Рецензии на книгу Волоколамское шоссе

написал рецензию27 марта 2021 5:41
Волоколамское шоссеАлександр Бек

На сегодняшний день эта почти документальная книга, изданная в 1944 году, по моему мнению, не столько художественное произведение и не столько исторический снимок, сколько лекарство от беспамятства и духовного обнищания. К сожалению, манкурты сейчас никак не могут быть внесены в Красную книгу России в виду своего большого числа и эффективных методов разведения.

Как понятно из названия, речь в повести идёт о войсковых операциях, локальных и значительных, на Волоколамском направлении поздней осенью и зимой 1941 года. События подаются через призму участия в них батальона под командованием Бауржана Момыш-улы. Автор-фронтовик записывает воспоминания и впечатления комбата при формировании батальона, его направлении на передовую и участии в боях. Изложение далеко от лакированного, оно честное и, самое главное, профессиональное. То есть с помощью Альфреда Бека мы имеем драгоценную возможность через письменный текст понять, каково это было в первый год Великой Отечественной войны, насколько было страшно, насколько жестоко. Но одновременно читатель видит сам, какого величия может достигать человеческий дух. В данном случае величия в любви к Родине — одной из высших форм любви, на которую он способен.

Меня коробит, когда я читаю что-то типа «ааа про войну слишком страшно, нафиг пишут всякие ужасы, не люблю», или «война грязна, нет правого дела, нет победителей», или вот что-то типа «не буду покупать ребёнку автоматики, а то вырастет агрессором и милитаристом» (так что, пусть лучше вырастет [Роскомнадзор] в штанах до щиколоток в [Роскомнадзор] лофте?!). Процитирую по памяти апологета милитаризма, замечательного писателя Роберта Хайнлайна: «Три вещи не произойдут никогда: путешествия во времени, (вторую забыл) и конец всех войн».

Хайнлайн, очевидно, прав - войны были всегда и будут всегда. Надеяться мы можем только на то, что их не случится при нашей жизни, и то надежда эта зыбкая. Но рано или поздно, при детях ли, внуках или правнуках, войны будут. И пусть по форме они, наверное, окажутся не такими, как у Бека в «Волоколамском шоссе», но по содержанию, по требованиям к воину они точно не станут менее жёсткими. И знать, как предки совершали ратный подвиг — полезно для души. Тем более, по меркам истории события повести произошли сегодня утром.

Книга изложена очень простым языком, потому что Бауржан Момыш-улы уж точно не был краснобаем. Меня удивило, что в произведении, написанном в 1942-44 гг., и изданном впервые во фронтовом журнале «Знамя» нет ни единого упоминания Сталина. Не то чтобы я ожидал панегириков Верховному Главнокомандующему, но всё же…

«Волоколамское шоссе» обязательно надо прочесть. И в чем более молодом возрасте, тем лучше.

Максим (@masyama)28 марта 2021 1:47

@neveroff, "нашей жизни", как жизни любого человека в месте его нахождения...

@neveroff28 марта 2021 8:25

@masyama, ну, в моей стране война. В России Чечня дважды - не считается?

Максим (@masyama)28 марта 2021 8:34

@neveroff, не вижу противоречия. Я имел в виду, что любой человек, в любом месте, в любой момент времени надеется, что война не начнётся.
Хотя, согласен, если мысль приходится пояснять, значит она изложена плохо...

написала рецензию19 ноября 2019 20:32
Волоколамское шоссеАлександр Бек

Как обычно, в горле комок, надо продышаться, чтобы не разреветься в некоторых особо ярких моментах и это не всегда гибель героя, порой это правильно и вовремя сказанные слова.

С одной стороны это не публицистика, увы, публицистика уехала в поезде и нам ее уже никогда не увидеть, это художественное отображение событий, но подвиг был! Люди были! И смогли, и держались. И я как обычно реву и думаю, ну как же, как же сделать так, чтобы они знали где эти проклятые фашинюги будут и как бы нашим бойцам, защитникам, солдатам скинуть из будущего оружия, чтобы отбили врага и живы остались. Вот за это не люблю книги о войне, потому что знаешь, что было, а помочь не можешь. Но читать, конечно, книжки надо, чтобы помнить, чтить, не повторять. Но порой мне кажется, что некоторым, что в лоб, что по лбу, лишь бы повоевать, тьфу! Я бы принудительно идиотов читать заставила и столько раз, пока не дойдет и в головах не расцветет.

Увы, у нынешних людей поворот головы не в ту сторону и не тот. До жути обидно, но если уж про...али, то про...али. Веточку где поворот головы одинаковый уже не вернуть.

Александр Бек так мягко, деликатно и страшно описал смерти героев, что ты вроде и дышать можешь, и вроде сразу не ревешь, а вот встать в ряды советской армии уже хочешь и перебить врагов тоже хочешь. И мне плевать, что там тоже были люди, может когда-то это и были люди, но в тот момент это были захватчики, поработители!

Я не знаю как написать про эту книгу больше, чем просто - надо знать свою историю и ценить тех людей, которые защитили и дали нам жизнь, а еще спасибо автору, что сохранил память об этом подвиге.