Еретик

2003
Томас из Хуктона (3 книга из 4)

XIV век. Столетняя война. После захвата англичанами Кале в борьбе между противоборствующими сторонами наступает передышка.
Но Томасу из Хуктона нет покоя. В поисках Святого Грааля судьба ведет его непредсказуемыми путями. Однако там, где раньше стояли могучие замки и богатые монастыри, цвели сады и созревал виноград, теперь раскинулось царство Черной смерти — чумы. Сам же Томас, освободив девушку, объявленную еретичкой, из лап озверевших фанатиков, из охотника превращается в дичь.

Купить книгу Еретик, Бернард Корнуэлл

написал рецензию7 июня 2019 17:44
ЕретикБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Ну вот и подошла к концу трилогия о Столетней войне и лучнике Томасе. О самой войне здесь будет только в самом начале, захват Кале(надеюсь, это не спойлер, ведь англичане много столетий назад захватили этот город) и перемирие с французами. А вот дальше…начинается полный полёт фантазии, закончившись тоже вполне реальным событием, но это уже будет вполне спойлер, хотя думается мне, что вы уже догадались о чём я, бубонные мои. :)

Теперь наш главный герой, забросив реальную историю, отправляется в путь в след перу автора и оказывается на территории бывшего врага. Зачем? Хм…это будет спойлер к концовке к первой книги…скажем так, он кое-что ищет. Ну и кое-кого тоже.

Есть и ещё одно отличие от прошлых романов – добавилась любовь. Она и в прошлых частях была, но вот здесь – любовная любовь прям. Без слизи и других вытекающих последствий, но всё-таки любовь, которая играет важную роль в романе. При этом, стало меньше боёв, стало больше тайн, расследований и проблем с религией.

Я бы сказал, что в целом, последний роман получился послабее предыдущих двух, но было всё так же интересно читать о приключениях лучника и его друзей.

Корнуэллу отлично удалось передать времена Столетней войны, слишком красочно описать сражения и вообще показать нравы тех времен. Не обошлось конечно без клише – жадные монахи, туповатые рыцари, самонадеянные дворяне и т.д., но вся наша жизнь – одно большое КЛИШЕ.

Меня всегда веселило, когда обе стороны, перед битвой, начинаются уверять, что «С нами БОГ!», а потом проверяют кто же был прав. В этой книге это тоже есть и Бог, в виде автора, оставался с лучником, что вполне предсказуемо.

В целом, это хорошая, добротная и очень зрелищная трилогия. Сама история, в этом приключении, вполне правдоподобна. Особенно меня порадовало, что автор не использует в тексте «большой лук», «Черный принц» и другие известные словечки, которые обязательны при описании Столетней войны, потому что сами эти названия появились уже после тех событий и современники не могли так говорить. Вот тут прям молодец.

Всё, что я прочитал у Корнуэлла – было круто и интересно. С другой стороны, всего 5 книжек, но пока он точно хорош.

@alyonaivanishko7 июня 2019 20:03

А меня обычно слюни и сопли в любовных описаниях раздражают, оказывается есть ещё и слизь какая-то О_о
Да, забавно это "с нами бог")) что там искусство войны.. нет, надо выяснить с тобой бог или не с тобой))

v v (@vandal)9 июня 2019 16:58

@alyonaivanishko, ну да...иногда и слизь вырабатывается :D
В Средние века искусства войны как таковой и не было - все решала сила и "с нами бог". У кого "с нами бог" больше, тот и сильней))