Тайна реки злых духов

Повесть о том, как трое подростков – два мальчика и девочка – участвовали в геологической экспедиции в тайге, о приключениях и опасностях, которые им пришлось пережить. В книге очень много интересных сведений о минералах, об их свойствах и применении. Все изложено очень красочно и ярко. Автор сам очень предан геологии, влюблен в нее и стремится увлечь этой любовью юных читателей.

Купить книгу Тайна реки злых духов, Владимир Корчагин

написала рецензию12 февраля 2014 13:07
Тайна реки злых духовВладимир Корчагин

Владимир Владимирович Корчагин написал эту книгу еще 1962 году. Первый раз я ее прочитала, когда мне было лет 13. И вот по истечении двадцати лет эта книга все еще цела и опять перечитана на одном дыхании. И могу твердо утверждать, что она до сих пор интересна и захватывающе. Эта книга актуальна больше для молодежи, которые стоят на пороге жизни и выбирают свой путь. Помню, когда в первый раз прочитала - решила тоже выберу науку геологию, буду ездить на раскопки. Думаю, такой идеей загорались все, кто читал повесть.
В книге «Тайна злых духов» есть все: любовь, приключения, мечта, трусость, ложь, предательство. И, конечно же, бесконечная тайга со своими тайнами и минералами. Владимир Корчагин будучи сам преподавателем на геофаке КГУ и кандидатом геолого-минералогических наук описал свойства минералов с научной достоверностью. Так что помимо приятного времяпрепровождения с интересной книгой вы получите еще и знания о минералах и их свойствах. Это даже некий путеводитель по минералогии. Причем описания их не нагружены терминами, а раскрываются по мере продвижения сюжета.
Книга начинается с описания мистических событий, которые произошли еще в давние времена. От большого сильного племени остались только девятнадцать человек. И Великий Воин решает уйти с этих мест, где они потревожили злых духов. Именно из-за них как считают они, люди умирают от страшных болезней. Затем уже идет повествование истории настоящего времени, где в самолете летит экспедиция в лице руководителя геологического кружка в школе, его троих учеников и летчика. Самолет терпит крушение, но к счастью все живы. И вот тут в тайге и начинаются их приключения. В итоге все сходится к тому, что они раскрывают тайну легенды, которая вместо фантастической оказалась научной, и даже банальной. Но все же стоит дочитать все до конца.
Повесть написана в духе того времени - приключения, любовь к природе, к труду. И как же без воспитательных целей - не боятся трудностей, идти вперед, стать смелым и выносливым, проверка своей совести. Людям за 30 еще помнящим пионеров, комсомолов эта книга будет точно интересна, а современной молодежи - не знаю, вряд ли. Но обязательно стоило бы дать почитать, очень уж она поучительная. Ведь в этой книге романтика советского времени, самоотверженность ради науки, дух 60-70 годов. И главный герой Саша совсем уж идеальный. Кстати, раскроются в этой повести не только тайны природы, но и жизненные. Отголоски войны здесь тоже прозвучат. Написана она не только от первого лица, в противовес мнению Саши ставятся мысли Наташи и Валерия - подростков ищущих свои ценности в жизни.
"Тайна реки злых духов" захватывающая приключенческая повесть, которую охота дочитать до конца и быстрей узнать, что же в конце и ответ на загадку, которую загадал автор в самом начале. Книга легко читается, благодаря простому и живому изложению истории. Обязательно прочитайте эту романтическо-приключенческую повесть с элементами детектива, тем более книжных изданий этой книги уже не найти.