Искусство и кофе

2011
Кофейные истории (5 книга из 11)

Леди Виржиния получает приглашение в галерею, где должна быть выставлена уникальная картина - последняя, утерянная часть цикла "Островитянки" великого художника Нингена. История этого полотна окутана тайной. Одни поговаривают, что оно было выкуплено хозяином галереи у одного нищего безумца. Другие - что на спрятанную картину указал призрак самого Нингена, погибшего двадцать лет тому назад при загадочных обстоятельствах.

Однако когда леди Виржиния со своей давней подругой и ценительницей искусства леди Клэймор прибывает в галерею, хозяин объявляет страшную новость...

Продолжение читайте в произведении «Пикантный кофе с имбирем».

Купить книгу Искусство и кофе, Софья Ролдугина

написала рецензию28 августа 2023 12:33
Искусство и кофеСофья Ролдугина

Пятая часть серии “Кофейные истории” про Леди Виржинию.
Редкая книжная серия может похвастаться ровным уровнем качества книг в серии, и эта как раз из таких. Очередная детективная история, в которой главная героиня снова вмешивается, помогая следователю Норманну. В центре событий оказывается похищенная картина известного художника, под подозрение попал владелец галереи, но все ли так просто? Мог ли престарелый мужчина жестоко убить сторожа и вынести картину ради страховки?

Особое очарование книге придает созданная автором вселенная - события разворачиваются на фоне стремительно развивающегося прогресса, соединении эпох, герои передвигаются то на конных повозках, то на электромобилях… В империи правит король, а титул все еще играет большую роль и распределяет население по сословиям. Леди Виржиния - графиня, которой досталось по наследству немаленькое состояние, которое она талантливо увеличивает. Вообще героиня вызывает довольно неоднозначные эмоции - она трудолюбива, ведет свои дела по сути сама, управляет не только землей, но и довольно популярной кофейней для “богатых”. Но в то же время автор то и дело делает упор на ее плохие знания языков, литературы и искусства, что в этом мире не подобает для графини. Так же ее особые отношения с прислугой (дружба с Мадлен, а уж про водителя Лайзо я вообще молчу), она то по-приятельски мила и открыта, то раздает приказы налево и направо вспоминая, что она леди, а это обслуживающий персонал и с ними нельзя сокращать дистанцию… Не совсем поняла, что автор хотела этим сказать, скорее есть ощущение, что она сама не определилась к какому миру больше принадлежит ее героиня.
Само расследование шло довольно бодро, Эллис как всегда проявлял чудеса дедукции, история в итоге получилась даже трогательной, Виржиния не путала карты и по мере сил помогала.

Второстепенные линии несколько забуксовали, любовная линия не развивается, старое дело об убийстве родителей уже и не вспоминается, а граф Рокпорт резко превратился в любимого дядюшку. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, эти вопросы не останутся без внимания.
#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)