Петля и камень в зеленой траве

1990

Книга, обязательная к прочтению и перепрочтению! Детективы братьев Вайнеров, десятки лет имеющие культовый статус, помнят и любят все. Вот только... мало кто знает о другой стороне творчества братьев Вайнеров. Об их "нежанровом" творчестве. О гениальных и страшных романах о нашем недавнем прошлом. О трагедии страны и народа, обесчещенных и искалеченных социалистическим режимом. О трагедии интеллигенции. О любви и смерти. О судьбе и роке, судьбу направляющем...

Продолжение дилогии читайте в книге «Евангелие от палача».

Купить книгу Петля и камень в зеленой траве, Аркадий Вайнер

<p>Мы боялись жить на земле. Мы были лишенцы — нас лишили права на жизнь.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Когда на кого-то плевать, им ничего не доказывают!</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Он мне принес гадость, огорчение, боль — это всё уже здесь, в моей комнате, он насыпает все это противное вместе с сахаром и коричневым порошком кофе в старую закопченную турку, чтобы подать мне в постель этот странный напиток с горьковатым ароматом кофе и кислым вкусом беды.</p>
Алеша
Добавила: yana_gafner
<p>Я зародыш, бессмысленный пьяный плод рода человеческого.</p>
Алеша
Добавила: yana_gafner
<p>Они меня решили задушить. Бесшумно задавить в психдиспансере. И кошмарная животная сила убиваемого зверя взметнулась во мне.</p>
Добавила: miroslava_22

написала рецензию23 июля 2017 21:01

#Хог1_2курс

Ох и тяжелая книга. Начиная с первой строчки сталкиваешься со странными эпитетами и метафорами и пробираешься через неизвестные названия. И книга насквозь пропитана негативом и отчаянием и читая дальше все увереннее осознаешь, что главным героям не видать счастья и удачи.

Двое героев - Алешка и Ула. Поочередно в каждой главе то от лица Алеши, то от лица Улы рассказывается о том, как жесток, бессердечен СССР и что невозможно утаить от него что-либо. Герои связаны одной главной истории, тайна которой расследуется на протяжении всей книги - это убийство отца Улы и Михоэлса. Кто и почему убили евреев? В итоге Алеше удается это узнать и он даже готов предать огласке эту историю, но... Вообще евреев ущемляли в правах, и это показывается на примере Улы, у которой мало того погибли родители, так и на работе завалили диссертацию только потому, что написана она про стихи еврейского поэта. Затем ее вообще затащили в психушку, стоило правду в глаза высказать одному важному человеку, одному из виновных в гибели ее отца.

Да, жалко мне было ни в чем неповинную еврейскую девушку Суламифь, которой не дали вернуться на родину. То, как ее обманули и отправили в психбольницу, а еще сцена на работе после ее увольнения меня очень поразили.

Но все-таки я поняла, что книга не моя. Слишком уж явная по мне пропаганда жестокости режима советского союза. Да, рассказывали на истории о негативных моментах, но ведь было же и что-то положительное? Не просто так ведь старики с улыбкой вспоминают времена своего детства. Так например пытались взяточничество пресечь. Не мне судить, я не жила в то время и не могу сказать, плохо было или хорошо, но книга - сплошной негатив. Такое ощущение, что авторы за что-то сильно обиделись на свою страну или власть.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:58

Вот у меня те же мысли на счёт негатива возникали, когда читала Солженицына.. я тоже не верю, что вот абсолютно поголовно всё было либо плохо либо серо.. правда, это была не художественная литература, а публицистика
Экзамен № 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

написала рецензию29 апреля 2016 17:15
Петля и камень в зеленой травеАркадий Вайнер

Ох, сколько же эмоций оставила у меня эта книга. Длинная, тяжёлая, страшная и правдивая. Не знай я жизни и реалий советского чертового союза, не знай я реальных историй, я бы ни за что не поверила, что подобное могло происходить где-либо, и всего каких-то пятьдесят лет назад. И вновь, я почувствовала облегчение от того, что родилась я не в союзе, и, что никогда там не жила.
Сколько же тем поднимается в этой книге. Здесь и безнаказанность высших чинов, и проблема евреев, и беспредел по отношению к простым людям, и многое другое. Если бы я захотела описать все, мне бы понадобилась не одна рецензия, а несколько. Поэтому попробую описать лишь те темы, которые зацепили меня больше всего.
Главная героиня книги, Ула, является типичной для тех времен еврейской девушкой. Большинство членов её большой, как принято у евреев, семьи погибли во время второй мировой, кто в концлагерях, кто в Бабьем Яру, а кто ещё где-то. Отец её был убит вместе с известным актёром Михоелсом. Так и осталась Суламифь одна всего к 30-и годам. Как и большинство евреев тогда, она умная, образованная девушка, но продвижение по карьерной лестнице ей и не светит из-за нацианальности. Ее диссертацию по известному еврейскому поэту Бялику завалили из-за того, что стихи его неактуальны. Но замени она имя на любого русского поэта, диссертацию приняли бы легко. И тогда, решает девушка репатриироваться на родину. Только вот это не так просто. Как же страшно, что для того, что-бы уехать в Израиль, людям приходилось пройти круги ада. И Уле пришлось. Вместо того, что-бы улететь, она оказывается в психушке.
И тут же нашёлся диагноз, шизофрения. Вот кстати как проявляется эта болезнь( по мнению врачей в больнице):
" У вас классическая картина вялотекущей шизофрении. Вы раздражительны, грубы, вспыльчивы, циничны, вы все время насторожены и подозрительны. При этом вы повышенно сенситивны, ранимы, обидчивы и слезливы…"
Не знаю как вы, но я такие признаки могу найти чуть ли не у каждого второго знакомого. Так, что всех отправить в больницу? А в больнице немного укольчиков да таблеточек, и вот перед вами истинно больной психически человек. И выбраться оттуда невозможно. Ведь неважно, что вы думаете и говорите, вы все равно будете психом, ибо так положено.
Есть ещё так много того, о чем я хочу сказать, но тогда мою рецензию не осилит никто, поэтому остановлюсь тут. Скажу лишь то, что эта книга вновь доказала, что СССР была старшая страна, и, что нравилось там жить лишь тем, кто не хотел ни жить, ни думать, а хотел лишь ничего не делать. И я искренне не могу понять, откуда берутся люди которые и сейчас не прочь вернуться в те времена, и до сих пор считают Сталина лучшим правителем. И кстати именно этим людям, особенно нужно прочитать эту книгу, вдруг, что в мозгах шесельнется
#М2_4курс Кибернетика в математике
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию9 апреля 2015 23:52
Петля и камень в зеленой травеАркадий Вайнер

Никогда раньше я не слышала об этих писателях и уж об этом произведении тем более. Наверное, именно поэтому и не ожидала прочесть что-либо интересного. Но эта книга меня поразила!
Она захватила меня своей прямолинейностью, откровенностью и правдивостью. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы написать такое. По сути, это полное разоблачение советской власти. Поэтому ее стоит читать всем.
В ней очень интересно построено повествование. Мы видим всю эту историю от двух лиц. От двух любящих друг друга людей. От Улы и Алеши. Но есть еще одна точка зрения - власть. Мы видим как к таким "приключениям" относились советские органы.
А какие здесь невероятные сравнения и метафоры! Например, механик сравнивается с хирургом, а водку называют спаситальной жидкостью для писателей.
А самое главное, в этой книге показано, что плохо жилось всем. И "гонимый всеми народ" и "хозяева жизни" имели одни и те же страхи и проблемы. Мы видим, как на самом деле жили люди в то время. Как они боялись, что за ними приедет черная машина и увезет их в неизвестном направлении. И даже после смерти Сталина этот страх ни куда не исчез. Он будет еще долго передаваться из поколения в поколение.
#И1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 13:38
Петля и камень в зеленой травеАркадий Вайнер

Хотелось бы начать данную рецензию вступительной статьей Л. Разгона «Ничего, кроме правды…»:

«А те, кто относятся со скепсисом, те кто тоскует по прошлому «порядку», пусть прочтут или перечитают роман.»

Говорят в СССР было плохо только при Сталине, а остальные временна вспоминают, чуть ли не с лирической ностальгией, чуть ли не с желанием вернутся туда, забывая о дефиците и постоянном страхе. Данная книга написана, как напоминание всем ностальгирующим , о том как страшно это было.
Вы знаете я сейчас часто недоумеваю- о чем ностальгировать? Но и на это вопрос книга дала ответ. Ностальгируют о том, что не надо ничего решать, за тебя уже все решили. Не надо работать, достаточно создавать видимость. А что с того что плохо живется, вот как на Западе, еще хуже. Вот только главная героиня Ула про Запад сказала:

«Но в одно я уверена – не может быть там этого постоянного замораживающего страха повседневных унижений, боязни сиюминутного насилия, ужаса смерти»

Главные герои не потеряли любви к людям, они видят ужас вокруг них, но им страшно и страх их парализует. Ула уже считает себя никем и что весь народ никому не нужен:

«Зови – не дозовешься, жалуйся – никто не слышит. Мы никому не нужны, никому не интересны. Как жить дальше? Строим на песке. Сеем на камне. Кричим на ветер. И слезы – дешевле воды.»

Главный герой Алеша спился от своих знаний. Нет у него больше сил знать, ведь он не по слухам знает, одним из карателей был его отец:

«Безвинных давным-давно убили неведающие, что творят, и ставшие виноватыми. А их убили знавшие, что творят, и потому еще более виноватые. И этих убили новые, те, кто перестал считать убийство виной. Последующие твердо знали, что надо просто убивать. Послушники заповеди - «убий».»

Встречаются герои, которые кажутся смерившимися, но и с их уст эпизодически слетает понимание:

«Понимаете, нас приучили к мысли, что у нас ничего нет своего… Нам все дали: работу, жилье, даже еду в магазине не продают, а «дают». У нас сложилось мироощущение нищих, мы все попрошайки. Наш век – это эпоха потерянного достоинства, ведь у попрошаек не может быть достоинства. Нищий не может требовать, он может только просить…»

И вся книга пропитана страхом и ненавистью людей, которые никому не нужны. А власть все дальше:

«… сознательно уродует идеи, целеустремленно создает лож, ожесточенно маскирует правду»

В этой книги столько красивых цитат, так пропитанных отчаянием. Как можно писать красиво, о таких страшных вещах. Пока читаешь , иногда задаешься вопросом – а вдруг ничего не изменилось?

Хотелось бы закончить данную рецензию все той же цитатой Улы:

« Когда тебе невыносимо, не говори – мне плохо. Говори – мне горько, ибо и горьким лекарством лечат человека.»

В этой страшной книге радует одно, если герои в том ужасе смогли сохранить человечность, то и мы сегодня сможем.

#И1_1курс

@loki28 апреля 2016 13:07

@SKantor, и себя заодно))

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 13:07

@popillon92, я тоже не поклонница истории, учила ее абсолютно как попало,и каждый раз плохо. Но здесь видимо мои еврейские корни заставляют читать. Что-бы знать, какого оно было там, в Союзе.

@loki, спасибо) начала уже читать Ремарка, но книгу взяла на заметку)