Господин Никто

1967
Эмиль Боев (1 книга из 2)

Главный герой шпионского сериала Эмиль Боев — классический тип резидента с хорошо подготовленной «легендой». Двойная игра, противостояние, а иногда и сотрудничество представителей различных разведок в центре романов известного болгарского писателя.

Купить книгу Господин Никто, Богомил Райнов

<p>В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы её прожить, каждая тропа - чтобы быть пройденной. </p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Человек, который не любит собственную страну, едва ли способен любить другую..</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Если смешать пюре и соус, разделить их уже нельзя. Это навсегда. Дым выходит из папиной сигареты, но не заходит обратно. Нельзя повернуть время вспять. Вот почему выбирать так трудно. Надо сделать правильный выбор. Пока выбор не сделан — всё на свете возможно.</p>

написал(а) рецензию1 сентября 2015 22:34
Господин НиктоБогомил Райнов

#С1_1курс

У меня получилось приятное знакомство с болгарским писателем. Год написания (1967) настроил вначале на монотонность и излишний политический характер, но все оказалось с точностью до наоборот.

Главный герой книги - Эмиль Боев - один из обаятельных вариантов Джеймс Бонда. Хотя его обаяние отличается от выше упомянутого известного агента. Он не искушен в любви, не мастер флирта и красивых фраз, вызывающих обоюдное притяжение.

Эмиль Боев прекрасен в своей простоте, внешней наивности, сарказме, отсутствии привязанностей и вообще какой-то пренебрежительностью к страху. Хотя это может быть и хорошо продуманный образ, чтобы вызывать интерес у женщин и умело играть на их недоумении и доверии.

Главный герой "нечаянно" становится шпионом, ведет двойную игру, сотрудничает с враждебными сторонами, и все так мило и обаятельно. Он счастливчик, и уже на половине книги за него становится нестрашно. Наоборот, Эмиль очарователен своим жонглированием людьми.

Легкий слог, авантюризм, сюжет с активно сменяющимися картинками держит читателя в напряжении, зачастую вызывая улыбку.