Рецензии на книгу Воспоминания о войне

написала рецензию10 мая 2018 19:32
Воспоминания о войнеНиколай Николаевич Никулин

Воспоминания о войне. Они у каждого свои, со своей болью, своими мыслями, своими поступками, своим суждением. Кажется сколько людей, прошедших войну,- столько и мнений о ней. Единственное, в чём сойдутся все - это что война - грязь. Она очень страшная и очень несправедливая. Вот только слушая книгу, не верилось мне, что все, абсолютно все вокруг, по мнению Никулина, были плохими. Потому что так не бывает. Зло всегда уравновешено добром. Всегда найдётся хоть один хороший человек, и его не обязательно расстреляют, как это бывало в воспоминаниях Никулина. Книгу было тяжело слушать, и не только от того, что описывались в ней страшные вещи. Я это знала, не испытывала иллюзий по поводу войны и того, как всё происходило на самом деле. Не так, как в советских книгах, совсем не так. То, как именно написана книга, оставляло после себя ощущение весьма неприятное, гнетущей тоски и уныния, потому что все вокруг плохие, потому что хороших расстреливали, потому, что... Читая, вспоминала "Бабий яр", воспоминания мальчика, жившего в оккупированном Киеве. Та же боль, та же ненависть к Советской власти, та же обида, которую видно между строчек, даже претензии те же. Но книга ни в коем случае не плохая, нет. Они нужны, такие книги. Нужны, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы в следующий раз, захотев закричать : "Мы можем повторить ...45 год", остановились и задумались. Никогда, ни за что , ни в какой самой жуткой фантазии не хочу даже представлять, что может случиться, решись кто "наверху" повторить. Не надо, пожалуйста.

#этотденьпобеды

Катя (@rezviy_homiak)22 мая 2018 17:06

@Tatihimikosan, согласна, что такие книги нужны. Жаль только, что те, кто так кричит, их скорее всего не прочитают никогда.

Катя (@rezviy_homiak)22 мая 2018 17:12

@lanalana, согласна. Сейчас всё уже забылось, война романтизирована и кажется, что нас это не коснётся, поэтому и можно кричать, что мы всех голыми руками. А бабушка моя даже говорить о том времени не хочет, хотя была маленькая и многое её обошло стороной.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2018 19:54

@rezviy_homiak, да, крикуны и демагоги таких книг не читают, а если и прочитают, то для того чтобы потом громче вопить, что таким у нас не место и надо срочно запретить