Вонгозеро

2011
Вонгозеро (1 книга из 2)

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?Яна Вагнер – дебютант в литературе. Ее первый роман «Вонгозеро» получился из серии постов в Живом Журнале – она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях – молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, – чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды – кроме той, которая поможет выжить.«Вонгозеро» – один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает, как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение. В лучших традициях Стивена Кинга и сериала «Выжить любой ценой»!

Купить книгу Вонгозеро, Яна Вагнер

<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon
<p>Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2015 14:42

@dasha_voroshkova, я придумала, что если у меня будет начальник, который не отпускает в случае простуды на больничный, я ему эту книгу подарю )))

Шура (@suuushi)15 ноября 2015 14:49

На этом курсе вообще несколько приятных открытий русскоязычных авторов для меня было) жаль, что до этой книги не добралась :(

@AprilDay, главное, чтобы он не сильно перепугался и совсем не уволил))

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

Настя (@liliana1)11 ноября 2015 21:24

@loki, меня книга как-то не настолько сильно заинтересовала, чтоб продолжение читать

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2015 22:07

Вот-вот! Слишком мало разговоров в дороге, да и вообще она незаметно пролетела, не считая остановок

Иринка (@aprilday)11 ноября 2015 23:07

@regina1, @loki, я присоединюсь к @liliana1 , вроде интересно, но не настолько, чтобы читать продолжение. Может быть... когда-нибудь...Окажусь на старой даче, а там будет не том "Хождения по мукам", а вторая часть "Вонгозера" )))
@diachenko Аня не то чтобы нытик-не нытик, она какая-то уж очень специфическая дама. Я все время думала, правда что ли есть такие на свете, или это авторский экземпляр.
@raccoon ага. Идея дороги шикарная, но не реализованная )

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 12:48

@cvbnbvcvbn123, так ещё куча времени до конца курса)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 ноября 2015 13:05

@raccoon, так я ещё три не прочитала какие запланировала)))

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 16:02

@cvbnbvcvbn123, о, не у одной меня такие проблемы) Тоже нахватала, а читать времени нет

написала рецензию3 ноября 2015 21:50
ВонгозероЯна Вагнер

Истории про выживание всегда очень интересны. А если к этому добавиться еще и фантастический элемент, например постапокалипсис, человечество вымирает, все плохо и т.п. это интереснее вдвойне. Хоть и страшно. Потому как может реальностью стать вымысел. Вирусы это не за гранью возможного.
Вот Яна Вагнер решила показать нам такую печальную картину. Грипп оказался сильнее, человечество умирает... Особый колорит истории добавляет то, что действие происходит у нас, в России. Москву закрыли (да это совсем рядом, под боком почти) на карантин, но толку то! Еще совсем недавно у людей были семьи, уютные дома, и вот теперь все рушится. Картина постапокалипсиса почти всегда развивается по обычному сценарию: начало катастрофы, паника, бедствие, хаос, а потом на обломках мира выжившим придется строить новый мир. Правда здесь так далеко не зайдет, здесь пока только начальная стадия. Жутко, страшно, когда все привычное разваливается, а впереди полная неизвестность. Выживем ли мы? И если выживем то, что нас ждет?

Книга не рассказывает о глобальных вещах. Сама катастрофа затронута вскользь, и идет всего лишь фоном. Основное - это взаимоотношение людей. В центре главная героиня и ее семья. Муж и сын. Чуть позже набирается целая компания не особо ладившая друг с другом. Папа, соседи, друзья мужа, и бывшая жена с ребенком. Вот таким веселым коллективом и придется путешествовать и стараться выжить этим людям. Опять же действий маловато будет, никакого экшна прям уж нет. Отношения и еще раз отношения. Скучновато порой, но все же интересно, и во многом интересно. И да, конечно же на первом плане у нас еще и переживания главной героине. От ее лица и ведется повествование. Быть женщиной непросто конечно. Страх за семью, страх перемен, тоска по прежней уютной и безопасной жизни... Но быть тошной женщиной еще более непросто. Для окружающих, например. Или для читателя. Потому что бесила Анечка меня изрядно. Инфантильная, истеричная, глупая, эгоистичная, безмерно раздражающая своим поведением. Самая душещипательная сцена - как пришлось бросить машину, любимую машину этой женщины. "Титаник" отдыхает. Вокруг хаос, умирают люди, но это же ерунда по сравнению с такой трагедией. Хотя чего я удивляюсь, Ане же совсем нет дела до людей. Короче, понятно, что почти всю книгу я хотела приложить ГГ как следует об стенку.

Ну да ладно, фиг с ней. Так-то это неплохая страшноватая история. Ценить надо каждый миг своей счастливой жизни, а то злой рок может повергнуть в бездну все, что имеем. Вот все и сразу и абсолютно. Масштабные катастрофы - настоящая жесть. Что там впереди? Полная неизвестность. Остается лишь идти, пока можешь. Долгая дорога к будущему, полная страха и тоски.

Топонимика

Алина (@lina8)7 ноября 2015 14:05

Выживание в России да после гриппового вымирания... необычный сюжет.
Анечка интересная героиня. Ну что ты, а как же без машины то?))) Тут кушать наверное нечего, а у нее машина на уме. Выжить надо, а она такая гламурка без любимой машины.
У этой книги есть продолжение. Будешь читать?)

Настя (@liliana1)7 ноября 2015 18:26

@lina8, Не, не хочу продолжение. Книга мне понравилась, цепляет. А вот в продолжении что-то я не заинтересована)

написала рецензию23 октября 2015 15:17
ВонгозероЯна Вагнер

После таких замечательных, но малоизвестных книг я особенно благодарна Академии Ридли. Если бы не она, крайне маловероятно, что я вообще узнала бы об их существовании.

Появился смертельный вирус, который превращает все вокруг в хаос. И чтобы не заразиться, группа людей бежит от больших городов, от людей, к далекому Вонгозеру - туда, где они надеются, можно будет переждать весь этот ужас. Компания у них собирается разномастная и не все ладят друг с другом.

«Кто придумал это правило – жить окном – в окно, дверью – в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно» (с)

Страх ломает людей, превращает их в жестоких существ, которые думают только о том, чтобы выжить, не заботясь, что их собственное выживание будет стоить жизни другим людям. Никаких стоп- сигналов, либо ты, либо тебя. Государство тебя уже не защитит, по сути, оно погибло, страх перед смертью убил все моральные принципы. И это по- настоящему страшно.

«… я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сир пор всегда было пространство между мной и остальными» (с)

Я не могу винить главную героиню- Анну за ее поведение и мысли. Просто она «человек в себе». Она не любит людей и ей никто не нужен. Она хочет спрятаться ото всех, кроме своей семьи, как улитка в раковине. Но в этом бегстве от вируса, ей приходится общаться с людьми, с которыми она предпочла бы вообще никогда не встречаться. Ей не комфортно жить в конфликте с окружающими, и она пытается сгладить ситуацию, даже если человек сам нарывается на ссору. Мне было очень жаль ее, когда она думала о том, что ничего просто так не бывает и за все надо платить. Любовь, удача, жизнь близкого человека - за это, по её мнению, она должна заплатить высокую цену.

Книга держит в напряжении от первой и до последней страницы. Очень интересно, что же будет дальше.

Регина (@regina1)23 октября 2015 17:54

@raccoon, почему-то даже мысли такой не возникло)

Ваксель (@raccoon)23 октября 2015 18:08

@regina1, я просто не могу представить, чем можно заниматься всю книгу на острове

@loki23 октября 2015 18:16

@raccoon, там про жизнь героев рассказывается