Что выросло, то выросло

2010
Темный принц (3 книга из 3)

Перечислим по порядку. Из дома я сбежал? Сбежал. В Магическую школу поступил? Поступил. Что еще осталось? Сбежать еще раз, теперь уже из школы, найти пропавшую принцессу вражеского государства и победить в войне? Да это ж раз плюнуть! Какие наши годы…

Купить книгу Что выросло, то выросло, Виктория Иванова

написал рецензию11 сентября 2022 3:06
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Что же: перед нами завершающая книга трилогии "Темный принц". Если кратко, то это достойный конец, хоть и немного жаль, что история закончилась.

А теперь подробнее! После прочтения я слишком привык к главному герою, даже можно сказать, слился с ним воедино. Если такого эффекта удалось достичь автору - то автор молодец. Но это также означает, что конкретная книга нашла своего конкретного читателя, т.е. - мы будто были созданы друг для друга: я, как читатель, и эта прекрасная трилогия, как произведение литературного искусства.

Если готовы также подписаться под моими словами, что изрёк я выше, то вы также нашли свою серию, а она - вас. Если же вы категорически против, то что же... на вкус и цвет - все демоны разные!

Опять же, слышал мнения, что серия медленно скатывается. Лично я никакой деградации не заметил. Конечно, это не значит, что третья часть идеальная, или что она лучше предыдущих книг. Но она хорошо, очень хороша.

И самое главное, что она справилась со своей основной задачей: завершить трилогию так, чтобы не разочаровать читателя. А по пути к этой заветной цели его достаточно развлечь, подарив многочисленные счастливые часы.

написала рецензию11 июля 2022 13:46
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Шли герои шли. И наконец пришли. Да Вот только…
Первые две книги герои путешествовали. В этой же книге цель достигнута, но мода на акаемки еще не наступила, а посему в школе остатки компашки были условно неделю-две.
Ведь как мы помним на континенте начинается война и два непоседливых принца не могут остаться в стороне. А поскольку пушесетвовать вроде как некуда окопаемся в каконить обреченном городе и будем его отстаивать.
Как боевое фэнтези было интересно. Но уж больше выбивается эта книга из серии, хоть и ставит хорошую точку в истории противостояния двух материков (но никак не в истории «малыша»).
Еще непонравилось то, какой наш принц умный и замечательный, уж больше сьюшным персонажем стал. В противовес в плюсы добавлю отсутствие штабелей девушек характерных (в сегодняшних кнгах) для столь выдающегося гг-оя.
Было весьма интересно читать как принц ищет и изобретает всякие интересные штуки и защиты, но опять же, это нехарактерно для остальной серии и смотрелось несколько чужеродно.
Кстати не поняла всё же где познакомились отцы ребят. Ведь до этого было сказано, что темный был пойман светлым при хождении к сестре, а в это части, что учились и бузили в школе вместе.

В целом серия мне понравилась и я получила хороший кусочек удовольствия при прочтении. Конечно персонажи «отыгравшие» свою роль безжалостно задвигались автором за кулисы, но что поделать, всё же история про младшенького, и прочие герои лишь массовка, что особенно чувствуется в третьей части.

#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_таунхаус (320 стр)