Дневники Клеопатры. Книга 1. Восхождение царицы

2008

Жизнь ярчайшей из женщин в земной истории, царицы Египетской Клеопатры, предстает перед нами во всех подробностях - трагических и счастливых. Детство, потеря матери, заговор властолюбивых сестер, любовь к Цезарю, рождение сына, Александрийская война и трагическая смерть Цезаря от руки убийцы. Роман Маргарет Джордж, как на волшебном ковре-самолете, переносит нас в удивительный мир прошлого - далекий и одновременно близкий. Потому что меняются боги и ритуалы, оружие и одежды, правительства и государственные законы, человек же остается все тем же, со всеми его страхами и пороками, безумием, ненавистью, любовью.

Купить книгу Дневники Клеопатры. Книга 1. Восхождение царицы, Маргарет Джордж

К написанию книги "Дневники Клеопатры" Маргарет Джордж шла 40 лет.
Первые наброски романа сделаны в 1956 году, причем для сбора материала Маргарет Джордж совершила четыре поездки в Египет.

написал(а) рецензию24 октября 2015 16:22
Дневники Клеопатры. Книга 1. Восхождение царицыМаргарет Джордж

Совсем недавно открыла для себя такого замечательного автора, как Маргарет Джордж. Однажды я наткнулась на звучное, на мой взгляд, название книги "Елена Троянская" и незамедлительно погрузилась в нее. Это и было первое знакомство с автором, которое и определило примерный список книг "хочу прочитать".

Маргарет Джордж пишет исторические романы, причем каждый герой её книги это известное лицо в истории - Елена Троянская, Клеопатра, Мария Магдалина, Генрих 8, Анна Болейн и не только. Её описания довольно красочные, всё повествование складное, нет ощущения скуки, ничего лишнего, при том, что все книги отличаются довольно большим объемом. Автор обязательно начинает повествование с рождения (с детства) своих героев, описывает эпоху, быт, обычаи того времени.

Во всех книгах (за исключением книг о Генрихе 8) повествование ведется от лица женщины, что лично мне очень нравилось. В конце можно ознакомиться с примечанием автора, где описана достоверность того или иного события в книге, что автор додумала на основе известных фактов, а где-то и вовсе плод воображения. Например, для написания "Дневники Клеопатры" автор совершила ряд поездок в Египет, где и собрала необходимую информацию о жизни царицы.

На основании всего вышесказанного ставлю 10/10. Отличная книга. Рекомендую к прочтению!