Тысяча Сынов

2010
Ересь Хоруса (12 книга из 60)

Великий Крестовый Поход достиг своего апогея. Воины Легиона Тысячи Сынов были наиболее искушенными в эзотерических науках, искусстве управлять психической энергией и ориентироваться в потоках Великого Океана. Их родная планета Просперо была средоточием наук и искусств. Но сколь бы ни были воины Легиона и их примарх Магнус Красный верны и преданы Империуму, это не избавило их от подозрений в темном колдовстве.

И в конце концов на совете в Никее Император запретил Магнусу и его воинам, равно как и библиариям других Легионов, исследования варпа и использование сил псайкеров. Когда же злополучный примарх провидит предательство Хоруса и в отчаянии пытается предупредить Императора, используя запрещенные силы, он ставит под удар свой Легион, ради спасения которого когда-то давно он принял помощь сил Хаоса. И время платить долги...

Продолжение читайте в произведении «Немезида».

Купить книгу Тысяча Сынов, Грэм Макнилл

Упоминание книги:

написал рецензию23 октября 2017 9:13
Тысяча СыновГрэм Макнилл

Много будешь знать - скоро состаришься. Довольно известная пословица, но в мире Warhammer она слегка более жёсткая. Но обо всём по порядку.
Данная книга, являясь двенадцатой в цикле "Ересь Хоруса", повествует о легионе Тысячи Сынов под предводительством Магнуса Красного - одного из сынов Императора, примарха, чей интеллект и знания не укладываются в рамки мироздания. Каждый воин его легиона обладает сверхъестественными способностями. Но такие возможности довольно резко осуждаются иными братьями, особенно примархом Космических Волков.
Магнус Красный - довольно таки неоднозначная личность в мире Warhammer 40k. Его легион Тысячи Сынов проповедовал исключительную жажду знаний всех аспектов жизни и смерти, но незнание порождает страх. Всякое знание может пойти как на пользу, так и во вред обществу. Псайкеров боялись везде, считая, что это всё - запретная связь с силами варпа, что является вполне объяснимым. До того, как легион Тысячи Сынов приняли, как своих братьев, каждый воин страдал от ужаса "преобразования плоти", когда демон варпа, через брешь в эмпирической защите воина, захватывал его. Именно тогда Магнус Красный стал обучать воинов способности сдерживания и обуздания мощи. Он обещал, что этого не повторится более никогда. Жаль, что не всё выполнимо.
Всё повествование ведётся со стороны двух сюжетных линий: первая - от лица библиария, вторая - от лица его послушника. Но если посудить - по факту, всеобщая картина идёт со стороны Тысячи Сынов. Остаётся некоторая недосказанность, отчего Космические Волки приняли "роковой приказ", мы не знаем их точки зрения. Как я узнал позже, этот вопрос будет раскрыт в ближайших книгах цикла, так что я спокоен. Ведь, увидев конфликт лишь с одной стороны, ты принимаешь только данную позицию. И я проникся данным легионом. Я проникся философией, что знания - сила, она мне близка. А тем более, читав предыдущие книги серии, я могу с такой же рьяностью, как и фанаты, кричать "МАГНУС НИ ПРИДАВААААЛ!"
Важна ли данная сюжетная арка в цикле Ереси Хоруса? Определённо. Я считаю, что стоит знать мотивацию каждого легиона Империума, что бы понимать, как всё дошло до такого безумия в 40-вом тысячелетии. И история Тысячи Сынов и Магнуса Красного мне зашла более чем. Тем же, кто только решил приступить к чтению данного цикла, определённо стоит начать с самой первой книги - некоторые события идут параллельно в разных сюжетных арках, что даёт ощущение полноты картины. Без первой книги, вам не удастся понять, например, момент, что же делал Магнус, когда решил связаться и помочь Хорусу. А так, я продолжаю наслаждаться вселенной Warhammer 40.000.

написал рецензию11 сентября 2014 0:52
Тысяча СыновГрэм Макнилл

"Знание - сила" - древняя истина, с которой согласны до сих пор. Человечество, с древних времен и до наших дней, старается узнать и накопить больше знаний. Иногда даже больше, чем позволено человеку. Знать все нереально, но человека не останавливает даже этот факт. И чем больше знаний мы получаем, тем становимся лучше. Но что, если неограниченные знания являются проклятьем? Если есть то, чего лучше никогда не знать? Люди слишком самонадеянны и надменны. Их вера в силу своих знаний доходит до таких высот, что они забывают о ограниченном большинстве. О том, что большинство людей не понимает их и чаще всего, это большинство может приговорить всезнающих.
Именно это и случилось с Магнусом. Попытка обрести все знания Вселенной приводит к непредвиденным последствиям. Спасение своего легиона и обретение все большей власти затмевает все те события, которые ведут к краху. Благородная цель быть светилом учености не понята и растоптана. Магнус заходит слишком далеко в обретении силы и наказание за это неминуемо. Все прах.
Странно кому то советовать эту книгу, если обращать внимание, что она 12 в цикле. Да и я не ставил это своей целью.
Помните, знания могут привести к невообразимым последствиям и не забывайте думать, когда и как эти знания применять. Хотя, решать вам.