Вонгозеро

2011
Вонгозеро (1 книга из 2)

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?Яна Вагнер – дебютант в литературе. Ее первый роман «Вонгозеро» получился из серии постов в Живом Журнале – она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях – молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, – чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды – кроме той, которая поможет выжить.«Вонгозеро» – один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает, как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение. В лучших традициях Стивена Кинга и сериала «Выжить любой ценой»!

Купить книгу Вонгозеро, Яна Вагнер

<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon
<p>Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию2 марта 2019 14:41

#серийные_убийцы
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты ни уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет — нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра — и последует за тобой." (с)

@loki давно мне советовала почитать эту книгу, но я отмахивалась из-за моей предвзятости к русскоязычным авторам. Но в последние пару лет я поменяла свое мнение и уже так легко не отмахиваюсь, а все же иногда почитываю их, и, что удивительно, большинство мне нравятся.

С первой главы меня затянуло в повествование. Мир поражает какой-то смертельный вирус и люди мрут как мухи. Самые большие очаги эпидемии естественно в крупных городах. Так довольно быстро Москву закрывают на карантин, а многие люди начинают бежать куда глаза глядят. Анна замужем второй раз. У нее есть 15-летний сын Миша от первого брака, а у супруга 5-летний сын Антошка и бывшая жена Ирина. Одним вечером, после того, как в Москве уже объявили карантин, приезжает отец Сергея и говорит, что нужно срочно уезжать. Эпидемия распространяется с бешеной скоростью и скоро будет у них, но еще раньше будут те, кто наживаются на чужом горе. Если хочешь жить - беги! И все семейство вместе с ближайшими соседями отправляются в путь. А по дороге встречают еще и хороших знакомых Сергея и все они держат путь в Карелию, где у семьи есть небольшой домик на острове посреди озера.

Какое-то душевное повествование, проникаешься симпатией и сочувствием к героям, как-будто это твои близкие. Понимаешь всю щекотливость ситуации и даже не знаешь чью же сторону принять. Ведь Сергей не смог бросить бывшую жену и маленького сынишку, да и отношения с друзьями не сладкие. Но если хочешь выжить - придется стерпеть все. Очень многое пришлось пережить героям, но два балла сняты за некоторую неправдоподобность, о которой спойлерить не хочется. а от продолжение обязательно прочту.

@loki2 марта 2019 15:14

вторая часть даже получше первой

@loki, планирую в скором времени и ее прочитать. Кстати, забыла в рецензии дописать, если бы я сначала читать Вонгозеро, а потом Кто не спрятался, то оценка второй была бы выше. Сейчас ее по-другому оценила бы

@loki2 марта 2019 15:34

@mariana, надо было тогда на тебя надавить и заставить сразу оценить вышЕ))))

написала рецензию29 сентября 2018 2:48
ВонгозероЯна Вагнер

Не по душе мне постапокалиптический жанр: и книгами не интересовалась, и фильмы не впечатляли. А тут мне понравилось, увлекло.

Тут нет предвестников: беда случилась, она уже здесь, скоро всех захлестнёт волной. С порога - и полное погружение.

Здесь - не кино. Герои не какие-нибудь всемогущие удачливые бессмертные. Да, с элементом везения, но обычные люди. Они тоже боятся, тупят, спорят, истерят.

Меня, как и многих, поначалу бесила главная героиня. А потом я так вжилась в её роль, что во многом узнавала себя. Наверное, я так себе человек, особенно в стрессовой ситуации. Многие её действия и недействия мне были понятны. Особенно приятно, что во второй части она сама объясняет свои характер и поступки так, как я её и оправдывала.

Очень понравилась атмосфера движения. Будто и я оказалась на долгих одиннадцать дней с ними в машине. Ощущение страха, настороженности, напряженного ожидания, нервного напряжения - всё это удалось мне ощутить, пережить вместе с героями.

Было приятно. Приятно открыть, что книга не о выживании в апокалипсис, как таковое. Книга о выживании в тесной компании, которую не пришлось выбирать, которую навязали обстоятельства. Социальная психология. Для меня - сильно, занимательно, интересно.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 40)

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:49

@loki, уже прочитала, понравилось даже больше, никак с мыслями для рецензии не соберусь

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:51

@jasa_anya, попробуйте, всегда можно бросить)

@olga_po, не люблю бросать книги незаконченными))

написала рецензию22 сентября 2018 18:06
ВонгозероЯна Вагнер

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться
Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

@loki22 сентября 2018 20:25

Вторая книга из этой серии у нее вышла гораздо лучше, меня здесь Анна тоже просто дико бесила
А "Кто не спрятался" ещё лучше)

@littlemermaid22 сентября 2018 20:50

согласна, вторая книга выше на голову.

написала рецензию4 июня 2018 14:13
ВонгозероЯна Вагнер

Мда… Вот по доброй воле не хотела читать, но профессиональный интерес победил и стало любопытно, что же там нафантазировала автор про грипп.

С порога, можно сказать, мы попадаем в эпидемию. Без всякой подготовки. Совершенно неправдоподобный апокалипсис происходит на фоне «мыльного» семейно-любовного сюжета. Точнее основа сюжета как раз и есть этот «сериал», эпидемия мелькнула лишь в начале, что привело к жуткому разочарованию.

Бывшая и нынешняя жена, родные и неродные дети, соседи, странноватый свёкр, атрибуты 90-х – оружие, рации, внедорожники, день и ночь накрашенные жены «братков» и т.д. Много бытовухи и искусственно навязанных деталей. Всю книгу герои едут из Подмосковья на северо-запад России, неразумно расходуя запасы спиртного, выясняя отношения и вступая в конфликты с одичавшими остатками местного населения. Всё.

Нестыковки и непонятки. Глупые, вроде бы незначительные, но раздражающие:

- закрыты все учебные заведения, везде карантины, но работают кино и цирки. Лучшего рассадника не придумаешь. Браво!
- сюжет разворачивается в снежный период года, о чем есть неоднократные упоминания. Но при уговорах на переезд муж главной героини основным аргументом выдвигает наличие в окрестностях Вонгозера большого количества брусники, грибов, чистой воды. Т.е. он заведомо собирается там прожить почти год, чтобы дождаться урожая? Или из-под снега выкапывать это всё будет? Или он восторженный дурак, жаждущий приключений?
- таинственные ОНИ! Они закрыли въезд в город, ИМ это выгодно… кто эти ОНИ? Правительство? Санитарная служба? Враги Отечества? Кто обладает такими полномочиями, для чего это делается и к чему ведет – у разумного человека возникают такие вопросы. Но в книге таинственные ОНИ, однозначно всемогущие злыдни и негодяи, зашифрованы. Смешно.
- употребление слова «малыш» в отношении главной героини до тошноты.

Ну и какой Кинг (в аннотации «..в лучших традициях Стивена Кинга..»)?! По меньшей мере не скромно - такие заявления публиковать. И, я считаю, за употребление великих имен всуе им надо отчисления с продаж делать.

В итоге получилось «бабское» истерическое поверхностное творение с основной мыслью «за МКАДом жизни нет, там всё дико и сплошные приключения».

И вообще, фантазия, если она не гениальна, то становится похожей на бред.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, но, между тем, книга мне понравилась))

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, вторая часть даже получше

@terri16 июня 2018 9:01

@loki, опять во мне сомнения, может вернусь к книге.....

написала рецензию12 июня 2018 9:16
ВонгозероЯна Вагнер

Странно, но если меня попросят двумя словами описать эту книгу, первым будет «зимняя», вторым «уютная». Книга про уничтожение мутировавшим вирусом гриппа беспомощных людишек – уютная! Без прикрас, говорю как есть.

Жаль, что читала я её холодным дождливым летом, когда всё моё существо хотело наслаждаться жарой. Было бы гораздо атмосфернее читать её под новый год, под пледиком, с чашкой горячего под боком. И, посматривая в окно, в серое нечто, погружаться в процесс вымирания человечества.

Осознав, что надо бежать подальше от городов, в частности от людей, небольшая кучка выживших и здоровых решает ехать в богатые леса Карелии, в домик на озере. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, мне показалась бесхарактерной и плоской. Но зато вокруг неё люди колоритные, чего только бывшая жена мужа с ребенком стоит. Если бы их поселили в одном доме без опасения для жизни извне, они бы сами друг друга поубивали.

Мало кто сможет ответить на вопрос «на что я готов, чтобы выжить?», пока не припрёт. Герои книги сталкиваются с этим вопросом каждый день, пока едут до точки назначения. Отчаяние может спровоцировать человека на необдуманные и ужасные поступки. Найдешь ли ты в себе силы остаться человеком или будешь готов на всё ради собственной безопасности? Надеюсь, мне проверять себя не придется.

#зло1_2курс
#флешмоб_В