Партизанская война

1960

Купить книгу Партизанская война, Эрнесто Че Гевара

написала рецензию15 августа 2016 23:27
Партизанская войнаЭрнесто Че Гевара

Сразу хочу предупредить, что из-за нелюбви к автору сего беспристрастия обещать не могу.

Что собой представляет эта книга? Методичку по ведению войны. Казалось бы, прямое руководство к действию, но это только полученный опыт. По горячим следам, через год после революции. Всё по частям - о партизанской борьбе, о партизанском отряде и о конкретном применении сего. Я остановлюсь на смутивших меня моментах.

Че показал себя тактиком. И аккуратным стратегом (эта аккуратность только его способности в том подчёркивает, быть вовсю стратегом, когда ты не совсем главный, не комильфо). "Укусить и отойти" - излюбленная тактика. Лучше, чтобы это делали много маленьких отрядов. Такие гиенки, способные измотать и повалить хоть какое большое животное, если не сбежит. Ну, да про военное оставлю интересующимся. Мне к людям интереснее.

Шаг вперёд и два назад. Нельзя собой рисковать понапрасну, но попробуй не пожертвуй собой.
Партизан партизану - первый друг, сам погибай, а товарища выручай. И в то же время никому не верь и ни с кем ничего не обсуждай - кругом враги и лазутчики. Удобная позиция - всегда найдётся, в чём обвинить человека, если надо обвинить.

Чудная штука про равенство вырисовывается. В каждом отряде были безоружные. Потому что людей больше, чем винтовок. Они были носильщиками, строителями и т.д. Че специально оговаривает, что все равны как на подбор. А через пару главок говорит о том, что стремились получить оружие, чтобы стать "полноправным партизаном".

А ещё в отряд нельзя принимать не подготовленных. Всяких там малышей-подростков, стариков. Но астматиков-то можно, само собой, потаскают.

С дисциплиной Че придумал дёшево, надёжно и практично. Фидель-то привнёс стародавнюю гауптвахту. И ему пришлось объяснить, что для человека, отпахавшего много-много км на своих двоих, посидеть и побездельничать - это награда, этак к нему очередь выстроится. Что ж делать? Кто-то практиковал ночные бдения или забеги по горам. Нерационально, посчитал Че. Надо конвоиров выделять, они тоже устанут и разозлятся к тому ж, что конвоиры. И предложил он простую, жестокую и действенную вещь. Если можно сыграть на психике, отобрав ружьё, понизив тем самым (привет равенству), то так. Но это пустячность. Он своих приучил к маленьким таким радостям - сахару, куреву (а вообще партизан это аскет, ага, особенно Че, чернец прямо). Первое китайское - лишение этих радостей. Для нас пустяк, а там нервы и так никуда были у примкнувших. А второе китайское - голод. Сильно вяжет при переходах. И при этом из строя для боя не выведет. Да, ещё самому-то казнить и миловать редко надо, надо это поручить группке своих же и убедить их, что это привилегия. Равенство, ага.

Очень заботой о народе отдают акты саботажа - разрушение дорог, мостов, порча водопровода (вот за это наверняка отдельное спасибо говорили в тамошнем-то климате), электричества. Потому что жизнь в городах надо было останавливать. Наломали порядочно.

С крестьянами тоже хорошо получилось. Загадка "Эпизодов..." с платежами им за еду и необходимые вещи разгадана. Ну-ка, кто ответит, чем платить, когда денег нет? "Бонами надежды". Это расписки. Вот бегай и ищи, с кого взять. А потом попросту ввели налоги, и стало совсем хорошо.

Понравилось мне и про роль женщины. Это, во-первых, кухарка. Потом обслуживающий персонал. Потом связной. Удобный, меньше подозрений вызывает. Связи с женщинами в отряде? Свят-свят-свят. Но тут же милая оговорка, можно жениться по любви, только тем, кто себя не скомпроментировал. Вот у меня большой вопрос - это какого рода компромат должен быть, чтобы не разрешить жениться по любви? Ну да ладно, понятно же, для чего оговорка, кто-то себе вторую жену взял из отряда, да, нелюбимый автор? А прочим нельзя. А всё потому, что кто-то ровнее.

Грустно было наблюдать, как он пользовался врачебным званием. Там он одним этим святость приобретал. И удивлялся эффекту плацебо, когда аспирин чудеса творил, а ещё расписывал себя любимого в красках. Это было грустно.

Про лучезарное будущее Кубы и весь народ, который встанет, если что, было уже лишнее. Весь народ без восьми тысяч убитых и пропавших, надо полагать, и без уймы уехавших, и без массы потонувших на автомобильных шинах. Зато стало понятно, почему там играли в партизан, по горам народ гоняя, - готовили к возможной интервенции, оказывается.

Ну и всё, пожалуй. Можно закрыть методичку.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

@mariachi16 августа 2016 8:19

А что я скажу? Мне добавить нечего. Я буду про барасуайо напевать.)

Анжелика (@headless)16 августа 2016 8:40

@Mariachi, да уж. Но я нафырчусь вволю, у меня ещё два дневника.) А ты прости за то, что мучу гадостью этой.