, бывший прокурор Женевского трибунала, замучивший и убивший более 40 женщин. Самое время познакомиться с главными героями и терпеливо дождаться первого преступления..

Книга написана с таким вниманием, что вырисовывается идеальный сценарий для экранизации, картинка оживает. Кажется, будто все вокруг находится на своем месте и занимает важную нишу в этой истории. Я даже не хочу выделять главных героев, потому что второстепенные и даже третьесортные не менее интересные личности! Браво. Я под впечатлением!

Минусы тоже были, но я с такой жадностью проглатывала страницу за страницей, что не могу позволить разуму победить над душой и занизить оценку))

написал(а) рецензию25 ноября 2021 11:33

#школа_ноябрь_2

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)

Сюжет застыл!

Начиталась разных хвалебных отзывов, на эту книгу и готовилась к нечто динамичному, интересному, но сие произведение разочаровало меня.

Прежде всего мне не понравилась подача сюжета - для меня все было нудно, раскачка шла долго, была куча не нужных отступлений, а ворох жизненных проблем майора Серваса и его дочери, больше отвлекали, и да, влюбленность в беременную жену его друга, мне не показалась милой или необходимой для сюжета. Интересные факты, которые все же присутствуют в книге, подавались очень маленькими кусочками, долго разжевывались и все это присыпалось туповатыми европейскими законами, да полнейшим желанием полагаться на случай.

Все началось с убийства коня, в горах, на границе со Швейцарией. Некто отрубил голову животному и распял его на фуникулерной площадке. Животина была очень ценной, благородных кровей, принадлежала местному миллионеру, поэтому расследовать это преступление бросили лучшие силы местной полиции. Ситуацию нагнетало еще то, что рядом с местом убийства, находилось закрытое заведение, где содержались самые опасные, психически больные преступники. Кстати, удивило, что на большое количество психов приходилось малое количество персонала и охраны.

Параллельно, по отношению к расследованию убийства коня, в этот закрытый институт, приезжает молодой психолог, Диана, которая собирается там пройти практику.

Ну, а далее, я встречаю некую пародию на Ганнибала Лектора, плюс сюжет начинает идти, странно напоминая другу книгу, "Аспект дьявола" Крейга Рассела, что заставляет задуматься о плагиате, хотя кто у кого переписывал - не известно.

Короче, знакомясь с таком вот странным, сыроватым текстом, плюс сверху простой и суховатый слог, я поняла, что сей автор не мой, а книга не доставила никакого удовольствия. Знакомые шаблоны угадывались на страницах этого произведения, а занудность повествования навевала зевоту. Не буду продолжать знакомиться с этой серией.

написала рецензию16 ноября 2021 13:27
ЛедБернар Миньер

Первое, что привлекает к книге «Лёд» это слово на обложке «Mesterium». Почему привлекает именно это слово? Да потому что знаменитая «Девушка с татуировкой дракона» выходила именно в этой книжной серии. Не знаю как у кого, а у меня глаза сразу загорелись. Понятно, что история будет другой. Да и здесь уже мы не в славной Швеции, а в холодных пиренейских горах Франции. А главная фишка романа в том, что рядом расположен Институт Психиатрии, в котором содержатся особо опасные преступники. То есть обложка и аннотация почти кричат, что нас ожидает остросюжетный психологический детектив. Так ли это?

Моё мнение – так. Сюжет, действительно, остросюжетный. И психологии в книге предостаточно. Причём даже поучительной. Для примера не могу не добавить небольшой кусочек диалога, который слегка встряхнул мой мозг. «Предположим, тебе надо выбрать из трёх кандидатов. Первый наполовину парализован полиомиелитом, страдает гипертонией, анемией и ещё кучей тяжелых недугов, при случае врёт, консультируется с астрологами, изменяет жене, курит сигарету за сигаретой, пьёт много мартини. Второй – толстяк, трижды проигравший выборы, перенёс депрессию и два сердечных приступа, курит сигары и каждый вечер, перед тем как выпить снотворное, накачивается шампанским, коньяком и виски. Третий – орденоносный герой войны, с почтением относится к женщинам, любит животных, пьёт только пиво, и то от случая к случаю, и совсем не курит. Кого из них ты выберешь?» Лично мы с главным героем выбрали третьего. И оба обалдели от ответа. (Кому тоже интересно, выбирайте свой вариант в комментариях)

Возвращаясь к сюжету, немного опечалило очень малое количество психиатрических коридоров на страницах. Основное действие хоть и завязано с психбольницей, но ведётся большей частью далеко за её стенами. А соответственно вы тут особо не найдёте описаний этих опасных преступников, их действий и разговоров с ними. Я бы даже сказала, что упоминание этого влекущего учреждения как бы является ширмой для читательских глаз.

Что касается главных героев. Тут их как бы два основных. Но опять же, упомянутая вначале книги судебный психолог Диана Берг, которая прибывает в этот заброшенный к черту на кулички Институт на практику, ретируется уже на второй главе в сторону. А в центр выходит Сервас Мартен – майор полиции. Сервас, конечно, оказался очень интересным мужчиной. Но мне и Диана была весьма любопытна. Возможно, даже больше, чем майор полиции. А её как бы почти списали. И так в романе произошло со многим. Начиная с делом Серваса, которое он расследовал во время совершения нового, описываемого по сюжету, преступления. Заканчивая развязкой всей истории. Много моментов осталось не проговорённых автором. А так было интересно! Понятно, что это серия и всё будет в продолжении. Да я бы, итак, взялась за продолжение, так как понравилось и как автор пишет и сами герои. Но хоть в этой-то истории можно было бы закрыть все хвосты?

И всё же не буду много ворчать по поводу этой книги. В целом, очень даже понравилось и увлекло так увлекло до последней страницы.

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)

написала рецензию30 декабря 2018 19:58

#книжные_жирушки

Приятный такой детектив, я даже уже скачала себе продолжение и с удовольствием к нему приступлю.

Главного героя вызывают на место преступления, оказалось, убита лошадь самого влиятельного в городе человека. Отказаться от расследования ну никак нельзя, наживать врагов среди таких людей точно не стоит. И ладно бы убили только лошадь, дальше стали находить трупы людей.

Когда начала читать информацию об авторе, с удивлением узнала, что не так давно читала его совершенно ужасную Гребаная история, где автор писал про гениталии, болтающиеся от ноги до ноги. И я уже даже почти бросила книгу, но она попала в ту категорию литературы, которую я называю #ее_спасло_метро: интернета не было и мне пришлось ее читать дальше, о чем я ни капли не пожалела.

Авторские приемы, конечно, не отличались оригинальностью, а некоторые меня откровенно раздражали, но в целом сюжет был нормальный, было интересно наблюдать за героями, правда, в конце я офигела, даже 2 раза перечитала одну главу, пока поняла, что происходит. Приемы, которые раздражали, - это когда идет глава, а в конце что-то типа: и тогда он понял, небо разверзлось над ним навсегда. Эти пафосные фразы вроде как должны были создавать напряжение, но меня они заставляют просто заказывать глаза.

В книге параллельно развиваются две линии: расследование убийства и психиатрическая лечебница, конечно же, эти линии в итоге пересекутся, хотя это все не происходило и не происходило и я уже даже подумала, что клиника может быть просто затравкой для следующей книги (так как я прочитала аннотацию следующей части).

Еще меня порадовали герои, они были достаточно интересными, хоть и изображенными со штампами. Уже во втором детективе подряд у детектива бывшая жена с новым мужчиной, а он страдает по этому поводу. Какие же они все-таки тонкие личности... Ну и гг здесь просто нереально образованный человек, сыпет налево и направо латинскими фразочками и наслаждается классической музыкой. Эх, в Россию бы его на недельку, говорил бы на чистом матном языке, а не на латинском.

Жду свободное время, чтобы быстрее начать продолжение.

написала рецензию8 ноября 2018 23:06

«… Смешались в кучу кони, люди…», М.Ю.Лермонтов

Начало довольно шокирующее. С места в карьер, бросает затравку автор. Заснеженные французские Пиренеи. Живописное место, тихий уголок взрывает ужасное событие. Найден убитый конь. Не просто убитый, а с особой жестокостью и извращением. Становится ясно сразу, что такое преступление не смог бы совершить человек со здоровой психикой.
Очень кстати, недалеко от места происшествия находится институт психиатрии, где содержаться самые кошмарные типы – насильники, маньяки, убийцы, педофилы и прочие подобные личности. Обитатели этого заведения сразу становятся подозреваемыми номер один.

К убийству коня всеми правдами и неправдами был привлечен майор Мартен Сервас. Знай он, что это убийство не человека, то вряд ли бы он согласился ввязаться в это дело. Между тем, и конь не простой, а благороднейший, да и принадлежит он не простому человеку, а миллиардеру, меценату и пр., Эрику Ломбару. Он готов предпринять все, дабы найти негодяя, совершившего это жуткое кощунственное убийство.
А в институт, в качестве заместителя, в это же время приезжает психолог Диана Берг, молодая женщина, но с уже приличным послужным списком в области судебной психиатрии. Одиночество и страх начинает сразу проникать в сознание Дианы. Все вокруг кричит «собирай монатки и домой, подальше от этого места!».
Ведь здесь же содержится и самый опасный преступник, на счету которого более 40 жертв, Юлиан Гиртман.
Поворчав, майор принимается за дело. И тут происходит череда загадочных убийств, которые несомненно связаны между собой прочной, стальной цепью, одним мотивом и способом. Вот только, каким боком тут пострадал бедный конь?

Герои прописаны очень даже. Сержант Ирен, психолог Диана, прокурор Кати, каждая со своим характером, внутренним стержнем и что самое прекрасное, я их не путала.

Сама атмосфера триллера, тоже не подкачала. Страха как такового не было, но напряжение, ощущение тревоги и запах совершаемого злодейства выделены четко и к месту.
Особенно понравилась линия отношений Серваса и его дочери. Забота, тревога и ответственность за дочь во время расследования, хотя она находилась далеко от этого места. Эти мысли, в которые он возвращался к ней, очень подкупали.

Единственное, что меня смущает до сих пор, так это название. Тут есть снег, чистота, белизна, невинность, а где лед не ясно. Может это чувство страха, которое должно сковать как лед, но этого тоже нет или что это?
#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

написала рецензию8 ноября 2018 4:08

#Зима1_1курс

Вот даже не знаю, стала бы я читать, если бы сразу узнала, что будет продолжение. Серии в последнее время очень не по мне. Но, наверное, стоит поблагодарить мою невнимательность к этому факту, потому что мне понравилось.

Как уже говорили ниже, сначала в игру вступает лошадь. Да причем убитая с такой жестокостью и, так сказать, оригинальностью, что все-таки нельзя не обратить внимания. И лошади посмертно повезло - преступник обязательно должен найтись, ведь это самая богатая лошадь в стране, поэтому жандармы и лучшие сыщики не будут сидеть сложа руки. Следом за конем отправятся еще несколько людей. И вот если по ним можно предположить некую справедливость, если можно так выразиться, то вот Свободного действительно очень жаль, ведь он ни в чем не виноват, а оказался жестоко подвешенным не понять где.

В истории наблюдаются две основные линии - само расследование дела и институт Варнье, самый лучший психиатрический институт для преступников. И даже не знаю, что было интереснее. Я с таким же удовольствием и нетерпением читала и то, и другое. Шаг за шагом вместе с героями раскрывала новые неожиданные подробности преступления, и с глубоким интересом ждала встречи с пациентами клиники, особенно с самым популярным из них - Гиртманом. Но психов не хватило все же. В конце концов, главное здесь - это именно детектив. А связь с институтом - его близкое местонахождение к месту, где происходят убийства, а позже добавляются еще кое-какие детали. И естественно первая мысль - ну кто на такое еще способен, если не сумасшедшие?

Я получила большое удовольствие от книги. Герои прописаны хорошо, каждый имеет свою отдельную личность, характер, они живые, настоящие и интересные. Сам стиль повествования, хотя в нем нет ничего особенного, тоже порадовал. Легкий, но не слишком; позволяет держаться в интригующем состоянии, дает чувство любопытства и нетерпения, когда уже хочется, ну очень хочется узнать, что там дальше. Только концовка в этом плане немного подвела. Мне она показалась чуть затянутой, как-то, вроде, и ничего лишнего, но все слишком долго. Вот нам уже открыли имя преступника, а впереди еще столько страниц, что ж там можно было еще написать? Вся эта беготня растянулась на значительное время.

Что касается самой развязки, то тайна имени виновника здесь не слишком взрывная, все становится довольно предсказуемо с течением повествования, а один из них уже сразу становится понятен после знакомства с ним, причем как-то не то чтобы интуитивно, но что-то типа этого.

По большей части я насладилась здесь именно ходом повествования, самой задумкой основного действа, этой чарующей холодной атмосферой снегов, психиатрической клиники (понимаю, что ее с натяжкой можно назвать "чарующей"). Может быть, я даже попробую прочесть продолжение.

написала рецензию6 ноября 2018 19:59

#Зима1_1курс

Понравилось. Действительно достойная и интересная вещь получилась. Жаль, что пишу рецензию сильно после прочтения, так что многие впечатления уже стерлись из памяти. Но все равно воспоминания о книге еще очень даже свежи. А это говорит о том, что вещь цепляющая и стоящая, значит, и читать ее стоит.

Все начинается с убийства коня. Вроде, кому придет в голову убивать несчастное животное. Да и кто будет расследовать такое убийство? Но все дело в том, что конь принадлежит известной и богатой "шишке", так что за расследование берутся лучшие сыщики в городе. Они скептически относятся ко всему происходящему, и вроде как готовы спустить дело на тормозах, хотя для вида и пытаются что-то выяснить. Но заниматься данным делом всерьез, естественно, никто не желает. И все бы так и зашло в тупик, если бы через несколько дней не обнаружили труп человека.

Параллельно происходит другая линия событий. Диана - клинический психолог приезжает работать в психиатрическую клинику для особо опасных преступников, которая находится в том же городе, где произошли вышеназванные убийства. Ей сложно привыкнуть к тому месту, где она оказалась, но год проработать как-то нужно, но в процессе ей начинают открываться разные тайны этого странного места.

Очень понравились женские персонажи в книге, они живые, интересные и очень хорошо прописаны. Их буквально видишь перед собой и хочется, чтобы они росли и развивались дальше. Мне вообще женские персонажи ближе всегда как-то, так что за это автору отдельный жирный плюсище.

Из того, что не понравилось - история затянута. Очень много разговоров про то, что надо раскрыть дело, непонятных вставок про то, как все страшно (хотя по сути своей и не страшно ни разу). Наверное, все тоже самое можно описать и как-то быстрее, сюжету не хватает динамики и развития.

Но книга все равно мне очень понравилась. Наверное, почитаю еще произведений автора. Возьму его на заметку уж точно)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:49

Был однажды конь, уже был ) Правда не в начале, а в середине )

написала рецензию7 ноября 2018 11:26
ЛедБернар Миньер

Снова я вляпалась в серию. При том, мне любопытно, а что же дальше?

Скажу сразу, книга довольно немаленькая, и не смотря на то, что вроде читалось все довольно легко и быстро, все равно осталось ощущение того, что страничек было больше, чем следовало бы. Хотя, сидя и обдумывая это я не совсем понимаю, что можно вырезать из повествования. Да, есть некоторые сюжетные линии, которые просто повисли, так и не дождавшись завершения, но возможно они нужны для последующих книг? Ответить на этот вопрос сможет только тот, кто читал продолжение....

И вот сама история: первое убийство повергло всех в шок, ведь это не совсем обычное убийство. А потом было следующее....И если первое удивляло своей необычностью, то второе не уступало ему, при том жестокость, с которой оно совершено....ужас. Кто же мог вот так сделать? Как бы странно это не звучало, но на свой вопрос я ответила еще после первого происшествия. Для меня это было очевидным, хотя и совсем непонятным. Почему? Зачем? Еще и автор постоянно отвлекает всякими рассказами, которые направляют по ложному следу. Мне кажется в этой книге именно он сыграл роль того самого сведетеля, который много говорит и тихонько переправляет наши мысли.

Но потом деталей становится больше, история оживает. Старые грехи всплывают.....
Мне всегда нравилось, когда нынешнее имеет связь с предыдущим, и в этом плане история не подкачала. Очень много связанных событий, очень много жизненных линий переплетенных между собой. И одна история, которая везде.....

Несколько непонятным осталось то, что почти все женщины были изображены под взглядом Серваса, при том в виде его желаний и фантазий. Мне кажется, ему явно не хватает секса. И блин, с этим нужно что-то делать, нельзя же каждую женщину оценивать так!
И пока что только жизнь Серваса стала несколько открытой, он лучше всего прорисован и по сути мы его уже знаем, можно предположить, как он себя поведет, что сделает. Хуже обстоит дело с остальными героями: несмотря на то, что об их жизни сказано много, за счет количества персонажей теряются их личности. Мне не удалось прочувствовать и понять их. Наверное именно это стало решающим в оценке. Я не ощутила эмоций. А ведь именно этого хочется, когда читаешь об убийствах. Тебе интересно понять не только причину содеянного, но и состояние преступника, почему он решился?

Очень много осталось вопросов после прочтения. Я понимаю все, что произошло, но, во-первых, мне не хватило деталей в итоговом варианте, а во-вторых, некоторые линии и правда провисли, они открыты, но опять таки - есть продолжение. Будем надеяться, что вторая книга будет более лаконичной и более яркой.

#крестная_мать

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:44

По рецензии впечатление добротного такого детектива )

написала рецензию25 октября 2018 11:57

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Сделала еще одну попытку приобщиться к детективному жанру, но только еще раз убедилась, что это явно не мой жанр. Что странно в кино я с удовольствием смотрю подобные сюжеты, но книги подобного жанра совершенно не идут.
Между тем книга имеет хорошо построенный сюжет и много интересных (но печальных и страшных) фактов о состоянии французской пенитенциарной системы и методов, применяемых в психиатрических клиниках. Поднимаются вопросы о волне современной подростковой преступности и откуда она берется. Что виновно - несправедливость общества, жесткие компьютерные игры, интернет или насилие (или равнодушие) в семье? Что делать с маньяками в нашем якобы гуманном обществе? Не гуманнее было бы их усыплять, чем подвергать опытам с медикаментами и попыткам дрессировкой сделать из них людей? Или все же нужно продолжать искать пути излечения подобных нарушений? Можно ли разделить людей на добрых и хороших и тех, кто есть чистое зло?
Из положительных моментов книги хочется особо отметить старание автора создать современных активных женских персонажей. Сержант Ирен отлично стреляет, умеет водить снегоход, мотоцикл и вертолет, она красива и умна, отличный специалист своего дела. Прокурор Кати Юмьер тоже профессионал и амбициозная женщина, которая далеко пойдет, но не будет при этом думать только о кресле, забывая о деле. Среди злодеев тоже будет след шерше ля фам, но не все будет так очевидно. Книга не вертится вокруг одного супер-сыщика, хотя он и главный герой с хорошо развитой интуицией и умением увидеть незаметные остальным детали. Немного лишней показалась история его влечения к жене своего зама, зато понравилась линия отношений с дочерью. Отец чувствует себя немного динозавром, он человек до сетевой эпохи и многие современные вещи и понятия вызывают у него чувство рыбы, выброшенной на берег. Но во все времена родительская любовь одинакова, мы тревожимся за своих детей и хотим их оберегать от зла.
Много политических моментов - влияние транскорпораций и их все растущие сверх доходы и безнаказанность. Не обошлось и без голубой темы, куда же без нее? Но есть и огромный минус - попытка создать гнетующую атмосферу совершенно не удалась, слишком часто автор использует одни и те же обороты, героев постоянно охватывает ужас (что маловероятно в среде профессионалов, которые уже всего насмотрелись), природа и здания все просто как один мрачные, природа тоже вроде красивая, но вызывает только дрожь у героев, в общем перегнул автор, по мне гораздо страшнее, когда на фоне идиллической пасторальной картинки открываются мрачные тайны и вылазят скелеты из шкафов.

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:59

без голубой темы сейчас вообще никуда. Краем уха слышала, что будет то ли дополнительная книга, то ли фильм по книгам о Гарри Поттере, где Дамблдора сделают геем ...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 октября 2018 18:03

@AprilDay, до святого добрались, изверги:)