Зимняя гонка Фрэнки Машины

2008

Шестидесятилетний Фрэнк Макьяно - уважаемый человек в калифорнийском городе Сан-Диего. Он надежный деловой партнер, любящий отец, нежный любовник и даже в качестве экс-супруга заботлив и тактичен. Однако в молодости он был грозным киллером по прозвищу Фрэнки Машина. Фрэнк давно расстался с мафией и еще недавно надеялся, что навсегда. Но однажды он не смог отказать в услуге своему бывшему боссу, и это привело его в смертельную ловушку. Чтобы спастись, Фрэнк должен быстро понять, кому и зачем понадобилось его убить. Проблема в том, что список кандидатов не многим меньше местной телефонной книги, а время не терпит.

Купить книгу Зимняя гонка Фрэнки Машины, Дон Уинслоу

написала рецензию9 декабря 2017 17:24
Зимняя гонка Фрэнки МашиныДон Уинслоу

#Кин1_3курс

Пожалуй, самая расслабляющая и лёгкая книга за все три курса кинофакультета. Что как ни старая добрая гангстерская история поможет отвлечься от зимних будней и погрузиться в увлекательную зимнюю гонку Фрэнки Машины. История получилась добротной и в рамках жанра даже качественной.

"Трудновато мне живётся" - первая фраза от Фрэнки, которая наверняка была произнесена басовитым с хрипотцой голосом. Фрэнки Макьяно, конечно же, замечательный парень и его все любят. Он прекрасно готовит, знает как обходиться с женщинами, слушает оперу при подъёме в 4 часа утра, наслаждается морскими пейзажами и вообще знает и чувствует, что такое море... Он знает всех рыбаков и продаёт им только подходящую наживку, в два счёта и справедливо разрешает конфликты, приветливый и обходительный с клиентами, он вызывает чувство уважения, и вообще он - легенда. Он правильно собрал воедино всяческие мелочи жизни, сделав её качественной. Получился великолепный для изображения на экране романтизированный образ отошедшего от дел гангстера. С одним "но": бывших мафиози не бывает.

Поневоле главный герой оказывается снова вовлечён в грязные игры преступных группировок: его подставляют и хотят убить. В последующей гонке открываются все супер-способности Фрэнки-киллера, за которые ему и дали прозвище "Машина". А помимо настоящих событий, читатель вместе с главным героем погружается и в события прошлых лет - невероятно насыщенные, захватывающие, опасные, одним словом - гангстерские. Благодаря этой удобной и удачно использованной теме воспоминаний, получается своеобразная криминальная вариация в стиле "Остатка дня" Исигуро.

В своих воспоминаниях, где есть целая гора мёртвых людей, убитых и для государства, и для мафии, Машина выискивает причины, вынудившие его вновь оказаться на старой дорожке с жёсткими правилами вроде "Трое сохранят секрет, если двое из них мертвы". И в этом отношении книга полна клише и стереотипов, но они приятны и собраны хорошо и умело. Это, конечно, и ностальгия по тем детским временам, когда в компании папы и брата с затаившимся дыханием был просмотрен "Крёстный отец" и ещё целый список боевичков и криминальных драм. Наверняка, и ожидаемая экранизация с Де Ниро в главной роли будет ещё одним таким ностальгическим кирпичиком.

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:21

@cupy, Малавита мне тогда из-за режиссёра в первую очередь приглянулась, поэтому каст даже не важен был) А я с Каннской ветвью ни одного фильма в кино не смотрела, если бы здесь Квадрат в кино показывали - на него бы обязательно пошла, но увы.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 12:28

@liu, не сразу вспомнила режа, но потом всплыла забавная история с тем, как он всегда звал Диану Бэль, а она отзывалась только во время съёмок, потому что не нравился этот упор на красоту))
Точно, теперь же ещё и Квадрат смотрела. Привыкла за столько лет только Зимнюю выделять. Квадрат актуальный, но понравился меньше

Людмила (@liu)10 декабря 2017 15:41

@cupy, забавная история, на кинопоиске упоминается как раз) Квадрат я пока не оценила, а вообще подумываю устроить себе потом марафон по просмотру фильмов с пальмовой ветвью)

написала рецензию26 октября 2018 15:11
Зимняя гонка Фрэнки МашиныДон Уинслоу

Для меня это оказался тот самый случай, когда надо было принять решение о том, а не бросить ли чтение. Ровно 49 страниц (электронный вариант), заставляли скучать, зевать, отвлекаться. Зато потом, эти мучительные часы были компенсированы сполна.

Френки Наживщик, ведет вполне спокойную, размеренную и добропорядочную жизнь. У него свой магазинчик на побережье, много хороших знакомых, дочь, бывшая жена (с которой он в прекрасных отношениях), любовница. Что еще надо человеку для счастья?
Даже и подумать нельзя о том, что когда – то Френки был самым грозным убийцей. Френки Машина. Это имя, если не наводило ужаса на противников, то трепетать уж точно заставляло. И не потому, что он безжалостен, нет. А потому, что сначала, он справедлив, а уж потом безжалостен. На мой взгляд это гораздо опаснее.
И собственно эти пресловутые 49 страниц, автор и пытается показать нам того настоящего Френки. Основательного, правильного, дотошного, любящего порядок во всем, верного своей совести, то есть себе самому и принципам (наверное, от этого и было скучновато). Но без этого предисловия было бы сложнее понять эту убойную машину.

Все размеренно и спокойно теперь в его жизни. До одного странного дня, когда все пошло как – то не так. Он прав, бывших мафиози не бывает. Адские жернова мафиозного прошлого Френки Машины готовы нанести ответный удар. Игра в «кошки – мышки» началась. Кто окажется победителем, а кто проиграет, если таковые конечно останутся.

Вообще – то на гонку, это совсем не было похоже. Веди гонки – это прежде всего скорость. А все действо скорее напоминало агонию, последнюю, когда страшные судороги сомнений, колебаний, поисков, новых жертв, изматывали героя. Особенное разочарование и отчаяние у меня было, когда начались сомнения по поводу разных старых хороших знакомых Машины.

И мафия, да, у них свои законы, свои правила, принципы. Вот только, если ты начнешь им мешать (своим же), эти шакалы спокойно жить не дадут, и не только спокойно, а вообще. Ради своих интересов, они не пощадят никого. Если ты попал в «семью», то навсегда.

В финале, я умудрилась даже всплакнуть. Возможно, этому способствовала атмосфера той зимы (да, зимы там дождливые), и за моим окном дождь барабанил по стеклам и откосам. Грусть, опадающие листья, прощание с героями… Осенняя промозглая атмосфера гарантирована, хоть и была обещана зима.
Мне понравилось)

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 15:24

По рецензии вспомнился фильм Девять ярдов. Рада высокой оценке!

Юлия (@yachmenka_magical)26 октября 2018 15:47

@AprilDay, как - то про ярды и не подумала)
все, наверное, мафиозные книги, фильмы и их герои похожи чем - то, потому как и тут глупые маленькие выскочки из низов мафиозного мира были и доны Карлеоне...
Но у меня ни разу ассоциаций не возникло, Френки довольно такой самостоятельный персонаж и описан он так хорошо, что вышел ни на кого не похожим (ну мне так показалось)

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 16:48

@Yachmenka_magical, мне показалось общим то, что оба героя хотели забыть свое мафиозное прошлое. Эх, даже девять ярдов захотелось пересмотреть )