Душа тьмы

2004

В романе "Душа тьмы" жутковатое порождение полубезумных ученых - странное существо по кодовым названием "Ребенок" не имело ничего общего с обычным младенцем. Этот генетический урод был частью секретных экспериментов по созданию искусственного интеллекта. Заинтересованные в успехе программы пытаются заставить Симеона Келли, обладающего телепатическими способностями, исследовать разум "Ребенка"...

Купить книгу Душа тьмы, Дин Кунц

написала рецензию14 января 2016 17:34

#Ан1_5курс

Третья книга Дина Кунца для меня и второй выстрел в молоко. Странный автор, так и не могу понять, нравится он мне или нет. Давно уже такого не было у меня. Если я правильно помню, это произведение создано в начале писательской карьеры Кунца, может поэтому мне показалось, что оно полно банальщины и штампов, хотя изначально задумка интересная.
Симеон был рожден из утробы, но не живой матери, а пластиковой (или из чего там делают инкубаторы). Благодаря этому он приобрел интересный дар: он умеет проникать в мысли людей, читать их и вызывать на первый план абсолютно любое воспоминание. Из-за таких способностей ему поручили одну работу: надо было у Ребенка, который постоянно напоминал мне Бенджамина Баттона, покопаться в голове и выведать необходимую информацию. И вроде бы, делал это Симеон часто, но тут столкнулся с одной серьезной проблемой.
начало было действительно увлекательным. Ровно до того момента, как Симеон не влез в голову этому Баттону. Страницы с описанием его путешествия по мозгу Ребенка я читала по диагонали, потому что там был наркоманский бред, не вызывавший никакого интереса у меня. То есть, смысл во всем этом, конечно же, был, но он был покрыт потоками воды, через которую еще надо было пробраться.
Если разделить книгу на 4 части и вот эти путешествия по разуму представлять в виде 2-ой части, то про 3-ью могу сказать, что она была для меня интересной, так как представляла собой небольшой детектив, где умный малый придумывает как обмануть систему, которая прогнила со всех сторон. Подставить кого-то, перекрутить, заставить людей видеть то, что надо государству - это же не выдумка, такое мы встречаем и сейчас на каждом шагу. Это дает лишний повод задуматься.
Но тут пришел конец книги и пришло самое огромное разочарование, которое и привело к оценке в 4 балла. Ну такой уже штамп! Можно было бы придумать все самое невероятное, самое интересное и такое. что челюсть бы упала, но автор просто взял и закончил стандартной идеей. Разочарование, в общем.

написала рецензию14 января 2016 9:47

#Ан1_5курс

Душа тьмы - достаточно увлекательная фантастика, и для таких, как я, которые не очень-то с ней дружат с ней, идеальный вариант и, как по мне, удачная попытка полюбить ее.

Симеон Келли - человек, который был "рожден" искусственно, в пластиковой утробе. Плод генной инженерии. У него есть способность проникать в чужие умы, что делает его мало того, что объектом повышенного внимания, так еще и орудием в руках военных.
Однажды ему приходится вернуться в то место, где от родился, чтобы помочь найти сверхновое оружие, которое сможет остановить войну. И там он знакомится с Ребенком, существом, подобным ему, но гораздо сильнее. Именно в его мозгу Симеон и должен найти решение задачи, поставленной правительством и остановить войну, которая затронула весь мир.
От начала и до конца мне все понравилось, хотя и читала я по чуть-чуть. Очень интересно было погружаться в сознание Ребенка вместе с Келли, находить интересные образы, интересные мысли. И даже то, что Келли страдает синдромом бога, нисколько не отталкивает от героя, потому что то, как это преподнес автор, гармонично вписывается в происходящие события и вполне логично.
На самом деле, я никогда не задумывалась о том, ка себя ощущают люди, у которых есть какие-то способности (а я в это верю), но по ходу чтения книги я понимала, что наверное так оно и есть: тщеславие, которое вполне естественно возникает у особенных людей, завышенное самомнение, в то же время способность быстро найти выход из сложившейся ситуации, смекалка и здоровая доля сумасшествия.
Когда Симеон переходит на новый уровень сознания, я думала, что все закончится достаточно предсказуемо, по типу фильма "Люси", когда сверхчеловек переходит на уровень энергии, но не тут-то было. Достаточно интересно было узнать именно такой исход событий.
В общем, может быть я просто не захотела зацикливаться на каких-то отрицательных моментах, может быть я их просто не заметила, но мне было очень интересно, а в каких-то моментах и познавательно почитать про сознание и его возможности.

написала рецензию5 января 2016 17:32

#Ан1_5курс
Для меня обучение в книжной академии - это ликвидация безграмотности. Волей-неволей, я была вынуждена знакомиться с творчеством тех авторов, которых я долго обходила стороной. Дин Кунц довольно популярен, но реакции на его произведения очень разнятся. Не могу судить о нем объективно, пока прочла только это произведение, но оно сулит мне новые встречи с автором.
Душа тьмы - идеальная книга для дипломной рецензии. Она маленькая, но в ней столько интересных авторских идей и смысла. Я долго размышляла над прочитанным, воображая какой интересный фильм можно снять, или написать продолжение.

Симеон Келли - искусственно рожденный человек с телепатическими способностями и развитым интеллектом. Государственные органы нанимают его для изучения еще более сложного разума, в котором таятся ответы на многие вопросы. Это создание помещено в тело трехлетнего ребенка,только сморщенного. (Если смотрели Загадочную историю Бенджамина Батона, то можете себе представить это существо). Плутая по закоулкам сознания, Келли черпает знания и силы, а потом находит в голове ребенка Бога. Тот обезумел, потому что не смог найти выход.
Конец мог быть бредовым или очень скучным, но Кунц здорово все продумал. Финал вышел жутковатым, но с философским подтекстом.

написала рецензию28 декабря 2015 15:01
Душа тьмыДин Кунц

Не люблю я фантастику, но как можно пройти мимо книги известного писателя-фантаста? Имя Дина Кунца всплывает очень часто: его произведения характеризуют лесными словами, по его книгам снимают фильмы и его романы собраны в серии, выпускаемые одним из крупнейших издательств в России. Поэтому я решила - книгу в руки и вперед в мир фантазий!

Главный герой романа Симеон Келли зачат генно инженерным способом в комплексной кибернетической искусственной утробе. Он имеет сверхчеловеческие способности: погружается в сознание людей, считывает мысли. ЦРУ не может обойти стороной такое дарование и дает ему работу в ИС-комплексе (комплекс искусственного сотворения). Его главным заданием является погружение в сознание некого существа, называемого Ребенком, ведь только он способен изобрести абсолютное оружие, которое сделает войну потенциально невозможной. Когда Симеон наконец находит теорию поля силы в его разуме, Ребенок запирает его в своем сознании.

Книга интересная, но местами читать скучновато (особенно в моменты, когда компьютерный психиатр расшифровывает сны главного героя). «Душа тьмы» понравилось, но пока больше фантастику в руки брать не хочется. Если вы поклонник этого жанра, то конечно рекомендую прочесть.

написала рецензию25 декабря 2015 19:07

#Ан1_5курс

Рискнула прочитать снова Дина Кунца, зная о его нестандартном стиле в книгах. Но на этот раз мне даже понравилось!

2004 год. Сверхтехнологии, угроза войны с Россией и Китаем, информационное общество. Симеон, главный герой книги, был рожден искусственно, но он человек, пусть и с высоким интеллектом и способностью проникать в чужие разумы. Но вот ему дали задание проникнуть в разум Ребенка - уродца, который скрывает нечто очень серьезное и важное для правительства. В итоге Симеон фактически теряет себя и обретает божественную силу.

Книга очень необычная. Очень много описаний того, как Симеон проникал в разумы и с чем там сталкивался. Не обошлось и без психологии, в частности затронута концепция Фрейда об Оно. Временами утомляло, за один день прочитать не смогла, хотя книжка коротенькая, но в целом было интересно. Не столько здесь триллер и детектив, сколько фантастики, как мне показалось, и придуманный Кунцом мир не похож ни на какой другой. Концовка особенно меня поразила, есть даже там намек на философию, как мне показалось.

Настоящее погружение в выдуманный мир и психология. Если такое нравится - смело берите в руки и читайте)