Младший сын

1977

Роман "Младший сын" известного современного писателя Д.М.Балашова, открывающий серию "Государи московские", охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII века. В романе рассказывается о борьбе за власть сыновей Александра

Купить книгу Младший сын, Дмитрий Балашов

написала рецензию31 июля 2023 20:42
Младший сынДмитрий Балашов

Это книга, которую я буду перечитывать не раз. Это роман, по которому следует изучать историю Руси. Это произведение, которое возвращает нас в последние годы 13-го века, и оттуда не хочется возвращаться. Над страницами книги хочется пережить эти годы не единожды, понимая, насколько они важны.
Рецензию писать очень сложно. Полотно жизни Руси масштабное, охватывает повседневность не только князей, но и простых смертных. С первых страниц книги мне было почему-то ясно, что повествование пойдёт о Даниле Александровиче, младшем сыне Александра Невского. Но писатель показал жизнь ещё одного младшего сына - Фёдора. На примере этих двух героев писатель показал две свадьбы: когда молодые нравятся друг другу с первого взгляда и когда они не любы друг другу. В обоих случаях прожита вместе вся жизнь, и в обоих случаях муж и жена становятся единым целым, "читают" друг друга по взгляду или жесту.
В книге много исторических сведений и политических размышлений. Постройка дома, свадьба, служба у князя, друзья из детства, оказавшиеся врагами - это всё так живо, так ярко, по-настоящему. В политическом разрезе есть рассуждения, единой ли власти быть на Руси или пусть будет много князей у себя в имениях, а общие вопросы решать народно. История ответит на все вопросы героев, но пока сыновьям Невского приходится всё чаще и чаще вспоминать притчу о венике.
В книге описывается время, когда Москва уже не была селом Кучково, но и не выросла ещё в что-то значимое на Руси.

Москва была мала. Затерянный в лесах деревянный городок. И речка, что вьется под холмом, — не Ока и не Клязьма, маленькая речка Москва.
Охота в Москве была хорошая, но для княжения этого было мало. Нужен был кремник, да и не только. Наладить торговлю, но самое главное - нужен мир с братьями. Как я называю, "время многих князей" всегда было трудным для простых смертных - землепашцев, людей служивых, зодчих. Постоянно разоряют землю и монголо-татары. Впрочем, у нашей страны время всегда непростое.
Хочется отметить, что Дмитрий Балашов - Писатель с большой буквы. Трепетный, живой, образный язык этого мудрого человека я готова читать бесконечно. Многим авторам у него поучиться надобно. Вот один отрывок текста:

Здесь, наверху, ветер приятно обдувал похудевшее лицо княгини и легче дышалось. Она слушала: вот скрипят ступени, раздается знакомый, слегка неуверенный тихий голос. Он спрашивает там сенных боярышень, не зная, что голос от крыльца доносится сюда. И она улыбалась его детской смешной хитрости. Сейчас войдет и будет уверять, что она сегодня лучше выглядит, хотя внизу ему только что сказали, что княгиня еще похужела со вчерадня.
Тут сразу и действия, и образ, и слова старые, но понятные нашему разуму, и картинка рисуется полная, "взаправдашняя".
Если вы не читали эту книгу, я вам немного завидую. Вам предстоит открыть для себя нечто потрясающее. А я уже добавила в "хотелки" следующую книгу цикла, но и с этой расставаться, как сказала выше, не собираюсь - в отпуске обязательно перечитаю.