Сумка с миллионами

1996

На окраине провинциального городка трое мужчин случайно обнаруживают потерпевший крушение спортивный самолет. В кабине - мертвый пилот и четыре с лишним миллиона долларов. Друзья внезапно становятся обладателями огромного богатства, способного изменить их убогую жизнь. Но деньги не приносят им счастья, в который уже раз превращая вроде бы нормальных людей в бешеных зверей, толкая их на преступления и заставляя жить в постоянном страхе перед разоблачением.

Купить книгу Сумка с миллионами, Скотт Смит

написала рецензию13 июня 2022 19:11
Сумка с миллионамиСкотт Смит

Давненько книга так меня не затягивала. Вообще в последнее время я стала читать довольно медленно. Но с этой книгой всё пошло иначе, с ней время пролетало незаметно, я посвящала ей каждую свободную минуту и нетерпением ждала развязки.

Итак, о чем же книга? Трое мужчин, два брата и друг одного из них, случайно обнаружили в лесу потерпевший крушение небольшой самолет, внутри его - погибший пилот и 4,8 миллионов долларов. Для простых американцев, двое из которых не имеют постоянного заработка, это целое состояние. Конечно же они забирают деньги, но один из мужчин выдвигает условие: они никому не говорят о своей находке, он берет деньги себе и хранит их полгода, не тратя ни цента, если за этот период не объявится их хозяин, они поделят деньги, если хозяин найдется или возникнет какая-либо угроза, он сжигает деньги. Двое оставшихся нехотя соглашаются. Тут и ежу понятно, что молчать они не смогут, да и искушение пожить на широкую ногу настолько велико, что ждёшь кто же первый проколется и что же будет дальше.

Здесь начинается самое интересное. Несмотря на то, что действие первой трети книги довольно вялотекущее, в середине начинается самый треш. Автор показал, что деньги могут сотворить с человеком, как на поверхность выходят человеческие пороки и всё это на примере одного человека. Хотя на мой взгляд главный герой изначально не очень дружил с головой, а деньги только усугубили проблему, по иному объяснить ту дичь, что он творил я просто не могу.

Читать книгу очень интересно именно из-за психологической составляющей. Почему люди идут на преступления? На что способен человек, прикрываясь семьей? Где находится та самая грань, переступив которую человек перестает быть человеком, и есть ли вообще эта грань.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)