Из пещер и дебрей Индостана

1879

Ни у кого нет такой органической духовной связи с древней Индией, как у русских. Наверное, поэтому высокая миссия слияния широких религиозно-философских идей Древнего Востока с точным анализом европейского Запада оказалась под силу только выдающемуся русскому мыслителю - Елене Петровне Блаватской. Именно `пещеры и дебри Индостана` являются одним из главных источников ее учения, задача которого - приведение в гармонию всех сторон человеческой жизни, согласование материальных задач человека с его духовнымизапросами.

Купить книгу Из пещер и дебрей Индостана, Елена Блаватская

После смерти автора книга была переведена (не вся) на английский и опубликована в Лондоне в 1892 году. Впоследствии неоднократно переиздавалась, в основном на русском и английском языках.

Переводчики одного из русских изданий книги Е. П. Блаватской «Ключ к теософии» «для сохранения точности передачи идей» использовали «там, где было возможно» вместо перевода с английского некоторые дословные фрагменты книги «Из пещер и дебрей Индостана», о чём и уведомили читателя в соответствующем примечании.

Данное произведение Е.Н. Блаватской с 1879 по 1886 год публиковалось в России под псевдонимом «Радда-Бай». Очерки печатались сначала в газете «Московские ведомости», затем в журнале «Русский вестник». Первая (и большая) часть очерков вышла в 1883 году отдельным изданием с подзаголовком «Письма на родину» в качестве приложения к «Русскому вестнику».

написала рецензию30 марта 2016 20:15
Из пещер и дебрей ИндостанаЕлена Блаватская

Имя Блаватской тревожит мой ум уже много лет, еще с детства я наслышана о ее книгах. Однако только теперь я, видимо, созрела, чтобы прочитать их с должным отношением, без ухмылок и прочего.

«Из пещер и дебрей Индостана» - это скорее сборник писем или очерков, заметок о путешествии Елены Петровны по Индии 19 века с друзьями и единомышленниками. Книга чем-то напоминает путеводитель по неизвестной туристам Индии, она описывает закрытые для европейского взора религиозные обряды, храмы и постройки, труднодоступные и по сей день места, показывает страну изнутри с ее прелестями и недостатками. Видна нескрываемая любовь автора к этой стране, желание ее изучения и познания сокровенных тайн.

Периодически в обычном описании происходящих путешествий, Е.П. Блаватская рассказывает случаи, выходящие за рамки понимания обычного человека, «мистические» случаи. Неподготовленному читателю может показаться это забавным, смешным и неправдоподобным, но относить данное произведение к жанру фэнтези, я считаю неправильным. Отсутствие научных знаний в данной области не означает, что описываемые вещи вовсе не существуют. Что люди знали в 15 веке, например, о строении атомов, физике, космосе? Все, что сейчас легко скажет по данным вопросам любой школьник, раньше было бы принято за колдовство, обман, мистификацию и пр. Люблю такое выражение: «если вы никогда не видели миллион долларов, это еще не значит, что он не существует».

По ходу описания путешествий становится понятно насколько умная, всесторонне развитая была Блаватская, не только для своего 19 века, но и для века настоящего. Она также рассуждает о психологии индийского народа, проводит сравнения, делает отсылки к различным авторам-исследователям Индии, ведет, можно сказать, с ними разговор в своих очерках. Видны ее глубокие познания практически во всех областях жизни, начиная от деления по кастам и заканчивая тайных духовных практиках йогов. Также очень хорошо можно увидеть индийское общество как колонизированное англичанами, описан их снобизм, общее поведение, неблагоприятное отношение даже к высокопоставленным и хорошо образованным индусам.

Хотя в целом, книга оказалась не совсем тем, что я ожидала, тем не менее первые занавесы в личности Е.Н. Блаватской для меня открылись, начинаю понимать почему эта женщина вызывает столь противоречивые оценки и суждения и по сей день.

#Гео1_3курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)