Рецензии на книгу Украденное лицо: Моя юность прошла в Кабуле

написала рецензию12 марта 2018 18:58
Украденное лицо: Моя юность прошла в КабулеЛатифа

Какими вы знаете афганских женщин? Укутанное в чадру существо, смотрящее на мир через мелкую сетку этой же чадры, во всем черном и редко не сопровождаемые мужчиной. Кто бы мог подумать, что еще 12-15 лет назад они могли спокойно разгуливать по улицам в коротких юбках и на каблуках, с пышными прическами и яркой губной помадой. Могли выбирать куда им поступать: на журналистику или экономику; чем заняться вечером: посмотреть фильм или погулять с друзьями. Могли развешивать в своей комнате плакаты звезд и любоваться ими, и крася ногти лаком мечтать, что когда-нибудь с ними встретятся. Но все это было до того, как талибы вошли в Кабул.

Латифе было 16 лет и она совсем не хотела мириться с унижениями, обрушившимися на головы всех афганских женщин, но сделать ничего не могла. Ей оставалось лишь наблюдать за избиением «неверных», жестокими пытками и безнаказанными убийствами своих земляков талибами. «Нас действительно убивают – нас, девушек и женщин. Убивают тайно, в полной тишине. Худшие из запретов, уже принимаемые на большей части территории страны, выкидывают нас из общественной жизни. Страдают все женщины - от самых юных до самых старых». Запретов для женщин оказалось слишком много: запрет на профессию, на обычную одежду (отныне только чадра и обувь без каблука), на выход из дома (из дома не разрешилось выходить без мужчины), на разговор женщин на улице, даже на лечение. Последний запрет в прямом смысле убивал женщин – они не имели права обращаться к врачу-мужчине, но других то не было, ведь у женщин был запрет на профессию. Именно поэтому даже от самых простых болезней женщины умирали тысячами.

Латифа со своей семьей таки смогла хоть как то повлиять на общественность. Она бежала вместе со своей семьей и укрылась во Франции, здесь же она выступила на телевидении и издала книгу о реальных событиях в Афганистане: унижениях, убийствах, избиениях простых граждан. Она боролась за то, чтобы афганские женщины вновь обрели свободу и достоинство.

Книга для неравнодушных. Для тех, кто хочет знать реальные события 90-х годов в Афганистане. Все было не так плохо, как нам рассказывали – все было еще хуже.

#флешмоб_У

написала рецензию31 декабря 2015 10:37

#П2_2курс

Я была рада увидеть эту книгу в списках Академии, так как очень люблю книги подобной тематики. Судьба восточных женщин давно меня интересовала и произведения о них я читаю не так уж редко, особенно нравятся автобиографические.

История Латифы немного отличается от других подобных книг: здесь рассматривается не только жизнь одной женщины, но жизнь всей страны в тяжёлый для неё период истории. Я много нового узнала об Афганистане. Оказывается, раньше это была гораздо более свободная страна: женщины могли учиться и работать, они не были обязаны выходить замуж в раннем возрасте, могли носить открытую одежду, свободно общаться с мужчинами. Но всё изменилось с приходом в Афганистан талибов. С тех пор жизнь Латифы, её семьи, да и всех жителей Кабула очень изменилась. Талибы ввели множество законов, далёких от ислама, и нарушающих права людей. Их целью было сломить афганцев, подчинить их своему правлению. Было так больно читать, как людей били, часто до смерти, за малейшие нарушения! Талибы даже запретили женщинам обращаться к врачам-мужчинам, просто оставив их умирать. При этом женщины не могли работать, поэтому и врачей среди них не было. Но даже в таких ситуациях смелые люди, которых не получилось сломить, могли найти выход.

Читая такие книги, радуешься, что родилась именно в своей стране... Нам бывает нелегко представить, что чувствовали люди в то время, а ведь и сейчас это продолжается в восточных странах. И это ужасно. Хочется, чтобы подобное никогда не повторялось.

написала рецензию27 декабря 2015 17:42
Украденное лицо: Моя юность прошла в КабулеЛатифа

История афганской семьи, рассказанная 16-летней девушкой. Книга небольшая, но вот читала ее довольно долго. Раз за разом мне приходилось заглядывать в Википедию или гуглить ту или иную информацию. Читая, поняла, что я ничего не знаю об этой стране. Вернее, знаю, но все это настолько поверхностно и ложно, что лучше б я вообще ничего не знала.

Например, я и подумать не могла, что женщины Афганистана до прихода талибов могли носить обычную одежду, читать книги и смотреть кино, получать образование и работать врачами и журналистами, как, например, я. Лично я представляла себе их всегда в чадре и абсолютно бесправными. Но, как оказалось, все было не всегда так печально.

Но повествование порой просто обескураживает своей безразличностью что ли… Безразличностью к войне. Латифа спокойно рассказывает, как за день на Кабул выпускают более 150 ракет, жуть в том, что все эти люди реально уже просто привыкли к военным действиям. А мы.. А мы действительно просто «закрыли» глаза на их страну. Вот, например, на днях в Афганистане произошло большое землетрясение, ну и хоть в каких-то новостях об этом хоть раз сказали, хоть бегущую строчку пустили? – Нет.

Ну, и отдельно стоит поговорить о СССР. Нам говорили одно, на самом деле все было иначе. Мы не только разрушили жизнь сотням афганских семей, мы сломали тысячи жизней наших солдат. Мой дядя воевал в Афганистане… Он вернулся. Он остался живым. Но он сломлен, он так и не смог вернуться к обычной жизни. Он одинок, не смог создать семью, родить детей, я вообще думаю, что после Афгана он утратил способность любить.

В общем, книга написана простым и понятным языком, это своего рода откровение, крик о помощи, вот только жаль, что она так и не смогла ничего изменить в Афганистане, этот крик никто так и не услышал.

написала рецензию22 декабря 2015 9:01

#П2_2курс

Добавляя книгу в список факультета, сразу добавила и себе в хотелки. Очень люблю читать такие истории, из первых рук, что называется; видеть события мировой истории глазами очевидцев. Не так давно читала другую афганскую историю - "Бегущий за ветром". В "Бегущий за ветром" рассказывается история мальчишек, то в "Украденном лице" повествование ведёт юная девушка.

Латифа (в книге имена изменены) начинает свой рассказ с 1996 года, когда Кабул, её родной город, оказался во власти талибов. Кто-то из жителей ждал прихода талибов, в их лице видя спасение. Кто-то знал, что ничего хорошего их не ждёт. Собственно, вторые были правы. Новое трактование Корана, законы, запреты - талибы делали всё, чтобы люди жили в постоянном страхе, чтобы женщины были никем, лишая их не только прав и свобод, но и возможностей жить. Например, они признавали только врачей-мужчин, при этом запрещая мужчинам прикасаться, а значит и лечить женщин. Женщины были обречены погибать от незначительных болезней.

В эти трудные четыре года, до момента, когда Латифа смогла улететь во Францию, девушка и теряет надежду на будущее, пребывая в глубокой депрессии, и ведёт "подпольную" борьбу, организовывая незаконные классы для обучения детей. Рассказывая о жизни в настоящем, Латифа постоянно вспоминает и другое военное время, время её детства, время до прихода талибов, она сравнивает эти разные войны. Она всю свою жизнь прожила в военном Афганистане! Читаешь книгу, сопереживаешь героине и другим жителям, но радуешься, что сам знаешь об этом только из книг и телепередач.

Баллы сняла за несколько сухое повествование, иногда мне было скучно, пресно читать книгу, хоть и хотелось знать, что будет в финале. Но в общем и целом, книга хорошая. Я такие книги люблю и всегда с удовольствием читаю.