Рецензии на книгу Эта песня мне знакома

написала рецензию26 августа 2018 12:16

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)
#Убийственный_Вейдер

Когда я начинаю читать очередной детектив, мне часто хочется дословно повторить название этой книги. Эта песня мне знакома… Наверное, я слишком часто обращаюсь к книгам этого жанра, а потому с каждой новой историей авторам всё труднее и труднее удивить меня. Но на этот раз мне повезло. Ибо книга увлекла меня с первых строк, заставив осознать, что в жанре детектива для меня скрывается ещё масса интересного и неизведанного.
Эта история во многом могла напоминать историю Золушки. Библиотекарша после стремительного романа выходит замуж за миллионера. Казалось бы: сказка наяву, живи и радуйся! Если бы не одно но: отец главной героини исчез двадцать лет назад, а её новоявленный супруг был единственным подозреваемым в деле о пропаже молодой девушки в то же самое время. Прибавьте к этому трагическую гибель первой жены и неожиданно открывшуюся склонность к лунатизму мужа главной героини, то обстоятельство, что её отец некогда трудился садовником в поместье, ставшего ей теперь домом, и странный разговор, услышанный ей в то далёкое время, и только тогда сможете представить сложившуюся картину во всех красках.
Какой простор для полёта фантазии! Целая куча подозреваемых и вариантов развития событий. Как связаны все эти преступления и есть ли вообще между ними хоть что-то общее? Столько вопросов, а ответ на них может дать лишь финал книги. Впервые за очень долгое время у меня так и чесались руки заглянуть в последнюю главу книги раньше времени, чтобы больше не томиться в ожидании. Последние главы я не просто читала, я их практически проглатывала!
Пусть злодей и оказался в числе моих подозреваемых, но он не был моим фаворитом. Что я ещё могу сказать? Захватывающе, интригующе, местами очень неожиданно. Но главное – совсем не скучно. А это ли не главная черта хорошего детектива?

Светка Паршина (@beshenaia)26 августа 2018 17:47

@loki, а я впервые с ней встретилась. Но не прочь продолжить знакомство.

Людмила (@liu)26 августа 2018 18:10

@beshenaia, нет, я просто поинтересовалась, вдруг у тебя получилось найти)

Светка Паршина (@beshenaia)27 августа 2018 5:53

@liu, что-то меня от знакомства со средневековьем на маньяков и кровищу потянуло...

написала рецензию14 июля 2016 15:46

#Муз1_2курс

За что особенно люблю детективы, так за интригу и ожидание развязки, за желание читать страницу за страницей. Произведение М.Х. Кларк отвечает этим моим желаниям в полной мере. Практически до самого конца книги я был просто уверена, что убийцей является совершенно другой персонаж и была безусловна рада, что оказалась неправа. Автор сделала отличную концовку и держала сюжетом в напряжении с завидным постоянством. Атмосфера особняка Кэррингтонов, старины и аристократизма придает роману свою изюминку, как бы связывает его с классическими детективными романами других имениты авторов.

Тема возможного совершения преступлений во время приступов лунатизма весьма необычна, что немного настораживает как в самом романе, так и заставляет задуматься о проценте вероятности таких происшествий в обычной реальной жизни. Мне понравилось, как меняется отношением главного героя Питера к его болезни, если в начале он был уверен в своей невиновности, то после уже начинает сомневаться и предполагает худшее, действительно, если сто раз сказать человеку, что он свинья, на сто первый он начнет хрюкать. Несмотря на давление окружающей действительности, он не падает духом и даже старается принести пользу в такой ситуации, построить защиту в суде так, чтобы после другие люди с такими приступами смогли оказаться в более выгодных условиях, представ перед законом.

История любви Кей и Питера меня не захватила, хоть она и подается как головокружительный роман, тем не менее в романе видны их взаимные теплые чувства друг другу, не встает вопрос о меркантильных интересах Кей в отношении супруга, они очень трогательно заботятся друг о друге, каждый по-своему, что не оставляет читателя совсем уж равнодушным.

В целом можно сказать, что роман стоит чтения, он увлекательный и интересный, любителям детективов, я думаю, он очень понравится, ведь он так хорошо написан!

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:25

написала рецензию12 июля 2016 0:58

#Муз1_2курс
Такое милое и уютное повествование. Чередуются главы от имени главной героини и от третьего лица, что добавляет динамизма и объективности в описании событий. Атмосфера затягивает - смесь английского романа и Фицджеральда. Героиня работает в библиотеке и мечтает жить среди книг - как это может подействовать на завсегдатая Ридли? Конечно, зачёт. Давние преступления, омрачающие жизнь в настоящем, тайны и подслушанные разговоры делает детектив более объемным и "вкусным".

Хорошо написано и переведено, не перегружает голову, читается без напряжения, подходящая передышка между серьезными книгами. И в то же время не мусор и не пустая трата времени, оптимальный вариант.

Приятный бонус - романтическая история главной героини и главного подозреваемого, она создаёт дополнительное напряжение во время расследования, да и просто безоблачная любовь не может не радовать сердце)) и, возможно, именно эта составляющая спасает от чувство лёгкой опустошенности, которое может нахлынуть после завершения расследования, она окрыляет и открывает дверь в будущее.

Соня Кантор (@skantor)12 июля 2016 23:04

А я уж думала, что ты решила бросить. Поздравляю, ты успела)

Nyut Bary (@nyut)12 июля 2016 23:27

@SKantor, спасибо! на этом потоке я все время на грани)))

@Nyut, ну ничего, к концу еще и допы начнешь писать))

написала рецензию7 июля 2016 18:23
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Люблю почитать хороший детектив перед сном, особенно если он легкий и ненавязчивый. Назвать эту книгу шедевром я не могу, не дотягивает до этого уровня, но она вполне добротная, чтобы можно было поставить ей восьмерку.

История увлекает, хотя даже сложно понять чем, ибо действия там не такие уж и стремительные, на половине книги мы имели все тот же набор улик и доказательств, что и в самом начале. Самая интрига началась в конце, там оторваться было совершенно невозможно. Не знаю, как автор это сделала, но у нее получилось сделать неплохой детектив, который не отягощает мозг во время прочтения и заставляет полностью погрузиться в сюжет. В самом конце становится понятно, что если бы все всё рассказали с самого начала, то и дела не было бы как такового. Но ведь каждый трясется за свою шкуру и эта черта персонажей мне понравилась, все как в реальной жизни.

В самом начале я подумала, что это будет детектив в духе Сименона, Конан Дойла, в которых есть главный сыщик, который и распутывает все дело. Николас Греко как раз подходил на роль вершителя правосудия, но к моему удивлению не стал ключевым лицом. Конечно, он во многом помог в этом деле, но открывшаяся правда была заслугой всех действующих лиц. Хороший разворот событий, автор отошла от шаблонных детективов и старалась сделать что-то свое, за это ей низкий поклон.

Хотя автор и старалась внести толику неожиданности в повествование заболеванием, у нее это почти не получилось, но я все же удивилась, когда прочитала слова благодарности людям, которые помогли автору составить облик Питера, главного героя, страдающего лунатизмом. Обычно я читаю такие посвящения в научной фантастике, или в книгах, которые затрагивают корень проблем и разворачивают тему одного феномена, события, заболевания (к примеру, Джоди Пиколт "Ангел для сестры"). Но у нашей писательницы не получилось создать акцент на лунатизме. Он был, но интереса к нему не было совершенно. Было интересно наблюдать за поведением больного, но про эту болезнь знают многие, а особых открытий автор нам не сделала, поэтому лунатизм не являлся какой-то изюминкой произведения, а скорее был его посредственной частью, которая все немного усложнила, но в итоге оказалась ни при чем.

В общем, если хотите дать мозгу отдохнуть и увлечь его загадкой - эта книга подходит идеально.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 13:33

написала рецензию6 июля 2016 12:48
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список.

Увлекательный и качественный детектив с интересной и необычной темой – совершение убийств в состоянии лунатизма, то есть во сне.

Кэтрин Лэнсинг будучи маленькой девочкой случайно подслушала странный разговор мужчины и женщины в особняке, где ее отец работал садовником. И вот судьба! По прошествии двадцати двух лет она снова в этом особняке на встрече с его хозяином Питером Керрингтоном договаривается о проведении благотворительного ужина. Проходит несколько месяцев и Питер с Кей решают пожениться. Такое быстрое развитие событий и история любви, похожая на сказку, наводит на подозрения… Через пару недель после свадьбы Питера арестовывают и предъявляют обвинение в убийстве девушки, пропавшей много лет назад. Благодаря своей безграничной любви главная героиня верит мужу, несмотря на все происходящие события.

Как в классическом детективном сюжете на протяжении двадцати двух лет следствие было в «тупике», и тут появляется частный детектив, который ставит точку в этом запутанном деле.

От книги очень тяжело оторваться. Во время чтения я пыталась угадать кто убийца, Кларк искусно и не навязчиво всего одной фразой наводила подозрения то на одного, то на другого героя, что еще больше заинтриговывает и заставляет читать быстрее, чтобы узнать, чем все закончится. В итоге виновного я так и не угадала)

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:50

написала рецензию24 июня 2016 19:30
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен.
Девушка выходит замуж за очень богатого мужчину со странным прошлым, и тут, как на зло, это дело вновь открывается и его арестовывают. Кей просто не верит, что любящий муж и прекрасный человек мог такое сделать, и пытается докопаться до истины. А мать умершей Сьюзен миссис Олторп уверена в обратном и нанимает мистера Греко разобраться во всём. И вот именно он и есть тот, кто до истины докапывается, а лучше сказать, кто не может невиновного посадить за решётку на пожизненный срок (или точнее на три пожизненных срока, хотя я никак не могу взять в толк, как их можно отсидеть?) из-за ТРЁХ убийств. Вот, так сказать, моё описание того, что происходит в книге.
Но в самом повествовании всё это протекает так медленно, что я раз 10 ловила себя на мысли прочитать последнюю главу, ибо у меня уже просто не выдерживали нервы. Ибо главная героиня творила нечто непонятное перед теми, кого я считала настоящими виновниками убийства. В итоге, где-то на 65% книги я не выдержала и посмотрела. Теперь вот понимаю, что испортила себе концовку, хотя и угадала одного из виновных. И ещё я поняла, что всё, что мне казалось тормозящим фактором, будь то разговоры секретарши Ричарда или некоторые беседы с адвокатами, на самом деле имели очень большое значение. Нам давали, так сказать, все карты в руки, ведь читатель видел всю картину целиком, в отличие от героев.
Как уже понятно из вышесказанного, книга держит читателя в нервном возбуждении. Маленькие кусочки головоломки открываются нам потихоньку. И начинаешь злиться на героев, которые умалчивали важную информацию. Причём не все из-за того, что были к этому причастны. Некоторые боялись сделать больно своим женам и другим близким людям. И их молчание, как бы и во благо, испортило жизни множества людей.
Хотя я всё-таки удивлена тем фактом, как хорошо герои помнили моменты жизни 22-хлетней давности, книга у меня вызывает восторг. Хотя я не могу сказать, что лунатизм, который и побудил автора написать книгу, являлся чересчур важной частью книги, хотя и подогревал интерес.

написала рецензию23 июня 2016 12:33

#Муз1_2курс

Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их характер описывается только несколькими чертами, лёгкими штрихами.

Двадцать два года назад шестилетняя Кей тайком пробралась в часовню старого особняка и стала невольной свидетельницей ссоры неизвестных ей мужчины и женщины. Сегодня она вышла замуж за владельца этого особняка, которого уже много лет подозревают в убийстве молодой девушки. Примерно в то же время отец Кей кончает жизнь самоубийством. Связаны ли между собой эти происшествия? И мог ли муж Кей Питер совершить страшное преступление?

Автор очень честна с читателями. Все улики, относящиеся к делу, она добросовестно выкладывает на страницах, и если читать достаточно внимательно, то постепенно можно разгадать личность преступника.

Мне не очень понравились некоторые люди. Во-первых, сам Питер. Двадцать с лишнем лет он живёт под подозрением и косыми взглядами окружающих. За всё это время он даже не пытается нанять детектива и доказать, что он невиновен. Он очень богат, может себе позволить. Мало того, когда он попадает в тюрьму, он сразу опускает руки и не хочет бороться.

Второе — это прокурор Барбара Краузе. Она так убеждена в том, что виновен именно Питер, что не хочет видеть других версий. Остальные подозреваемые просто не рассматриваются. Странно, что при такой упёртости целых двадцать два года не могли найти убийцу. А сегодня стоило только появиться частному детективу, как дело начинает раскручиваться с неимоверной быстротой.

Читать было интересно, преступника я не разгадала. Но требовать от этого детектива чего-то особенного не стоит.