Школа Робинзонов

1901

«Школа Робинзонов» — занимательная история о молодом богаче Годфрее Моргане, пожелавшем перед свадьбой предпринять морское путешествие и «оказавшемся» на необитаемом острове.

Герои романа «Воздушная деревня», путешествуя по Африке, попадают в исключительные обстоятельства: сначала их преследует стадо разъяренных слонов, затем они оказываются в воздушной деревне, где живут странные существа, которыми правит не менее странный король…

Купить книгу Школа Робинзонов, Жюль Верн

написал рецензию31 июля 2016 17:40
Школа РобинзоновЖюль Верн

Вот и подошел к концу мой марафон по книгам Жюля Верна. Путешествие, в корне изменившее мое мнение об этом авторе, так как больше я его за великого писателя не считаю, но как уже говорил, к гениям мысли продолжаю причислять.
Весьма символично, что начал я этот забег с оказавшейся самой слабой и безвкусной на мой взгляд книжки Пятнадцатилетний капитан, а заканчиваю вот этой, которая если и не является венцом его творчества, то точно оказалась самым приятным сюрпризом.

Начинается повествование не много не мало, а в стиле О'Генри: ирония на грани сатиры. И поданная со вкусом, что немаловажно. На аукционе продают остров. Недорого как для острова, но недоступно для простого смертного. И островок же по сути - бесполезный. С коммерческой точки зрения, в смысле. Хохма начинается тогда, когда на вроде бы никому неинтересный товар вдруг находится покупатель. И тогда цену начинают перебивать. Кто бывал на аукционах или биржах, тот согласится - весьма похоже на правду.

Но это так, завязка. Главное действие совсем в другом. Молодой человек, скучающий дома, решает прокатиться в кругосветное путешествие. Размять свои 22-летние косточки. Ему в нагрузку дядюшка навязывает компаньона, который по профессии - учитель танцев, что само по себе уже комично в связи с названием книги, но он еще и описан презабавно.
И вот парочка отправляется Из Сан-Франциско в Окленд, попадает в крушение и оказывается на необитаемом острове.

Что нужно сказать в первую очередь. От всех читанных мной робинзонад эта отличается ВСЕМ. Потому что это не просто повесть о выживании путешественников, это натуральный стеб над теми читателями, кто лежа на диванчике представляет себя героем таких книг как Робинзон Крузо, Таинственный остров и тому подобных. Здесь нет суперлюдей. Здесь нет всевидящего ока. Ну, или его не видно нашим несчастным героям.

Здесь есть мечтатель, который еще хоть как-то пытается чего-то там наладить, и в принципе не без успеха, и его учитель танцев, который за пять месяцев сумел постичь только искусство стирки белья. Просто такой себе рассказик отрезвляющий: вы когда мечтаете об уединении на острове, хоть иногда подумайте не о том, что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья, а еще и про братьев наших меньших подумайте. Например, про крокодилов, ягуаров или москитов. Про волдыри на ногах, про грыжи и протрузии в пояснице... Про всякое. А то станете как эти горе-путешественники.

Но повесть не была бы юмористической, если бы читатель, в отличие от двух этих милых дуралеев, не понимал, что все происходящее - постановка. Я не спойлерю, нет. Нужно быть совсем уж наивным простачком, чтобы не понять кто, зачем и где устроил племяннику игру в Робинзона Крузо.

Читается очень приятно и даже с воодушевлением. Хорошо, что точка в нашем вояже с мсье Верном поставлена именно так. Может быть мы даже еще когда-нибудь встретимся.

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:13

@neveroff, А список на Моэма уже есть? Интересно посмотреть, а то я кроме Театра читала еще три-четыре вещи у него, и все.

Анна (@annaopredelenno)3 августа 2016 10:52

Ну, Таинственный остров упал не так уж и низко. И главное, он выше, чем безобразно распиаренные 2000 лье. В таком раскладе, пожалуй, имеет смысл попробовать почитать Школу Робинзонов.

@neveroff3 августа 2016 11:42

@AprilDay, есть список, но пока не дам его))) Сейчас я весь в Эдгаре По.

@annaopredelenno, но беритесь только в том контексте, что это стёб. Не как к серьезной книге относитесь.))

написала рецензию25 июля 2016 20:45
Школа РобинзоновЖюль Верн

Летние игры закончились, первая для меня академия еще не началась, дай, думаю, познакомлюсь на старости лет с Верном. Удивительно, но будучи читающим ребёнком, а потом подростком, я умудрилась не познакомиться с ним раньше, хотя зачитывалась Купером, Дюма и Буссенаром.

Очень я уважаю всякие робизонады, поэтому из обширной библиографии автора выбрала "Школу Робинзонов". Книга читается легко и быстро, местами даже увлекает. Всегда очень интересно читать именно про налаживание быта в диких условиях: обустройство жилища, решение насущных проблем, о которых не задумываешься в городской жизни. У главного героя книги была мечта - кругосветка, его манили приключения и опасности. Вот говорят же, бойся своих желаний, иногда они исполняются. Хлебнуть этих самых приключений богатенькому наследнику предстоит с избытком. Нужно отметить, что герой с достоинством выходил из всех передряг.

Теперь немного позлобствую. Каждой книге своё время, мы со "Школой Робинзонов" разминулись во времени лет на 20. Главная интрига романа предсказуема до зубовного скрежета. Никаких неожиданностей и крутых поворотов сюжета вы тут не найдёте, психологизма тоже. Герои странновато и неправдоподобно себя ведут. Но для мальчишки лет 10-12 может быть вполне читабельно и даже не без удовольствия.

#флешмоб_Верн