Пленники Барсова ущелья

В настоящее издание вошла приключенческая повесть В.Ананяна (1905-1980) "Пленники Барсова ущелья". Пятеро школьников не думали ничего плохого, когда, никого не предупредив, решили прогуляться до соседнего ущелья. Только вот выпал снег, единственную тропу из ущелья занесло, и они оказались отрезанными от всего остального мира...

Купить книгу Пленники Барсова ущелья, Вахтанг Ананян

написала рецензию11 сентября 2015 14:07
Пленники Барсова ущельяВахтанг Ананян

#Г1_4курс

Даже жаль, что когда я в своё время зачитывалась советскими книгами для детей, в руки мне не попало творчество Вахтанга Ананяна – прыгала бы до потолка от такого захватывающего сюжета, хотя и сейчас получила море удовольствия, не говоря уже о приятной ностальгии по любимому роду книг моего детства.

Как часто бывает, неприятности начались с невинной шутки, когда в ходе географических разговоров один из главных героев решил обновить недавно повешенный у фермы почтовый ящик, отправив дурашливое письмо домой о том, что честная в компания в количестве пяти школьников отправилась путешествовать до Дальнего Востока. Ту же сказку они повторили встреченному на пути знакомому, и всё бы ничего, если бы сразу после они не надумали сходить на пару часиков в ущелье, а погода не решила наказать их за дерзость, замуровав до таянья снегов.

Конечно, истории выживания не взрослых людей, а мало знающих жизнь детей читать более переживательно. Автор явно сжалился над героями, по воле судьбы посадив их в ловушку на пару с юным пастухом-курдом и его собакой, не раз пришедшим оголтелым на выручку. Также писатель неоднократно поднимал вопросы нравственного выбора, например, поделиться ли украденными из запасника белки орехами с товарищами или пожалеть себя и схомячить в одиночку? Экстремальные условия (полтора месяца в холодных диких условиях – это не шутка) вынудили ребят ответить на подобные этому непростые вопросы, и не теоретически, когда можно легко проявить благородство, а практически.