Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?

2009

В книге-расследовании известного российского писателя-публициста Николая Старикова «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?» читателям предстоит узнать новые факты не только начала второй мировой войны, но и начала операции по нападению на Советский Союз. Автор пытается проследить связь финансирования политической кампании Гитлера и его партии вплоть до их властного становления с его последующими шагами в военной кампании, приведшими к движению его войск на Восток, а именно на Советский Союз. Вместе с тем автор пытается убедить читателей в причастности западных спецслужб не только к приведению Гитлера и его партии во власть Германии, но и к попытке уничтожить могущество коммунистической власти Советского Союза и персонально Сталина И.В.

Купить книгу Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?, Николай Стариков

написал рецензию12 декабря 2013 21:36
Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?Николай Стариков

У любого исторического события есть серые генералы. У Второй мировой войны тоже. На слуху обывателей имена тех, кто рулил властью, а кто тенью мелькал в кулуарах? Они тоже приложили руку к страшной эпохальной битве титанов. Война с Россией выставлена как неизбежность, даже не потому, что Гитлером овладела безудержная жажда власти над миром.

Крах большевизма… его так алкали вокруг. Хотя внутренне каждый полагал, что война с СССР опасна, она может окончиться фиаско, и Гитлер здесь выступил заложником идей миллионов антикоммунистов. В книге идет подробное детальное сравнение Второй мировой с прежними войнами, не в пользу Германии. На исход значимых сражений порой оказывали влияние даже не состав вооружений армий, а обыденные семейные отношения, косвенно и напрямую кидая тень на итог.

Почему Троцкого назвали отцом немецкого нацизма? Откуда Адольф взял деньги для войны? В книге раскрыты многие досель неизвестные секреты, которые в корне трансформируют взгляды на память той эпохи. Это стоит прочитать хотя бы затем, чтобы быть готовым апеллировать к тем, кто ныне переписывает историю…

написала рецензию12 декабря 2013 15:30
Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?Николай Стариков

Эту книгу я бы не поставила в раздел деловой литературы. Скорее это альтернативная история. Ей место в публицистике, максимум. Вместе с нелюбимым мною Суворовым-Резуном. Здесь столь явна подгонка фактов под уже готовый (и, такое ощущение, заказанный кем-то вывод), что всё богатство исторического материала не вызывает интереса. Ну не бывает черно-белой истории!

Почему какая-то держава должна быть обязательно "империей зла"? Приятно, что на этот раз это не СССР, но и делать Гитлера "выкормышем" Англии тоже не совсем верно. Согласна со Стариковым во многом, признаю нелицеприятную и роковую роль в развязывании войны "Англо-Американскими империалистами", не имею претензий к его логическим построениям, но во всей книге сквозит идеологический заказ (на мой взгляд).

Именно он приводит к перегибам - вроде вывода о том, что Англия заставила Гитлера напасть на себя, вроде как отводя подозрения, и привычного уже уничижения советского руководства. Книга имеет место быть - как вариант "игры в бисер" историческими фактами - но не может пониматься как "Откровение", как "Подлинная история", а именно такие отзывы я выслушивала десятками, в бытность мою работником книжного магазина.