Рецензии на книгу Сатурн почти не виден

написал рецензию27 июня 2016 23:13
Сатурн почти не виденВасилий Ардаматский

Прекрасное патриотическое произведение советского писателя и сценариста Василия Ивановича Ардаматского «Сатурн почти не виден» повествует о доблести, профессионализме и верности советских разведчиков, людей самой опасной профессии, своей Родине, своей стране.
Книга наполнена приятными для нашего человека характеристиками и нравственно-волевыми описаниями советских шпионов, трудящихся во вражеском тылу на благо Родины. Автор представляет нам их умными, сильными и смекалистыми людьми, готовыми в любой момент пожертвовать своей жизнью ради победы над фашизмом.
Поражает выдержка и стойкость разведчиков-партизан, работающих в самом «сердце» немецкого разведывательного центра «Сатурн».
Несмотря на многочисленные сложности и препоны, наши верные «лесные солдаты» оказывают огромную помощь армии, которая победоносно отбрасывает немцев с «лица» нашей родной земли.
Немцы так и не смогли понять самой большой опасности со стороны России, а она пряталась в лице партизан, под которыми скрывались самые обычные люди вроде лесника Матвеева. … «Марков смотрел ему вслед и думал: «Вот же главное, чего не учел идиот Гитлер. Он считал наши танки, а считать надо было таких вот людей, как этот лесник»…
Спустя 15 лет после войны те самые партизаны, а ныне сотрудники КГБ, все-таки довершают свое дело, а именно окончательно разрушают немецкий генератор шпионов-предателей «Сатурн».
Все книги Ардаматского, которые я прочел, пропитаны патриотизмом и любовью к своей стране. Они буквально затягивают тебя своим сюжетом и напряженностью не хуже, чем более популярные известные произведения того же Дойла или Агаты Кристи.

@amir, Чушь несешь. Я уже понял, что ты ММА боец 80 левела. Зачем этим тыкать и переходить на личности на книжном форуме?

Это моя точка зрения. Не надо мне рассказывать, какое у меня настроение. Давай мне конструктивный диалог, а не обидки. Почему эта рецензия пропаганда, написано выше с конкретным примером.

То, что на центральных каналах происходит, я думаю, каждый знает. Ты тут ничего нового не открыл.

@amir7 мая 2017 5:31

@andres, че съезжаешь то?)
тебя не устраивала ридлянская идиллия, ты хотел взбучек, скандальчиков, а я лишь воплощаю твои мечты в реальность. Ты сам начал писать чушь. Чушь в ответ и получаешь. И не надо говорить, что ты где-то уличил кого-то в пропаганде. Твоя пропаганда из пальца высосана. "Доблестные КГБ" ему не понравились. Сразу Ежов у него всплывает. Ты же умный парень. На голову выше многих здесь и поэтому явно должен знать, что Ежов с КГБ ну вообще никак не связан. Более того, НКВД в последствии не была заменена на КГБ и вообще это разные структуры с разными обязанностями.
(Вот видишь, пытаюсь тебе давать конструктивный диалог)

@amir, Съезжаешь? Серьезно? Да ты с самого начала гопника включил. Я с тобой на корты присаживаться не буду. Речь о конструктивном диалоге, а не истеричных воплях.

Прошло три комментария прежде чем ты голову включил и полез в гугл.
Окей. По делу.
Давай разбираться.
10 июля 1934 года ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР», в состав которого вошло ОГПУ СССР, преобразованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР.

Цитата:
"На Народный комиссариат внутренних дел возложить:

а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности;
б) ...."

Отсюда следует, что функции НКВД и КГБ были схожи. Разница в том, что после упразднения НКВД - Комитету государственной безопасности отдали часть предыдущих полномочий, разделив НКВД на три ведомства.

Государственная безопасность включала в себя то, что сейчас называют экстремизмом. С чем у нас ФСБ борется. И Ежов просто не застал эпохи, когда название его ведомства поменялось. Его расстреляли, предварительно обвинив в гомосексуализме. Тоже знакомые методы.

КГБ также как и НКВД боролись с инакомыслием, гомосексуализмом, сионизмом, свободомыслием.