Тигр стрелка Шарпа

1997
Приключения Ричарда Шарпа (1 книга из 21)

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.
В романе «Тигр стрелка Шарпа» Шарп участвует в осаде Серингапатама. Цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура, противостоящий британцам.
Много испытаний выпадет на долю стрелка Шарпа, посланного под видом дезертира с разведывательной миссией во вражеский лагерь. Успех позволит ему получить повышение в чине. Неудача же приведет Шарпа в лапы беспощадных палачей султана, которые бросят его на съедение тиграм-людоедам.

Купить книгу Тигр стрелка Шарпа, Бернард Корнуэлл

написала рецензию17 августа 2020 19:25
Тигр стрелка ШарпаБернард Корнуэлл

Ну, везёт же мне в последнее время на книги – открытия! Абсолютным открытием для меня стал Бернард Корнуэлл и его книга «Тигр стрелка Шарпа». Оказывается, это целая серия книг про Ричарда Шарпа, к тому же отдельные книги были экранизированы с не безызвестным Бином Шоном в главной роли. Я, как всегда, следуя своему принципу – «от начала к концу» - взялась за чтение первой книги этого большого цикла. Я была в восторге от всего! Прежде всего – исторической действительностью того, что описано в книге. Описание реальной войны, а именно – четвёртой англо-майсурской – между Британской Ост-Индской компанией и королевством Майсур в последний год восемнадцатого века. Конечно, точных описаний всех подробностей осады главного города государства Майсур – Серингапатама - нет, но автор так живописно, дотошно, подробно рисует нам всю картину осады и дальнейшего боя, что невольно проникаешься и веришь, веришь ему! Б. Корнуэлл прорисовывает как настоящий художник – баталист все детали: быт в армии, порядки, одежду, отношения между разными чинами, систему наказаний, оружие, архитектуру, окружающую среду, местное население, его обычаи и нравы, и всё прочее. Причем все это подается без «лишней воды», конкретно, четко и понятно. Также дотошно автор подает нам и всех своих персонажей, причем как положительных, так и отрицательных, не забывая при этом, очень тонко и завуалировано намекать читателю на свое отношение к этим героям. Описывать реальные исторические события всегда сложно и ответственно, всегда найдутся «специалисты», считающие себя вправе критиковать и сомневаться в написанном другими людьми. И тут, как раз, оказывается кстати историческая справка, помещённая автором в конце книги, дабы каждый колеблющийся и сомневающийся мог удостовериться в правоте или вымышленности написанного. У меня лично не было никакого желания сверять тексты Википедии и книги, я безоговорочно поверила Б. Корнуэллу. Стиль и манера написания автора очень понравились, они увлекают в водоворот событий, и хочется идти за главным героем все дальше и дальше.

Очень понравился сюжет. Армия, некий солдат, мечтающий дезертировать из армии, волею судеб оказывается в осажденной крепости, абсолютно меняя при этом вектор своих поступков и действий. Вообще образ Ричарда Шарпа – очень многогранный, неоднозначный и противоречивый. В нем можно узнать этакого «Фоку – на все руки доку», который в любой трудной ситуации найдет выход, с ним спокойно и надёжно, но изначально, это все – таки проходимец, вор, попавший в армию из-за страха попасть в тюрьму и думающий не о воинском долге, а о скорейшем дезертирстве, проходит немного времени и перед нами уже образ этакого русского бестолкового мужика, тяжелого на подъем, медлительного тугодума, который медленно, но верно идет к своей цели, а в конце книге Шарп поражает своей смекалкой, изворотливостью, отвагой, смелостью и, как ни странно, – патриотизмом! А его отношение к женщине! Несомненное благородство, уважение, порядочность, причем не зависимо от того, как эта женщина относится к нему самому. Р. Шарп не лишён гордости и самолюбия, имеет свои жизненные принципы, в меру нагл, в меру обаятелен. Спору нет, образ немного отлакирован и идеализирован, но зато он фокусирует на себе всю сюжетную линию.

Кроме главного героя, автор очень интересно показаны и другие действующие лица. Это, прежде всего, – Типу Султан. Фигура по колоритности не уступающая Шарпу, фигура исторически реальная и до сих пор вызывающая споры у историков. Автор проводит некоторое противопоставление этих героев книги. Султан патриотичен в своей борьбе с английскими завоевателями, смел и отважен, могущественный правитель понимает, что с падением крепости вся его страна подвергнется колонизации со стороны Британии.

Эта книга открыла для меня очень интересный пласт – человек на войне, как меняется его мировоззрение от той ситуации, в какой он находится, как война калечит и убивает все человеческое в человеке (простите за словесный каламбур). Как жажда жизни, инстинкт самосохранения обостряют ум, смекалку и в экстремальных ситуациях обнажаются все чёрные, уродливые черты человека. Мне кажется, главные герои у автора книги – это война и её солдаты, не важно на какой стороне они воюют, не важно какого они звания, важно только то, кем они остаются на войне.
#китайский_зодиак (Тигр)

написала рецензию11 августа 2015 17:19
Тигр стрелка ШарпаБернард Корнуэлл

Отличная серия романов. Сначала когда-то давно смотрела сериал по телевизору, потом нашла сериал в сети. А книги у нас так и не выпускались, чудом удалось отыскать на каком-то букинистическом сайте 2 книги издания 90-какого-то года. К счастью, потом дождалась издания на русском, но вновь все застопорилось. Благо опять же в сети удалось отыскать переводы всех книг о Шарпе. Я проглотила их буквально в мгновение ока. Захватывающие приключения и замечательный герой.

Да кому-то Ричард может показаться грубоватым, простым, как палка, прямолинейным до глупости, в ущерб себе. Но что мне в нем импонирует, кроме мужского очарования, так это тот факт, что он всегда точно знает, что хорошо, а что плохо, как следует поступить, чтобы было по совести, по справедливости.

Для него жизнь вполне ясна и понятна - дружи со своими друзьями, люби и защищай свою женщину и женщин в принципе, даже если они шпионки, и дерись, словно тебе сам черт не брат. Ричард Шарп не идеален, но именно такого мужчину, я уверена, хочет встретить в своей жизни любая женщина. Честный, верный, надежный, и пусть судьба часто подкладывает ему свинью, в конце концов, все всегда случается к лучшему, и его подход к жизни оправдывает себя на все 100. Буду перечитывать еще не раз, и пересматривать отличную экранизацию с не менее расчудесным Шоном Бином :))