Семь лет в Тибете

1951

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

Купить книгу Семь лет в Тибете, Генрих Харрер

<p>При расставании тибетец произнес слова, послужившие мне потом хорошим уроком. Тибету чужда поспешность европейцев. Нам следовало научиться терпению, если мы хотим достичь своей цели.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Тибет еще не поразила самая страшная болезнь современности – бесконечная суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Но не следует с иронией относиться к верованиям других людей. Тибетцев их религия делала вполне счастливыми.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2020 14:44
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Как же давно я мечтаю о Тибете. О, Великие Гималаи, хотя бы раз взглянуть на вас своими глазами! Но сложности с оформлением визы, получением пермита, да в принципе невозможность самостоятельного путешествия по многим местам Тибета тормозит мою мечту. В плане туризма Непал выглядит гораздо доступнее обычному искателю приключений, но есть что-то магическое и загадочное именно в Тибете.

Но давайте о книге. Генрих Харрер, австрийский альпинист и путешественник, беглый арестант, покоривший ни один тибетский перевал, нашел свое место силы в Лхасе. На те годы, которые он провел в Тибете выпало немало приключений, и уж простите мне высокопарность, только чудо и провидение могло привести его к тому, что он искал.

Книга написана в жанре путевых заметок, и будущему читателю нужно быть готовым, что это не совсем художественная литература в стандартном понимании. Нет здесь интриги, личностных конфликтов, да и диалогов нет, это просто очерк – воспоминание о годах, проведенных в Тибете. Автор описывает не только свои злоключения, но и быт простых тибетцев, элиты их общества, праздники и обряды, и конечно свое знакомство с далай-ламой четырнадцатым.

Признаюсь честно, я не фанат такой литературы, но книга заинтересовала меня именно из-за темы, поэтому я осталась довольна содержанием. Несмотря на сухое изложение фактов, и описаний, картинка рисуется вполне красочная. Но не стоит, на мой взгляд, ожидать от книги чего-то больше чем просто описание путешествия длинною во много лет.

#са_июнь (автор родился в Австрии + на обложке что-то условно круглое - шляпа)
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 марта 2020 23:22
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Ещё в старшей школе наш географ, один из моих любимых преподавателей, как-то вскользь на уроке упоминал книгу «Семь лет в Тибете». Упоминал, в прочем, и фильм, однако до него у меня пока не дошли ни глаза, ни руки. И всё-таки я очень рада, что притронулась хоть к чему-то из числа его рекомендаций, а конкретно к этой книге. Я прочла её почти на одном дыхании и на самом деле ни о чём не жалею.
Не знаю, вероятно, это всё мои вкусы, но книги о путешествиях, путевые заметки и реальные истории о приключениях из жизни всегда будут занимать особое место в списке моих предпочтений. И не так уж важна для меня художественная сторона написанного, как суть, а также опыт человека и его впечатления. К тому же, в прочем, всегда интересно читать биографические и особенно автобиографические произведения в перерыве между художественной литературой, естественным образом наполненной ненастоящими героями, выдуманными, пусть даже если и отдалённо перекликающимися с реальностью событиями. От последнего порой попросту устаёшь – хочется чего-то осязаемого и реального.

Про такого человека, как австриец Генрих Харрер, можно, пожалуй, сказать даже то, что ему множество раз будто бы чудом повезло. О своих приключениях и удивительном везении он и решил рассказать всему миру в книге «Семь лет в Тибете». Его история – это история альпиниста, волею обстоятельств попавшего в плен во время второй мировой войны, долгое время находившегося вдали от родины; история о трудном побеге, о действительно судьбоносных встречах. Это история о невероятной силе и целеустремлённости отдельно взятого человека, а также о поддержке, приходящей оттуда, откуда её ждёшь меньше всего.
Такие истории в разном контексте и также по отдельности не то чтобы очень редки. Но когда разговор доходит до побега из лагеря военнопленных, преодоления непокорённых гор и невероятных маршрутов, выпутывания из абсолютно всех неприятных и попросту опасных для жизни ситуаций, а затем и становления одним из самых приближённых людей далай-ламы, то становится уже сложно поспорить (да и нужно ли?). И ведь все эти события разворачиваются в такие неспокойные годы второй мировой войны на фоне намечающегося вторжения армии КНР в независимый Тибет.

Интересно, что практически через каждую одну рецензию люди отмечают сухость манеры повествования Харрера. Однако лично я ничего такого не заметила. Харрер своим рассказом даже казался мне ближе и приятнее, чем рассказчики из большей части прочитанной мной художественной литературы. Он лёгок на подъём и прямолинеен. Этот человек излагает историю откровенными фактами, так, как оно всё было, по крайней мере, нам приходится в это верить, и слова самого далай-ламы четырнадцатого тому подтверждением, – а не образами. Нет нужды в выдумках, и оттого возникает приятное ощущение, будто бы посредством истории знакомишься с самим человеком. Настоящим.
Будто бы сидишь в тёплом доме в горах у камина, слушаешь занимательный рассказ о далёком Тибете, о Гималаях, о невероятных видах и не менее невероятных храмах; о традициях и привычках современных местных жителей и об изматывающих испытаниях. Впитываешь в себя всё это, кутаешься глубже в плед, и очень спокойно и хорошо от того, что можешь быть хотя бы так знаком с такими далёкими местами, где, может, и не удастся побывать – ведь весь мир не объездишь. И это возникающее ощущение какого-то знакомого уюта, наверное, почти бесценно.

Очень увлекательная, захватывающая дух книга, как по мне, заслуживающая внимания и высокой оценки. Природа, культура, далёкий, но притягательный Тибет, и, конечно, мысль о том, что любое обстоятельство можно перебороть и вынести, даже если находишься в незнакомой стране с изначальным отсутствием знания языка и традиций местных.

написала рецензию9 февраля 2019 15:18
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Генрих Харрер, австрийский альпинист и путешественник, красочно описал свое путешествие по Тибету середины XX века. Вполне современный человек оказывается в местах, где як - основное транспортное средство. Где лекарство - карточка Далай-ламы. Где терпение - ключевая ценность человека. Мне даже читать об этом казалось диким! Почему “вершина мира” настолько отстала от самого мира? Но постепенно интерес к Тибету стал значимее, а сами тибетцы завоевали :) мое уважение.
Тибет ассоциируется с красотой горных вершин и экзотикой монастырей. Но желание посетить его усилилось после слов: “Тибет еще не поразила самая страшная болезнь современности – бесконечная суета.”
По книге был снят фильм с Брэдом Питтом в главной роли. Скажу, что книга намного богаче! В отличие от киноверсии, книжный герой - человек увлеченный, деятельный, волевой. Настоящий путешественник и исследователь, достойный звания наставника Далай-ламы.

Так что если кого-то влечет история о “вершине мира”...

написала рецензию9 декабря 2017 15:19

#Вр1_3курс
#БК_2017 (книга, в названии которой есть цифра)

Книги о путешествиях я люблю, биографии, если они интересно написаны или рассказывают о какой-нибудь выдающейся личности, тоже. Да и к мемуарам и дневниковым записям, рассказывающим о жизни от первого лица, я тоже хорошо отношусь. Но почему-то эта книга прошла мимо меня. Не оставила ни каких-то стоящих впечатлений, ни даже негодования от потраченного времени. Для меня это оказалась книга из разряда #прочитал_и_забыл, хотя до прочтения я была почти уверена, что мне она понравится.

Книга рассказывает нам об австрийском эсэсовце, спортсмене-альпинисте, попавшем во время одного из своих путешествий в британский лагерь военнопленных. И так как сила воли и просто физическая сила для спортсменов не пустой звук, он бежит из этого лагеря в Тибет. Побег удаётся не сразу, да и трудностей встречается немало. Да, я понимаю, что биографии обычно написаны не совсем объективно, это не взгляд независимого лица со стороны на происходившие события, а все же субъективное восприятие пережитых трудностей. Но все же мне бы хотелось видеть в книге более раскрытые образы окружающих героя людей, которые можно было бы понять даже через их поведение, какие-то действия. Но мне в этом помешал довольно скудный и простой, если не сказать примитивный, слог автора. Вина ли это переводчика, или же книга и в оригинале написана так, я не знаю. Да и сравнивать теперь точно не буду. Нет, это, конечно, не уровень Уличный кот по имени Боб, но красочности, чувства и эмоций при описании очень сложного и интересного пути главного героя не хватило.

Несмотря на перечисленные мной недостатки, сама история путешествия неплохая. Описания самобытности, уклада, традиций и сложной жизни на востоке были интересными. Но к сожалению, не смогла эта книга меня увлечь и заставить отказаться от сна и еды, переживая за героя и судорожно перелистывая страницы. Если сравнивать с чем-то похожим, то Затерянные в Шангри-Ла мне понравилась больше.

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:27

вот из-за твоего отзыва я выкинула эту книгу из хотелок) надеюсь не зря :D
Второй экзамен принят!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, а что будет, если зря?))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 11:20

@ekaterin_a, мне будет очень грустно :D

написала рецензию14 ноября 2017 23:52
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Все наши мечты рождаются в молодости».

Генрих Харрер мечтал о славе и величии, о мире, в котором каждый второй будет знать, кто он такой и что он из себя представляет. Хороший спортсмен, увлекающийся альпинизмом и катанием на лыжах, грезящий о восхождении на неприступный горный массив Нангапарбат, где правит холод, снег и смерть, предполагал ли он, как круто переменится его жизнь после того, как он окажется в концентрационном лагере Индии? Конечно, нет. Просто не мог представить подобный исход событий, однако это произошло, всё-таки случилось. И теперь честолюбивый и циничный австриец сидит за колючей решёткой и не понимает, что такое настоящая свобода.

Глядя на Гималаи, чувствуешь лёгкость в теле. Ты остался один на один в этом мире. Никто не потревожит, не тронет, не заметит. Ты в Гималаях. Холодных и опасных. Со всех сторон наступает Канченджанга вместе с Джомолхари, а ты ощущаешь себя совсем крохой, одинокой, но в то же время счастливой.

Сезон песчаных бурь окончился. Цвели абрикосовые деревья. Тогда впервые он понял в жизни, что такое настоящая свобода, познакомившись с тибетцами и Далай-ламой XIV, которому было чуть больше десяти. Непосредственный ребёнок из бедной семьи, вынужденный совмещать в себе мудрость всех прошедших веков и божественный лик для своих подданных, желавших верить в него и любить, а всё из-за того, что его выбрали, ведь он — реинкарнация Ченрези. Об этом свидетельствуют большие уши и родимые пятна, расположенные в определённом порядке.

Харрер поражается тибетцам в самом начале, относясь с неким призрением к их образу жизни. Слишком уж они простые, наивные, некоммерческие и спокойные. Пекутся, в основном, о зерне и молочных животных или планируют с кем-то свою дальнейшую судьбу, предварительно сходив к ламе, который погадает и вскоре сообщит ваше будущее, заранее узнав дату рождения, так как она очень важна. По ней можно определить ваш характер, ведь у каждого есть своё животное и химический элемент — стихия. Лишь постепенно альпинист учится принимать чужую культуру с должным уважением и проникается к ней особым трепетом, осознав, что народ Тибета стал за семь лет для него родным, что он нисколько не тяготеет к родине, потому что смог обрести покой и душевное равновесие именно здесь, в Тибетском нагорье, где тишь да гладь.

Я покидаю Лхасу в середине ноября 1950 года, оставив у вас на шее белый шарф. Вы не знаете, что это означает? Что ж, здесь довольно много интерпретаций, но сейчас я имею в виду только то, что никогда вас не забуду и всегда буду ждать нашей новой встречи. Приятно было познакомиться с вами, свобода, до скорой встречи.

«Семь лет в Тибете» — автобиографичное произведение австрийского путешественника и альпиниста Генриха Харрера, в котором он описывает события-воспоминания его реальной жизни в Тибете с 1944 по 1951 год во время Второй мировой войны и небольшой период, точнее, начало, вторжения коммунистической армии Китайской Народной Республики во главе с Мао Цзэдуном в Тибет в 1950.

Читатель окунается в быт тибетского народа, его традиции и народность, законы и привычки, после которых уже думаешь — а не такие уж мы и разные. Везде есть и счастливые семьи, и спортивные игры с соревнованиями, и споры, на которых некоторые пытаются неудачно отшутиться. Нам не хватает лишь горных массивов и свежего воздуха свободы, остальное есть. Верно?

«... где бы теперь ни жил, тосковать по Тибету не перестану. Мне часто чудятся крики гусей и журавлей, хлопающих крыльями, пролетая над Лхасой в ясном свете луны. Бог даст, написанная мною книга позволит вам понять и полюбить удивительных людей, чьё единственное стремление — жить по-своему, неторопливо и радостно, в мире со всеми — так и не поддержало безличное человечество».

P.S. Я не смотрела экранизацию данного романа, но случайно наткнулась на информацию о том, что Брэду Питту, сыгравшему Генриха Харрера, путь в Китай заказан. Никакими правдами и неправдами ему нельзя попасть в КНР, а всё из-за того, как он сыграл героя, якобы выставляющего китайцев как неуважительную и крайне эгоистичную нацию и прочее.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)