Кофе для невлюбленных

2011
Кофейные истории (3 книга из 11)

Из расчета на одну чашку приготовьте смесь - одна чайная ложка с горкой кофе и пять молотых стручков кардамона. Залейте стаканом холодной воды и варите на маленьком огне, не доводя до кипения: как только начинает подниматься пена, снимите турку на полминуты с огня. После того, как кофе почти закипит в третий раз, добавьте немного натертого имбиря, по вкусу. В это же время на дно чашки выложите немного мёда - подсластить напиток, вместо сахара. Когда кофе "почти закипит" в шестой раз, снимите пену столовой ложкой, перелейте кофе в чашку. Затем размешайте так, чтобы мёд полностью растворился - и выкладывайте сверху кофейную пену как украшение.

Правда, готовить такой кофе людям одиноким не рекомендуется... Не зря этот рецепт называют "приворотное зелье".

Продолжение читайте в произведении «Кофейная горечь».

Купить книгу Кофе для невлюбленных, Софья Ролдугина

написала рецензию11 июля 2015 16:03
Кофе для невлюбленныхСофья Ролдугина

#К1_2курс

Ох, если бы я могла, то непременно впорхнула шальной пташкой в салон электромобиля, быстрыми движениями расправила пышные юбки и поправила шляпку с густой вуалью, одобрительно кивнула водителю и отправилась навстречу новой истории, на этот раз, имеющей название "Кофе для невлюбленных".
Но реальность есть реальность, поэтому довольствоваться приходится исключительно воображением.

Тем не менее, следует подготовиться к тому, что история эта будет трепетать самыми немыслимыми оттенками, незамысловатыми мелодиями и животрепещущими ( ох, ну и словечко подобрала!) театральными постановками!
Люди искусства - вот кто правит балом сегодня! Как оказывается, они все живут на одной улице - улице Искусств. Не знаю как это прозвучит, но на такой улице я бы хотела затеряться, среди того вдохновения и задушевности, исходящей из окон квартир " творческих личностей". Кстати, говоря о них, нет ни капли сомнений в том, что скелетов в шкафу, всевозможных тайн и загадок у людей с "тонкой душевной гранью" предостаточно, ох как предостаточно!

Об этом, собственно, и речь.

Но раскрывать карты сразу - дело, недостойное леди ( ;З), а вот заманить искусством - дело благородное.

Столько ярких воспоминаний может возникнуть от подобных "изысканных художеств" : и сомнительный клуб для азартных людей, в который на каждую встречу приходить следует в определенном цвете, подходящим под интерьер (конечно, подробно описали зелёный, но я представляю, что творилось бы, будь на месте зелёного - пламенный красный); и сад камней : тихое место с серо-красными каменными пейзажами и цепочкой искусственных ручьев, водопадов и гротов; и фантазия о небе, напоминающим перевернутую чашу из прозрачного чёрно-синего стекла.

Но я, кажется, давала краткое описание историям? Продолжу.
"Кофе для невлюбленных" - яркое, переливающееся и искристое нечто, оно вызывает улыбку и хмурость, задумчивость и отрешенность, наслаждение, наваждение и ещё много чего, ведь 'нечто' - ни что иное, как искусство.