Утопия

2002

Утопия - это огромный, полностью компьютеризованный парк развлечений с четырьмя волшебными мирами, где работают самые современные технологии, в том числе голография и робототехника. Здесь вас ждут различные аттракционы, на которых можно испытать свою храбрость, силу и выносливость и при этом получить массу удовольствия. Но однажды в этот райский уголок проникает группа изощренных преступников, которые требуют отдать им самое ценное, что есть в парке, - его главный технический секрет. И чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, они готовы начать убивать. Впервые на русском языке! От знаменитого создателя бестселлеров "Из глубины", "Золотой город", "Граница льдов".

Купить книгу Утопия, Линкольн Чайлд

Служащие утопии носили значки с изображением соловья. Соловей по-английски nightingaleю Найтингейл - фамилия основателя Утопии.

<p>Никогда ничего не предполагай, - учили его. - Всегда спрашивай. Ничего не принимай как должное.</p>
Пул
Добавил: mandarin

написала рецензию16 апреля 2019 10:54
УтопияЛинкольн Чайлд

#свояигра (Книга, с названием в одно слово за 40)
#книжные_жирушки

На столько средненько, что даже писать ничего не хочется. Не без плюсов, конечно, ноооо...

«Утопия» – парк развлечений такого масштаба, что Диснейлендам всего мира только снится. Все передовые технологии стоят на страже восторгов и удовольствия посетителей. В Невадской пустыне под колоссальным куполом реализованы фантастические своей реалистичностью миры, от историческом Камелота и до футуристического космопорта XXV века. Ежедневно посещают парк свыше 60 тысяч человек.
Но, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, потому и на эту Утопию нашлись борцы. Ну, цель эти люди преследовали иную, план был продуман на 99,9%, почти гениальный замысел. Почти. Ведь случайно приехал дядечка с дочкой, которого план ну вовсе не предусматривал.

Не плохой такой сюжетец для киношки типа «Крепкого орешка». И в этом главный минус. Лучше бы я потратила 1,5 часа на пиф-паф зрелище, чем мусолила свыше полутысячи страниц.

Есть куча всяких моментов, к которым можно придраться, поплевать ядом, закатить глаза и т.д. И, тем не менее, повествование довольно ровное, заскучать не успеваешь, каждые несколько страниц происходит что-то эдакое. Вспомните, этот Чайлд – соавтор серии про Джека Ричера, а тот тоже вечно из огня да в полымя попадает. Здесь тоже с самое, и по началу мне очень нравилось, захватила атмосфера парка, мне всё представлялось что-то среднее между "Парком юрского периода" и "Миром Дикого Запада". Затем стало ясно, что при всей масштабности «Утопии», на столько прогрессивной она не стала.

О персонажах вообще говорить не приходится: сразу очевидно кто там белые и чёрные, а мутные однозначно посветлеть не намерены. Такой картонный картон, что всех бы отправить в тир вместо мишеней.

На этом хочется с автором распрощаться. Вторая прочитанная книга оставляет одну и ту же эмоцию в остатке – разочарование. Лучше потрачу эти книго-часы на что-то более интересное.

написала рецензию13 июля 2016 15:05

#Б1_2курс

Эта книга привлекла меня своим довольно-таки громким названием "Утопия".
Первое, что понравилось в книге необычность сюжета, т.е. все происходит в парке аттракционов "нового поколения". Интересно было читать про четыре совершенно разных мира. Про различные аттракционы, выполненные с помощью усовершенствованных технологии, с полным погружением в атмосферу, определенной действительности.
Вторым моментом, который меня удивил, это классическое построение самого сюжета: на протяжении всей книги все действие происходят в одном месте, в один день, с одними и теми же героями. Для двадцать первого века очень редкое построение сюжета.
Третьим, что понравилось было присутствие детективного жанра в книге. Хотя было с первой трети книги очевидны преступники, интерес к дальнейшему прочтению книги не пропадал.
Это как бы все плюсы. Теперь о минусах.

Первое, несмотря на то, сюжет был новым, создавалось впечатление не продуманности его до конца. Многие поступки героев оставались неясными.
Вторым моментом, который мне не понравился были нераскрытые персонажи и сжованность концовки. Как говорится : "начали за здравие, а закончили за упокой".
Если в среднем оценить книгу, то на 7/10 она потянет. На полке любимых она стоять явно не будет, но и в топку не отправлю.

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:49

Что ж, из таких середнячков основная масса чтения и состоит, как мне кажется.

написала рецензию18 июня 2016 8:22

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Огромный технопарк, отвечающий самым взыскательным запросам любого желающего.
Невероятная мощь,сотни или даже тысячи миллионов эмоций каждый день.Каждый продвинуты ребенок желает сюда попасть.
Так же , "Утопия", является многомиллиардным проектом инноваций, воплощенных мечт многих и многих инженеров.
В число таких счастливчиков попал и Эндрю Уорн.Его технологии "Искуственного Интеллекта" всего пол года ,как были внедрены в систему парка.И вот происходит сбой.Один за одним, выясняется что в "Раю" наступила беда...
Книга -приключение, с отличной динамикой, хорошими описаниями не только батальных сцен, но и жизнедеятельности вообще. Абсолютно адекватные главные герои, даже любовная линия проглядывает.
Любителям Индианы Джонс рекомендую.
Скажу в общих чертах , мало книг в серии книга-загадка, которые не тянут на твердую 8 из 10.Достойное оформление событий, от которых не только затягивает в книгу "С ушами", но и получаешь эстетическое удовольствие.Конечно,возвышенного слога вы здесь не обнаружите - зато хорошо отдохнете, поймаете плохих парней,набьете пару ссадин и синяков и спокойнейненько в понедельник пойдете на скучную работу.

@AprilDay, давайте поясею сразу:я люблю бегатню, приключения,экшн и все в этом роде.Я люблю динамику-она в книге есть и да- без особого смыла,он конечно есть, но не притязательный:по попе нахлопать да отдать игрушки которые забрали.Но я люблю книги такого плана-поэтому чмело 8 из 10

@cupy, если любишь приключения -то обязательно

я тоже прочитаю по возможности. Приколючения-это хорошо!

написала рецензию29 марта 2015 20:36
УтопияЛинкольн Чайлд

Признаться честно, книгу схватила с полки в магазине, не читая аннотации. Слишком торопилась, а выбор пал именно на эту только из-за яркого названия.
Что могу сказать по самой книге - особо не впечатлила, но обо всем по порядку. Вообще всё произведение можно разделить на два элемента: описание и действие. Описание понравилось, вообще интересная идея с парком, хорошо прописаны детали, что позволяет воображению нарисовать прекрасную картинку. Так же неплохо описаны герои романа, у каждого есть предыстория, каждый - интересная личность. Ну и хорошее на этом кончилось.
Действие самого романа не понравилось полностью. На обложке книги написано - книга-загадка. Где тут загадка я так и не нашла, книгу загадочной я тоже не посчитала. Более того, не понятно, какого она жанра. Написано детектив и триллер. Так вот, это просто отвратительный детектив, кто предатель ясно чуть ли не сразу, после того, как становится понятно, что он вообще есть. Триллер тоже плохой, остро сюжетности вообще не получилось, все шло плавно и вяло. Буквально только в конце немного всколыхнулось, но до этого весь сюжет - вяленая капуста.
Итог. Можно прочитать, но только ради парка, это действительно классно. Уж не знаю, автор сам все придумал, или может позаимствовал что-то, но в любом случае название у парка явно подходящее, побывать в таком месте, которое он описывает, действительно мечта. Но если вы ищите книгу в жанре детектив, то эту обходите стороной, получите сплошное разочарование. И да, на обложке опять коварная надпись - бестселлер. Создается впечатление, что специально на обложках посредственных книг пишут, чтоб продалась быстрее. Видимо тоже скоро буду не брать книги с такой надписью, а не то все какое-то уг попадается. Поставлю 5 баллов, и те, только за классный парк.

написал рецензию25 августа 2014 23:59
УтопияЛинкольн Чайлд

Книга-загадка, книга-бестселлер - гласили буквы на красочной обложке романа "Утопия". Но после прочтения всей книги я немного разочаровался. Да, этот роман не отпускает до последнего момента, но ни "загадки", ни "бестселлера" я для себя не обнаружил.
Утопия ( в переводе с древнегреческого "благое место") - это огромный, полностью компьютеризованный парк развлечений состоящий из четырех "миров": Камелот - средневековый город со своими "традициями" (замки, торговцы, рыцари), Дощатые тротуары - парк развлечений середины двадцатого века, Газовый свет - детально воссозданный некий английский город 19 века, и Каллисто - космопорт. Главные действующие лица романа - ученый Эндрю Уорн и его дочь Джорджия. Профессор приехал в Утопию чтобы чтобы отладить работу метасети, (Самообучающаяся компьютерная система, которая контролирует почти всех роботов в парке) которую он создал. Но оказалось, что не все так просто. В парк проникли преступники, которых хотят завладеть главным сокровищем парка - его современнейшими технологиями.
В итоге, с моей точки зрения, получился довольно занимательный сюжет, но с первой же главы меня посетило чувство что передо мной типичная картинка американского фильма. Я разбираюсь в компьютерах, читаю только фантастику, когда то увлекался космосом, и неравнодушен к драконам (присутствуют в Камелоте) - и все эти факторы собраны в одной книге, поэтому я поставлю 10 из 10.

Кстати, миры чем то напоминают Колумбию из BioShock Infinite.

Пожалуйста, напишите что вы думаете о моей рецензии. Подскажите что исправить и как лучше было бы написать. =)