Белое проклятие

1984

Купить книгу Белое проклятие, Владимир Санин

написал рецензию23 августа 2016 21:01
Белое проклятиеВладимир Санин

Хорошая книга о романтиках гор, наполненная добрым юмором, как, впрочем, и все произведения Санина. «Белое проклятие» — это в своем роде ода лавинщикам, людям тяжелой и неблагодарной профессии, людям со стержнем, отважным и стойким, влюбленным в горы. Сюжет книги захватывающий, искренний, но довольно грустный и трагический, как и сама жизнь. Очень интересны небольшие внесюжетные вставки о наиболее известных лавинах и их жертвах, о возможных способах спасения при попадании человека под различные виды лавин.
В поисках информации о книге мне удалось узнать, что прототипом главного героя (Максима Уварова) стал Нурис Арыпханович Урумбаев — талантливый гляцилог-лавинщик, горнолыжник и альпинист, начальник Эльбрусской учебно-научной станции МГУ им. Г.К. Тушинского. Он погиб в лавине №39 уже после выхода в печать «Белого проклятия», 28 января 1992 года в Приэльбрусье, «выкатывая» иностранных туристов.
Именно его слова словно слышатся в каждой строчке повести Санина:Люди так устроены, — говорил Нурис, — что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там в другом месте...
Общий прогноз, конечно, сделать можно...Но, вот если я начну предсказывать точно, когда и где определенная лавина сойдет, — значит у меня не все в мозгах в порядке!