Тигр стрелка Шарпа

1997
Приключения Ричарда Шарпа (1 книга из 21)

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.
В романе «Тигр стрелка Шарпа» Шарп участвует в осаде Серингапатама. Цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура, противостоящий британцам.
Много испытаний выпадет на долю стрелка Шарпа, посланного под видом дезертира с разведывательной миссией во вражеский лагерь. Успех позволит ему получить повышение в чине. Неудача же приведет Шарпа в лапы беспощадных палачей султана, которые бросят его на съедение тиграм-людоедам.

Купить книгу Тигр стрелка Шарпа, Бернард Корнуэлл

написала рецензию11 августа 2015 17:19
Тигр стрелка ШарпаБернард Корнуэлл

Отличная серия романов. Сначала когда-то давно смотрела сериал по телевизору, потом нашла сериал в сети. А книги у нас так и не выпускались, чудом удалось отыскать на каком-то букинистическом сайте 2 книги издания 90-какого-то года. К счастью, потом дождалась издания на русском, но вновь все застопорилось. Благо опять же в сети удалось отыскать переводы всех книг о Шарпе. Я проглотила их буквально в мгновение ока. Захватывающие приключения и замечательный герой.

Да кому-то Ричард может показаться грубоватым, простым, как палка, прямолинейным до глупости, в ущерб себе. Но что мне в нем импонирует, кроме мужского очарования, так это тот факт, что он всегда точно знает, что хорошо, а что плохо, как следует поступить, чтобы было по совести, по справедливости.

Для него жизнь вполне ясна и понятна - дружи со своими друзьями, люби и защищай свою женщину и женщин в принципе, даже если они шпионки, и дерись, словно тебе сам черт не брат. Ричард Шарп не идеален, но именно такого мужчину, я уверена, хочет встретить в своей жизни любая женщина. Честный, верный, надежный, и пусть судьба часто подкладывает ему свинью, в конце концов, все всегда случается к лучшему, и его подход к жизни оправдывает себя на все 100. Буду перечитывать еще не раз, и пересматривать отличную экранизацию с не менее расчудесным Шоном Бином :))