Рецензии на книгу Французский палач

написала рецензию9 мая 2018 9:28
Французский палачКрис Хамфрис

#самсебедекан (Ономастика)
#книжные_жирушки

Ох уж эта Анна Болейн! О ней хочется читать бесконечно много, о ней хочется писать, её хочется узнавать.
Женщина, о которой много говорили, когда она жила. И о которой говорят столетия спустя. Что же в ней было такого необычного, что она смогла стать второй женой короля, а потом оказаться королевой, лишившейся головы.

Анна Болейн - личность, о которой не писать и не придумывать истории просто грех. Вот и автор этой книги уцепился за предположение, что на руке у Анны было шесть пальцев и написал книгу.
Я ждала в книге больше историчности, но здесь, конечно, чистой воды вымысел.

Анне удаётся встретиться накануне своей казни с палачом, специально вызванным из Франции. Мы знаем, что Анна сводила с ума мужчин, поэтому мы не удивлены, что Жан клянётся исполнить её последнюю просьбу, чего бы ему это ни стоило. Так в его руках после казни остаётся кисть с шестью пальцами Анны Болейн. Но всё было бы слишком легко и просто, если бы за это кистью не было других охотников. Этим охотником оказывается архиепископ, развратный, тщеславный и очень противный Чибо.

Ну а дальше начинаются приключения, полные крови, страдания и боли. Жану на пути встречаются самые разные люди, они становятся ему и товарищами, и предателями. И спину прикрывают, и обманывают. Было здесь всё - и галеры, и пытки, и погоня, и сломанные кости.
Но даже мне, любителю подобных приключений, книга показалось простоватой и в чём-то сказочной.

написала рецензию12 октября 2015 11:07
Французский палачКрис Хамфрис

#С1_2курс

По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе.
Перемудрил автор, ох перемудрил.
Начало было очень даже интригующее, а также много интересных страниц было и на протяжении всего произведения. Но, местами я скучала, местами просто не понимала что к чему и зачем.
В целом, роман неплох. Персонажи весьма колоритные и почти что в духе времени, практически у каждого есть своя драматическая история:
Жан Ромбо - тот самый палач из названия. Отрубил голову Анне Болейн, которая хитроумно перед казнью с ним сблизилась и взяла клятву доставить её руку в конкретное место. Рука надо сказать оказалась весьма особенная, даже не считая наличия на ней шести пальцев.
Отсюда и начинается всё приключение с жуткими врагами, верными и неверными друзьями, попаданиями в убийственные ситуации и смертельно опасные схватки, с любовью, переодеваниями, - полный набор комплектующих для исторического любовного романа, и всё это приправлено горстью мистицизма.
В команде друзей:
- дёргающийся Фуггер, которого Жан вытянул с виселичной помойки, где тот сходил с ума;
- ворон Фугерра, всю дорогу орущий "Рука!!!";
- скандинав в кубе, огромный, с топором, крутой собакой и рунами;
- Джанук, мусульманин, прикидывающийся хорватом;
- Бекк, управляющаяся с пращой как библейский Давид, а ещё видимо мастер перевоплощения, раз почти все окружающие купились на то, что она - мальчик.
Главный среди врагов:
- Джанкарло Чибо, архиепископ и воплощение зла, маниакально охотится за рукой, кашляет кровью, по ходу дела устраивает оргии, казни и обжираловку - настоящий священный муж. Вместе с ним его братец-сифилитик, погрязший в грехах ещё больше и громила телохранитель.
Это только маленькая толика персонажей.
По ходу встречаются толпы неотёсанных средневековых жителей, целые деревни, сошедшие с ума, антисанитария высшей пробы, вызывание дьявола со службой чёрной мессы, многократное явление призрака Анны Болейн. Герои ходят по лесам и болотам, городам и деревням, скачут на лошадях, работают на галерах, частенько находятся на грани смерти, принимают странные, не всегда адекватные решения, они то бегут за врагами, то убегают от них, шестипалая рука переходит от одних к другим как баскетбольный мяч.
В итоге, опять же роман неплох, и даже интересен, но не затянул и не впечатлил.