Рецензии на книгу Он упал на траву

написал рецензию30 ноября 2022 5:28
Он упал на травуВиктор Драгунский

Наверное, новые книги о Великой Отечественной войне будут появляться время от времени. Написанные в разных жанрах: от документалистики до альтернативной истории. И хорошо, поскольку они будут удерживать в информационном пространстве и массовом сознании это народоформирующее сверхсобытие в истории нашей страны. Однако, по-настоящему достоверная проза об этой войне, скорее всего, написана вся. Ушли из жизни писатели-фронтовики и непосредственные очевидцы и участники событий на передовой и в тылу. Больше никто не расскажет о Великой Отечественной, виденной собственными глазами и пережитой собственной душой. Никто и никогда больше не напишет ни "Волоколамское шоссе", ни "Дни и ночи". Но наследие, хранимое в сокровищнице российской литературы, таково, что можно раз за разом вытаскивать оттуда драгоценный улов. Например, короткую повесть Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву...".

Повесть рассказывает о московских ополченцах-добровольцах, участвовавших осенью 1941 года в строительстве оборонительных укреплений на подступах к Москве. Главный герой Митя - театральный художник, которого не взяли на фронт из-за хромоты. Его глазами мы видим сплочение людей перед лицом общего испытания. Не в силах сидеть в тылу и писать афиши, он отправляется рыть траншеи в компании тысяч москвичей, терзаемых потребностью внести вклад в будущую, тогда ещё почти неразличимую в тумане времени, Победу.

Среди них были представители совершенно разных слоёв, профессий и национальностей. Но любые трения между ними, возможные просто в силу разницы в мировоззрении исключались непосильной ежедневной работой. Осознание благородства этой работы указывало путь даже заблудившимся до поры сердцам. И вот покрытый наколками урка жалуется на свою кличку: "Что вы всё Каторга, да Каторга? Гришка я".

Хотя действие происходит на удалении от фронта, герои всё равно сталкиваются со смертью. И, подобно регулярным частям в начале войны, отступают, с такой болью и таким стыдом, что это почти сводит их с ума.

Драгунский пишет очень просто, сюжет повести тоже незамысловат. Но при этом текст произведения содержит эмоциональный заряд невероятной силы. Такому тексту не нужны стилистические финтифлюшки, он обязан быть незатейлив, как лопата, которой ополченцы перекидали несколько миллионов кубометров тяжёлой, вязкой глины. Главная сила повести - в образности. Например, герой встречает в почти замершей деревне, лежащей на пути врага, в грязи и запустении, девушку Дуню несравненной красоты. Откуда, почему? Я думаю, Митя встретил воплощение Родины. Ту, ради которой он готов терпеть любые лишения и принять гибель. Она ждёт не только героя, но и Героя.

"Он упал на траву..." проходит по категории среднего и старшего школьного возраста. Я соглашусь, именно тогда критически необходимо читать такие произведения. Чтобы вырасти потом в кого-то, о ком поэт сказал: "Значит, нужные книги ты в детстве читал".

написала рецензию4 декабря 2018 9:23
Он упал на травуВиктор Драгунский

Небольшое повествование, в котором речь идет о молодом парне, которого признали негодным для военной службы, но это не помешало ему идти и воевать за родные земли. Драгунский переносит нас на первые дни войны, когда никто не знает, насколько долгой и сложной будет борьба, никто не знает, сколько страха и боли будет следовать в ближайшие 4 года.

Молодые люди роют противотанковые рвы, переживают о девушках, обсуждая свою жизнь в Москве и уверены, что война будет короткой. Повествование книги не сильно зацепило меня, но в очередной раз доказывает, что герои не только те, кто были на передовой, но и те, кто каждый день монотонно делал свою работу во благо большой цели.

Не менее ценно, что это автобиографическая повесть, то есть здесь события максимально отражают реальность, произошедшую с автором. Как мне кажется, зачастую именно автобиографические произведения сложнее всего писать, т.к. писатель хочет показать историю такой, какой он её видел – правдивую, без прикрас и фальши и это заслуживает особого уважения.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya5 декабря 2018 16:20

Первый экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)6 декабря 2018 7:45

@katya, эээээм, Кать...ты второй курс не хочешь засчитывать мне экзамены :( это же уже второй на втором курсе....

@katya6 декабря 2018 8:21

@jasa_anya, прости, почему-то не записано было про первый экзамен, вот такая я растяпа))) Второй экзамен принят!

написал(а) рецензию28 ноября 2018 15:03
Он упал на травуВиктор Драгунский

Короткий рассказ обычного парня в первые месяцы войны 41-го года. Москвич Митя Королёв признан " негодным" для фронта из-за искалеченной ноги, но он не сдаётся и записывается в ополчение. Непременно хочет внести свой вклад в борьбу с врагом. Он как и многие ещё не верит, что война будет долгой. Советская армия обязательно растопчет наступающих фрицев.
Митя и его сослуживцы в ополчении не совершают подвигов, они просто копают противотанковые рвы, чтобы не подпустить вражеские танки к Москве. Каждый день. В холод. В дождь. Лопата в руках и мозоли на ладонях. А по ночам Митю согревают мысли об оставленной в Москве любви, пусть и сомнительной, воспоминания о поцелуях и тайных встречах майскими жаркими днями. А утром снова- лопата и вязкая чавкающая земля.
Главный герой совсем не показан героем. Да, он нашёл в себе смелость не отсиживаться в Москве , но в другие моменты проявит слабоволие и трусость. Не все совершают только правильные поступки. И в финале с него слетит вся ненужная шелуха, останется только упорная вера в свой долг перед Родиной и перед товарищами.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya3 декабря 2018 13:23

Второй экзамен принят, поздравляю!

@terri4 декабря 2018 10:02

@katya, спасибо