Последний из могикан

1826
Кожаный Чулок (2 книга из 5)

1757 год. Британия и Франция при поддержке союзных им индейских племён ведут между собой войну за колониальные владения в Северной Америке. В центре событий этого конфликта оказываются герои романа: Натти Бампо, который уже заслужил гордое прозвище Соколиный глаз и его друг, великий вождь Чингачгук со своим сыном Ункасом, участвующие в спасении двух сестёр, дочерей британского офицера.

Купить книгу Последний из могикан, Фенимор Купер

<p>Пока не иссякла жизнь — не исчезла надежда.</p>
Добавила: clame15

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2017 21:23
Последний из могиканФенимор Купер

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
Я и подумать не могла, что влюблюсь по уши в этот роман!

Название было постоянно на слуху, герои, в принципе, тоже, и я не думала, что индейцы и война смогут меня хоть как-то заинтересовать. Но то, что сделала со мной книга - поразительно!

Еще одна захватывающая история о Кожаном Чулке, который не перестает удивлять и продолжать в себя влюблять.
Кора и Алиса - дочери британского офицера, который на протяжении романа сам делится своей непростой историей жизни. Меня удивляли и слегка раздражали теплые отношения сестер. Жизнь девушек меняется в один из переломных моментов, когда они попадают под попечительство Чингачкука, Соколиного Глаза и Ункаса (стоит признаться, в него влюбилась и я сама). И вот тут-то всё началось.
Не хочу кидать никаких спойлеров, поэтому просто советую всеми руками и ногами прочесть роман и погрузиться в эту атмосферу природы, свободы, войны и очень нежных чувств.

Про финал отдельная история. Я была настолько им поражена, что не находила слов. Он вызвал непередаваемые чувства, которые жили в душе долгое время.

P.S. смотрела фильм, но героев сначала даже не узнавала, ибо были другие представления. И, конечно, финал меня огорчил, ибо совершенно не соответствовал книге.

написал рецензию30 марта 2017 19:55
Последний из могиканФенимор Купер

-Мам, Ты читала "Последний из могикан"?
-Хм... Да! Читала.
-Мам, есть книга которую ты не читала?(риторически)
-Читала. Точно, но не помню про что там...

Автор рецензии с вопросами к маме.

Моя первая встреча с творчеством Джеймса Фенимора Купера состоялась по средствам книги "Последний из могикан". Лично мне пришлось с небольшим усилием читать данное произведение. Не хватало каких то приятных мелочей, что так затягивает в текст и не отпускает и не отвлекает, будь рядом хоть "базар-вокзал". Не понимаю или это так автор пишет или для моего опыта чтения книг это произведение слишком сложно, но общая картина с трудом приходила ко мне в голову, и я часто отвлекался на реальный мир, что не есть хорошо для общего впечатления о произведении и в относительно маленькой книге долго лежала моя любимая закладка, которая переходит из книги в книгу.
Что касательно истории повествования, то есть моменты, где сюжет преподносит отличные твисты, которых ну совсем не ожидаешь, дабы не было спойлером, но читавшим стало понятно, напишу слово МЕДВЕДЬ. Постоянно будут прочитаны серьезные выражение сказанные серьезными индейцами, аля "Он бежит быстрее оленя, и сердце его шире всех полей Америки, он могуч как на небе туч! и пр. Особенно поражает, как главным героям удается находить противника, в моменты погони. Как можно быть индейцем и чуть ли не по атомам, да что там атомам, по кваркам от другого индейца, который проплывал прошлой неделей в речке, найти всю его подноготную, достаточно только нюхнуть, лизнуть, ну или еще что то сделать в этом роде. Выстрелить зайцу в глаз и не повредив шкуры, хоть этот заяц на другой стороне континента. Рождение всех главных героев было точно в рубашках и пр. и пр.
Но это все главным образом мои придирки. Надеюсь, те к то читает рецензию, поймут шутку-юмора. Произведение мне понравилось. Оно очень сильное, местами мрачное, и захватывающее. К концу дак вообще начинается самый сок. Мотивация всех персонажей понятна, главные герои описаны замечательно, очень чувствуется химия дружеской любви между Соколиным Глазом, Ункасом и Чингачкуком. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ антагонист Магуа, безупречно прописан, чувство ненависти к нему было на приделе, в тоже время не хотел бы я с ним встретиться в одном лесу, на одной опушке. Нес бы он мою макушку себе домой и показывал бы своей жене.
В общем плюсов несомненно больше чем минусов, не жалко ни йоты времени потраченного на книгу. Советую всем. Буду искать еще произведения Купера.

@neveroff, буду иметь ввиду.

@Elloissa, Это же возможно!))

Даша Моцкене (@elloissa)1 апреля 2017 4:30

@ZloyRulon, безусловно)

написала рецензию21 января 2015 20:21
Последний из могиканФенимор Купер

В детстве я посмотрела мультсериал <<Последний из Могикан>>, и он стал моим самым любимым, а два года назад я прочла эту книгу и влюбилась.
Конечно, в книге все было не так, как в мультфильме, но от того не менее прекрасно. Мне безумно понравились описания путешествий, битв, я узнала очень много нового об индейцах, какие существуют племена и обычаи, и это было безумно интересно.

<<Последниц из Могикан>> — потрясающее произведение о дружбе, взаимопомощи и чести. Очень трепетные отношения Коры и Алисы, множество сюжетных линий, одна из другой вытекающих, и персонажей, так или иначе связанных между собой. Эта история — огромное увлекательное путешествие в VIIIX век и жизнь индейцев, приключение, в котором читатель идет в ногу с главными героями, узнавая личности каждого, неповторимые и особенные характеры и истории их жизни.

Эта книга действительно потрясающая, интересная и заслуживает внимания.

написала рецензию5 марта 2014 6:42
Последний из могиканФенимор Купер

Божее, первая мною прочитаная книга, которую написал Купер. Меня поражает творчество Д.Ф. Купера. Его книги почти всегда великолепны.

Пожалуй книга "Последний из могикан" самя интересная из произведений этого автора. Здесь описывается храбрость этих людей, любовь и самоотверженность людей. Герои книги - Натти Бампо, его верный друг и Ункас - последний из могикан. Они помогают молодым людям спасти девушек - Кору и Алису. Конец книги довел меня до горьких слез. Думаю вам понравится этот роман. Он тронет душу даже самого недотроги!

В конце история вас тронет до самой души. Прочтите ее обязательно!