Вонгозеро

2011
Вонгозеро (1 книга из 2)

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?Яна Вагнер – дебютант в литературе. Ее первый роман «Вонгозеро» получился из серии постов в Живом Журнале – она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях – молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, – чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды – кроме той, которая поможет выжить.«Вонгозеро» – один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает, как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение. В лучших традициях Стивена Кинга и сериала «Выжить любой ценой»!

Купить книгу Вонгозеро, Яна Вагнер

<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon
<p>Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию3 ноября 2017 11:25
ВонгозероЯна Вагнер

Ох, как же зла я на эту книгу! Для меня она оказалась сплошным разочарованием. На фоне всех моих эмоций, мне сложно выделить то, что мне понравилось (пусть будет язык), а вот что НЕ понравилось, список велик, так что приготовьтесь.

Ах да, небольшое отступление – за что я точно благодарна этой книге и автору в частности, это то, что я, наконец, сформировала мысль, за что же собственно не люблю русских писателей.

Итак, ожидание: крутой постапокалипсис где видно, что случилось с миром, как раскрываются герои на фоне всего этого, как они переносят лишения и пр.

Реальность: унылый сюжет, где взамен того, чтобы читать описания нового мира я читала о склоках между бывшей и нынешней бабой какого-то мужика.

- Какая-то излишняя мелочность. Если бы это писал зарубежный автор, он не писал о том, как он жарит яичницу со всеми вытекающими подробностями (сколько он льет масло к примеру), что он думает про эту яичницу и пр. он бы просто написал – «гг съел завтрак», все. Я к тому, что столько ненужных «телодвижений», которые можно было спокойно опустить.

- Описание событий как в яслях. Сначала писательница на 10 страниц описывает какое-то событие (что оно должно быть), потом еще 10 как оно происходит и еще 10 на то, как эти события герой прокручивает в голове.

- Имена героев. Андрюха, Анька, Петруха Пипкин…ну блин, серьёзно? Обязательно все имена должны так «брутально» звучать? Почему нельзя было просто писать Аня к примеру? Бесило если честно.

- Только и читала о том, как же ей не хотелось быть похожей на его бывшую, а как что-то делала его бывшая, а вот бывшая!...Ну и в том же духе.

-Мужики все такие русские суровые медведи, а как зашить колотую рану, так дамы вперед!

- Грузовик с практически полным баком посреди пустынной дороги, серьезно? Уж слишком все гладко все шло – везло в нужном месте, «чудом» избегали опасностей. Очень все наигранно и неправдоподобно.

-Одно и то же, где динамика сюжета?

Сплошное разочарование. Я не увидела, насколько было тяжело персонажам, как изменился мир. Да, было конечно «город опустел, мы увидели труп», но на этом все, а хотелось бы больше подробностей, больше фантазий на эту тему. Что же дорожных лишений героев, все такое же. Да, были проблемы постоянные с топливом, не хватало места, но и все? Еда у них была, вода тоже (хотя о ней не говорили), вся нужная одежда, химия и пр.

В общем, было ощущение, что я читала какой-то крик души о том, как же бедняжке тяжело, когда у мужа есть бывшая жена и все это на далеком фоне угасающего мира.
#Пар1_2курс

@Tatuys, я готова это всё терпеть, если написано хорошо. И страдания, и метания души. Когда это всё красочно и реалистично. А когда одни прям-таки детские метания (Ой, так, ой не так, а может всё-таки так?), жутко бесит.
Реализм тоже хорош, но в меру. А то некоторые уж больно увлекаются и начинают довольно подробно все естественные потребности организма описывать.

@tatuys3 ноября 2017 12:45

@jasa_anya, чтобы прояснить ситуацию, напишу чуть по другому. По поводу излишней мелочности это больше касалось конкретно этого автора, Яны Вагнер, потому что как и вы, я тоже считаю, что это присуще и другим авторам и не зависит от его национальности. Тот же Кинг на сколько мне не изменяет память иногда любит этим "баловаться". А что присуще русским писателям (хотя новички пишут уже по лучше) - фамильярность к читателю (не знаю как это объяснить по другому), какие-то мелкие склоки и замалчивание действительно интересных тем, введение в текст каких-то исконно-русских укоренившихся "традиций" для так сказать более лучшего погружения в русскую культуру и пр. Можно перечислять много всего. Я к тому, что: а) не исключаю вариант, что просто я насколько привыкла к зарубежной литературе, что все эти "погружения" мне действуют на нервы и напоминает дешевый сериал, который идет по тв (про отцов-пьяниц, неблагополучные семьи и пр.); б) знаете, о каждой стране столилось свои какие-то ассоциации. К примеру (примитивные) американцы - это фаст-фуд, шоу, Голливуд. Франция - свобода, лягушки, любовь. Согласитесь, это стереотип и давно изжил себя. потому что в Америке есть зошники и там не только реалити-шоу, а во Франции те же города что и везде, те же люди. А вот когда я читаю такую литературу как Вонгозеро мне кажется, что обязательно все необтесанные мужланы, бабы которые на скаку лошадь остановят и конечно же море водки.

@tatuys3 ноября 2017 12:52

@beshenaia, согласна. Я не против реализма, но он должен лишь подчеркивать текст, а не заменять его полностью. А на счет метаний души, тоже люблю когда действительно раскрываются интересные темы, а не просто, как мне жить с бывшей моего мужа.
Даже взять Бремя страстей человеческих довольно-таки затянутая и немного скучная книга, но вот вопросы которые в ней поднимаются более чем достойны того, чтобы дочитать ее до конца!

написала рецензию12 февраля 2017 20:24
ВонгозероЯна Вагнер

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты не уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет - нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра - и последует за тобой. Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно."

Страшно! И не читать было страшно, а страшно такое представить! Грипп - болезнь, которая многим из нас знакома - температура, кашель, плохое самочувствие...а что если все симптомы станут страшнее? Если наступит лихорадка, а следом смерть! А если это будет эпидемия? А если эпидемия такого масштаба, что начнут вымирать поселки, деревни, города? Москва, Питер..другие районные центры - сначала кордоны, карантины, а потом просто мертвые тела, пустые дома и страшная пустота...

Читали эту книгу с мужем, а точнее читала вслух я, а он слушал...
Нам понравилось, достаточно правдиво написано, хотя как оценить это, если мы знаем такие ситуации только по книгам или фильмам. В этой книге есть и плюсы и минусы.

Главный минус - это то, что повествование не настолько динамично, как нам, наверное, хотелось бы. Слишком много рассуждений, каких-то нам неясных. Еще один минус - это личность Главной Героини, какая же она нудная, какая я же она истеричная! Вокруг смерть, страх, обезумевшие люди, а она тоскует и ноет о каких-то странных вещах - Витара, о да, что же может быть страшнее расставания с любимой машиной, или же то, что у них с мужем давно не было близости... Серьезно? У нее еще хватало времени думать об этом?..

Плюсы - люди, которые их окружали и, которыми они сами являлись. То, что происходит с человеком, когда ситуация вынуждает. То, что становиться с личностью, когда в голове бьется только одна мысль: "Выжить! Убежать! Спастись!". Почему, когда грабят тебя, ты воспринимаешь это, как самое страшное на что способны люди. А, когда грабишь ты, то сам себя убеждаешь, что это вынужденные обстоятельства, что так и должно было быть. Почему, когда пытаются убить тебя, то ты в шоке! А, когда сам взводишь курок, то это просто то, что теперь надо пережить. Что происходит в людских душах, почему мысли становятся все менее логичными. Как любовь, дружба и ненависть переплетаются и взаимоизменяются, когда общество, в котором ты оказываешься неизменно, когда от каждого из вас зависит общий успех или же поражение.
Путь, длинный путь..зима, холод и совершенное отчаяние, сменяющееся взрывами успеха, а потом снова скатывающееся в болото депрессии.

Вонгозеро - земля обетованная - только бы добраться туда! только бы они были первыми!...

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

#Топонимика

Риз (@aprilday)15 ноября 2015 14:42

@dasha_voroshkova, я придумала, что если у меня будет начальник, который не отпускает в случае простуды на больничный, я ему эту книгу подарю )))

Шура (@suuushi)15 ноября 2015 14:49

На этом курсе вообще несколько приятных открытий русскоязычных авторов для меня было) жаль, что до этой книги не добралась :(

@AprilDay, главное, чтобы он не сильно перепугался и совсем не уволил))

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

#Топонимика

Настя (@liliana1)11 ноября 2015 21:24

@loki, меня книга как-то не настолько сильно заинтересовала, чтоб продолжение читать

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2015 22:07

Вот-вот! Слишком мало разговоров в дороге, да и вообще она незаметно пролетела, не считая остановок

Риз (@aprilday)11 ноября 2015 23:07

@regina1, @loki, я присоединюсь к @liliana1 , вроде интересно, но не настолько, чтобы читать продолжение. Может быть... когда-нибудь...Окажусь на старой даче, а там будет не том "Хождения по мукам", а вторая часть "Вонгозера" )))
@diachenko Аня не то чтобы нытик-не нытик, она какая-то уж очень специфическая дама. Я все время думала, правда что ли есть такие на свете, или это авторский экземпляр.
@raccoon ага. Идея дороги шикарная, но не реализованная )

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 12:48

@cvbnbvcvbn123, так ещё куча времени до конца курса)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 ноября 2015 13:05

@raccoon, так я ещё три не прочитала какие запланировала)))

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 16:02

@cvbnbvcvbn123, о, не у одной меня такие проблемы) Тоже нахватала, а читать времени нет