Дикие лошади

1994

Режиссер Томас Лайон снимает фильм, в основу которого легла реальная история жизни и трагической смерти молодой женщины, произошедшая почти тридцать лет назад. Ненароком разворошив осиное гнездо, режиссер вплотную подбирается к разгадке убийства.

Купить книгу Дикие лошади, Дик Фрэнсис

<p>Я был одиноким ребенком. Нож позволял мне почувствовать себя в этом мире более уверенно. И, понимаете, я думаю, именно так многие люди начинают коллекционировать оружие, тогда как кто-то мог бы пользоваться им, если бы был… смелее или, быть может, порочнее. Оружие – это поддержка, это тайная мощь.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>В мире сотни тысяч любителей ножей. Люди коллекционируют ружья, коллекционируют ножи, они любят ощущение силы…</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Оболочка изнашивается, но интеллектуальное содержимое – нет. А люди видят оболочку и называют меня дедулей. И голубчиком. Как вам это нравится – голубчик?<br />– Я убил бы их.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>...помыслы об отмщении – лучший из существующих анастетиков.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Для создания хорошего фильма требовалось терпение. Это вам не щелк-щелк – и готовы эпизоды, придуманные кем-то, а это медленное, вдумчивое прояснение их глубинного значения.</p>

написала рецензию10 февраля 2021 10:11
Дикие лошадиДик Фрэнсис

#китайский_зодиак (Лошадь)
#сверхъестественый_путь

In nomine Patris… ego te absolvo. Именно так звучат слова, которыми священник отпускает грехи умирающему, словно подводя итоговую черту в его жизни. Этими словами должна заканчиваться жизнь. Но история в этой книге с них только начинается...
Главный герой романа Томас регулярно навещает своего старого приятеля Валентина, умирающего от рака, и читает ему газеты. Но этот добрый жест приведёт к неожиданным последствиям. Томас станет свидетелем последней исповеди умирающего. И отдельно брошенные фразы «я сломал их жизни», «убил корнуэлльского парня», «оставил нож у Дерри» станут звеньями одной цепи, которая в конечном итоге прольёт свет на события почти тридцатилетней давности, но будет стоить жизни сразу нескольким людям.
Помимо того, что Томас – хороший парень, он ещё и режиссёр, снимающий фильм по книге, автор которой вдохновлялся как раз той самой историей тридцатилетней давности. Молодая жена тренера лошадей для скачек была найдена повешенной в стойле. Самоубийство казалось маловероятным, муж сравнительно быстро был исключён из числа подозреваемых, а других кандидатов на эту роль так и не нашлось. Томас просто хочет снять фильм, но необходимость защитить собственную жизнь и жизни окружающих заставляет его начать собственное расследование и вывести на чистую воду загадочного злодея.
Во время чтения мне долго не удавалось попасть с книгой в один темп. Она была для меня чем-то похожим на норовистую лошадь: то неслась галопом, то переходила на шаг, совершенно не подчиняясь воле своего наездника. Меня сильно смущало, что очень долго о преступлении не говорилось практически ничего. Были встречи Томаса со старым приятелем и его сестрой, были споры с автором книги и съёмки фильма. А я жаждала крови, и долго не могла её дождаться.
Но постепенно съёмочный процесс меня увлёк. Описание работы с актёрами, привлечение массовки, постановка сцен с лошадьми – всё это было очень даже любопытным. Да и личность Томаса была более, чем интересной. Он не боялся трудностей, часто рисковал собственной карьерой и даже жизнью, но при этом умудрялся оставаться чем-то вроде простого милого парня по соседству, готового всегда прийти на помощь, чтобы перевести старушку через дорогу или снять котёнка с дерева.
А вот само преступление... Развязка оказалась такой простой и элегантной, что моя оценка книги подскочила сразу на несколько пунктов. Пусть главного злодея вычислила почти сразу, но вот раскрыть всю тайну целиком было практически нереально. Кроме того, в финале было, над чем подумать. Ведь иногда страх разоблачения становится гораздо ужаснее самого разоблачения. Впрочем, не мне судить. In nomine Patris… ego te absolvo.

Катя (@katzhol)10 февраля 2021 20:25

Поздравляю с завершением игры!
Я тоже для зодиака читала книгу Френсиса "Рефлекс змеи" и мне неожиданно понравилось

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2021 6:05

@katzhol, Спасибо! Это было прекрасное приключение!