Рецензии на книгу Дорогой Эсме с любовью - и всякой мерзостью

написала рецензию20 мая 2016 21:50
Дорогой Эсме с любовью - и всякой мерзостьюДжером Сэлинджер

« И все-таки, где я ни буду в тот день, мне кажется, я не из тех, кто хладнокровно допустит, чтобы чья-нибудь свадьба вышла донельзя пресной. И я стал действовать соответственно: набросал заметки, где содержаться кое-какие подробности о невесте, какою она была почти шесть лет тому назад, когда я ее знал. Если заметки мои доставят жениху, которого я в глаза не видел, несколько неприятных минут, — что ж, тем лучше. Никто и не собирается делать приятное, отнюдь. Скорее проинформировать и наставить.»

Этот абзац только ещё больше подкрепил уже сложившиеся на основе названия и аннотации впечатление о рассказе, как об истории некогда обиженного кавалера, который вознамерился открыть правду о зловредной сущности невесты. Ну а кому же ещё можно подписывать письма такой формулировкой « с любовью — и всякой мерзостью»?

Тринадцатилетняя Эсме подсаживается за столик в кафе к нашему главному герою и заводит беседу, потому что выглядит он одиноко, а юная леди старается воспитывать в себе чуткость. В конце разговора девочка берёт полевой адрес рассказчика, и они расстаются.

Но никакой истории любовных страданий здесь не предвидится. Рассказ о том, как случайный человек в нашей жизни может внезапно подарить нам надежду на светлое будущее в самый неожиданный момент.