Стеклянный ключ

1931

Роман "Стеклянный ключ" может считаться образцом классического американского детектива, в котором есть все, что составляет "соль" этого жанра: и хитросплетения сюжета с чередой интриг и заговоров, и яркие типические персонажи вроде "роковых красавиц" и "крутых парней".

Купить книгу Стеклянный ключ, Дэшил Хэммет

написала рецензию13 ноября 2016 15:18
Стеклянный ключДэшил Хэммет

Скучно. Нудно. Неинтересно. Вот так я могу описать эту книгу. Да я понимаю, что написана она давно, и время в ней описывается не самое весёлое, но от этого книга лучше не становится. Особенно обидно, что несмотря на жанр детектива, эта линия занимает от силы пятую часть общей истории. Но обо всем поподробнее.
События разворачиваются накануне выборов сенатора. Бизнесмены и прочие большие фигуры борется за победу своих союзников, а тем временем сына сенатора находят убитым. И тут начинаются интриги, ссоры, обвинения. А Нед Бомонт решает сам докопаться до истины, потому что его никак не устраивает главный подозреваемый.
Главная проблема в этой книге для меня в том, что в ней слишком много внимания уделено не самым важным вещам. Подробно описываются побои, пытки и прочие не сильно влияющие на сюжет подробности. Зато расследование в чистом виде описано на последних 50 страницах. И даже несмотря на небольшую длину книги, создаётся ощущение затянутости.
Не уверена, что хочу советовать кому-то эту книгу. Она вроде и не совсем плоха, но и хорошей её назвать не могу. Возможно раньше она и читалась легче и интересней, но сейчас в мире есть так много разных детективов, что этот просто теряется. В любом случае, я не могу понять почему эта книга считается классикой именно детективного жанра, так как я вообще не смогла воспринять её как книгу этого жанра.
#И2_3курс