Географ глобус пропил. Золото бунта

2010

Алексей Иванов - один из самых ярких писателей современной российской литературы, автор бестселлеров "Сердце Пармы", "Блуда и МУДО", "Общага-на-Крови", "Летоисчисление от Иоанна". Вниманию читателя предлагается два известнейших романа писателя. "Географ глобус пропил" - нежная, пронзительная история о молодом биологе Викторе Служкине, который от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, пытается ужиться с женой, водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет... Это история про каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни, кто ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин, но никогда не терял способность чувствовать и любить. "Золото бунта" посвящен событиям, происходившим на Урале в конце XVIII века, спустя четыре года после разгрома Пугачевского восстания. Герой книги, молодой сплавщик Остафий Переход, должен разгадать загадку гибели своего отца, чтобы смыть с родового имени пятно позора. Увлекательный детективный сюжет автор погружает в таинственный и завораживающий мир реки Чусовой, где правят старцы из тайных раскольничьих скитов. Здесь ждет в земле казна Пугачева, золото бунта, клад, который уже четыре года не дается ни шаманам, ни разбойникам, ни бродягам-пытарям...

Купить книгу Географ глобус пропил. Золото бунта, Алексей Иванов

написал рецензию22 января 2015 21:44
Географ глобус пропил. Золото бунтаАлексей Иванов

Как-то сложно писать про эту книжку. Так до сих пор и не понятно, о чём она, зачем она и как это так автору всё удалось описать.

Первый раз я её прочёл давным-давно, лет шесть назад, наверно. Тогда она первый раз вышла в питерской "Азбуке", и именно то издание (первое!) у меня и сохранилось. В таком издании книги Иванова уже не выпускают. Хотя сейчас в издательстве АСТ в книгах Елены Шубиной вышла в похожем оформлении. А вышло новое издание потому, что в октябре выйдет фильм по этой книге. Трейлер прикрепляю. Главного героя играет Константин Хабенский. Зная это и перечитывая книгу, я невольно представлял себе именно Хабенского на месте Географа. И на самом деле он туда, на мой взгляд, очень хорошо вписывается. Хотя фильм будет смотреть страшно, слишком уж сложна книга, слишком трудно будет вызвать все те эмоции и впечатления, которые возникают по мере прочтения.

История в книге проста. Есть главный герой, ему ещё нет тридцати, у него жена и ребёнок. Жена его не любит, он её тоже. Но оба любят свою дочку. Есть друг-предприниматель-собутыльник. Есть работа — учителем географии в старших классах. Устроился туда, потому что больше некуда было. Есть несколько подруг. Вот в принципе и вся завязка. В первой половине книги долго рассказывается о его пьяных разговорах, и всяких похождениях по жизни, и о работе в школе. Самое интересное начинается, когда вместе со своими учениками Географ едет в поход, вот тут-то и показывается, где жизнь-то настоящая. Короче, я не могу тут всё это описать. Книга действительно очень достойная, очень стоящая. При этом какая-то очень родная и даже личная. Редко когда я читаю и под конец книги так сильно не хочется расставаться с героями. Настоятельно рекомендую всем. Реально))

Оценка: 10+ / 10.