Десятая симфония

2011

Величайшая мечта профессора истории музыки Даниэля Паниагуа - найти рукопись Десятой симфонии Людвига ван Бетховена. Впрочем, нет никакой уверенности в том, что это произведение вообще было написано. Неожиданно молодой человек оказывается втянутым в расследование жестокого убийства знаменитого английского музыковеда. Перед самой смертью тот исполнил на частном концерте в Мадриде первую часть Десятой симфонии, якобы воссозданную им по бетховенским черновикам и наброскам. Но Даниэль уверен, что речь идет о подлинном произведении гениального композитора...

Купить книгу Десятая симфония, Йозеф Гелинек

<p>Орудия пыток не слишком отличаются от музыкальных инструментов: если ими не пользуются, они приходят в негодность.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию26 мая 2016 0:01
Десятая симфонияЙозеф Гелинек

Удивительное дело! Если рассматривать это произведение как детектив, то можно горько разочароваться. Детективная линия, даже для такого неискушённого в этом жанре читателя как я, кажется очень слабой.
Всё крутится вокруг поисков рукописи Десятой симфонии Бетховена после убийства посредством гильотины музыканта, который руководил и дирижировал исполнением её первой части. И тут начинается: обнаруживаются всякие закодированные послания, приплетаются жидомассонские заговоры, иллюминаты и прочие заинтересованные личности. За расследование убийства хватаются не столько ради справедливости, сколько ради попыток найти злосчастную рукопись. Из всего расследования сделан какой-то фарс: тут и криптография, и стеганография, и графопсихология, полиция расследует преступление отдельно от судьи, привлекают музыковеда, миллионера, слепого гида и прочих поклонников творчества великого композитора... И вся толпа вместе с подключившимися родственниками и друзьями всё думает да гадает как же разгадать код и найти место святого грааля искусства. Развязка не то, чтобы неубедительна и скомкана, она откровенно плоха. Так что,книге как детективу - двойка!
Всё-таки можно позволить маленький плюс за то, что читалось легко и непринуждённо.
Дальше снова недовольство попыткой сыграть на чувствах читателя посредством привлечения имени Бетховена и обыгрывания всяких моментов вокруг него. Ну что за дешёвые приёмчики! Что за негармоничное сочетание великого и посредственного! Что за...
Что за ерунда со мной твориться раз со мной этот приёмчик сработал! Ведь если бы не этот бетховенский дух, бросила бы я читать, наверное, не дойдя и до середины.
Но как я могла бросить, когда с таким восторгом описывается борьба гения с самим с собой, подчёркивается его высокомерный, но притягательный характер, его нелюдимость вместе с добротой. Ах эта моя страсть к бетховенскому творчеству и его миру свободы, равенства, братства.
Писатель данного творения всё же смог приковать моё внимание теми моментами, когда речь шла о тональностях, модуляциях и прочих описаниях произведений. Ну и не могу оставить без благодарности то, что читая это, я смогла снова прослушать все девять симфоний Бетховена, прочитать его знаменитое «Гейлигенштадтское завещание» и чуть не расплакаться после этого.
И всё же, сколько бы Йозеф Гелинек не разделял моё восхищение Людвигом, это не он создавал великие музыкальные творения, а детектив его посредственен.

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)

написала рецензию2 июня 2016 7:51
Десятая симфонияЙозеф Гелинек

"Орудия пыток не слишком отличаются от музыкальных инструментов: если ими не пользуются, они приходят в негодность."

Возможно, я ничего не смыслю в детективах, но книга мне понравилась. Она легкая, ненавязчивая, но помогает глубже понять музыку и пропитаться ей насквозь. В ней есть своя загадка, разгадать которую без помощи довольно трудно. У нее непредсказуемый финал. Что ещё нужно для счастья? Йозеф Гелинек смог меня обвести вокруг пальца, хотя многие подсказки были спрятаны на поверхности. Или же я не сильно увлекалась поисками убийцы?

У Десятой симфонии, как и у большинства книг, есть свои минусы: несколько занудные для непросвещенных музыкальные термины; эффект "кучи" , в которую автор скидывает все свои идеи (которых на три - четыре книги было бы много), но это не портит впечатления. Даже прописанный второпях финал кажется отличным завершением истории. За эти оплошности вы получите полную справку о жизни Бетховена, убийство, любовь и живой язык Гелинека, увлекающий за собой в мир преступников и средневековых пыток.

Как книга на один раз, Десятая симфония полностью себя оправдала.

#Муз1_1курс