Зараза

1995

Это похоже на эпидемию — от загадочной болезни гибнут дети и старики, молодые мужчины и цветущие женщины. Это похоже на кошмар — зараза расползается все дальше, и никакое лекарство не может ее остановить. Это похоже на заговор — эпицентр эпидемии находится там, где ей должны противостоять, — в больницах и клиниках.. Кто создал смертельный вирус? Кто «выпустил его из пробирки»? И главное — чего добиваются неизвестные убийцы невинных людей и кто стоит за ними?

Купить книгу Зараза, Робин Кук

Упоминание книги:

написала рецензию25 августа 2014 15:18
ЗаразаРобин Кук

Люблю книги про неизвестные (или очень даже известные) вирусы, которые внезапно появились в городе и ни один врач не может разобраться, откуда и почему они появились.
Тут, вроде, и завязка есть интересная: обнаружили неизвестный вирус на Аляске, трагические истории жизни главных героев. Но очень быстро все скатывается в такую беспросветную скуку, что читаешь даже не по диагонали, а еще быстрее и невнимательнее.
Становится непонятным поведение врачей в больнице, где наблюдались случаи смертности. Если автор пытался навести на них подозрение их дурацким поведением, то у него это получилось сделать только для тех, кто первый раз в жизни читает детектив. Даже если это и были распространители вирусов, логичнее было бы отводить от себя подозрение, а не в каждой главе чуть ли не орать читателю :"эй, это яяяя, подозревай меняяяя!".
Вроде, есть какой-то намечающийся любовный треугольник, но он такой невнятный и ненужный, что наблюдать за ним совершенно неинтересно.
В общем, если читать что-то на подобную тематику, то есть книги в разы лучше. Эту не бросила на середине только потому, что в этом году и так много чего оставляла непрочитанным из-за неинтересности, стало стыдно в очередной раз бросать....