Древние тюрки

1967

`Древние тюрки` - знаменитая работа гениального русского историка, географа и мыслителя Льва Николаевича Гумилева (1912-1992), посвященная сравнительно малоизученному периоду мировой истории VI-VIII вв. н.э., совпавшему с образованием и расцветом

Купить книгу Древние тюрки, Лев Гумилёв

написала рецензию25 февраля 2016 22:39
Древние тюркиЛев Гумилёв

Из списка для прочтения Академии Ридли я выбала данную книгу, положившись на громкое имя и авторитет знаменитого автора, хотя тема исследования меня не особо привлекла. Наверно нужно доверять своим ощущениям, потому что мне, как человеку далекому от истории, книга показалась интересной, но почерпнуть и запомнить я смогла лишь около 10%. Отдавая дань великому историческому исследователю, потомку знаменитых родителей, Льву Гумилеву, я могу сказать, что написано довольно доступным языком, однако рассчитана работа далеко не для дилентантов (как я), а для людей, сведущих в истории и заинтересованных в данной теме.
Для удобства поглощения и усвоения информации каждый большой период истории древнетюркских народов разбит на коротенькие главы, которые способствуют дозированному восприятию и запоминанию материала.
На мой взгляд основную трудность для неискушенного читателя составляет обилие нечитабельных и незапоминаемых имен ханов, вождей, правителей и пр. и сносок, которые, безусловно, играют вспомогательную роль, но все таки затрудняют процесс чтения. Следует также отметить что информация преподносится в довольно концентрированном виде, т.е. никаких лирических отступлений, затрагиваются только моменты, касающиеся непосредственно темы исследования. Однако узким повествование назвать нельзя, так как оно включает в себя подробно описанную предысторию и общие рассуждения касательно существования этого не всем известного народа. И все же это история, а значит, нужно знать и помнить.

#Ист1_4курс