Рецензии на книгу Дарт Бейн: Династия зла

написала рецензию28 ноября 2017 16:36
Дарт Бейн: Династия злаДрю Карпишин

Это рецензия ко всей трилогии о Дарте Бэйне.
Вселенная Звездных Войн всегда мне нравилась, концепция великого противостояния добра (Светлая сторона) злу (темная сторона) тоже, ведь можно подробно рассмотреть мотивацию каждой из сторон, увидеть одну и ту же проблему под другим углом и иным мнением. В руках хорошего писателя такой необработанный алмаз сюжета может засиять бриллиантом и могу сказать, что Дрю Карпишин в этом смысле меня не разочаровал.
Книги, где главные герои позиционируются как злодеи всегда были моей слабостью, читать/смотреть историю рыцарей в сияющих доспехах и с горящем сердцем читать не особо интересно, они предсказуемы и банальны.
Самым большим плюсом книг для меня оказались герои, автор нам показывает эволюцию и изменения характера персонажей, которые происходят не просто благодаря взмаху пера писателя, а оправданы, понятны и логичных из тех ситуаций, в которые они попадают. Я даже не могу выделить кто мне в итоге больше всего полюбился - Дарт Бэйн, создатель «правила двух» и человек железных убеждений; Дарт Занна, девушка способная выживать несмотря ни на что или Дарт Когнус (пусть её в книгах очень мало), ставящая в приоритет цель, а не средства? Все герои, не только перечисленные мной, вышли очень индивидуальными, даже те, чье появление эпизодическое, обладают какими-то характерными чертами, стилистикой речи.
Сюжет не слишком закручен, но динамичен и последователен, было пару моментов, которые меня удивили. Думаю, если бы я не была знакома с лором читать было бы еще интересней. Еще удивило то, что противостояние показано не как «добрые ненавидят плохих потому, что они плохие, а плохие ненавидят добрых потому, что они добрые», тут куда все тоньше и интересней, по кране мере со стороны ситов.
Итог: читать будет интересно тем, кому нравятся Звездные Войны и герои не вписывающиеся в каноны морали (мораль тут вообще послана в пешее путешествие по пескам Татуина, за что огромное спасибо Карпишину). Если же вы возносите на пьедестал любовь и всепрощение, то книга в ряд ли понравится.
А я была в восторге :)

@olli-n30 ноября 2017 11:36

@vandal, может ты исключение?))
Третью часть я даже покупала, лежит диск где-то) Глюки, баги и недоработки были в изобилии, сюжет тоже, увы, подкачал( Поэтому она и провалилась.

v v (@vandal)30 ноября 2017 12:17

@olli-n, да не должен быть)
Значит, меня обманули...ироды((

@olli-n1 декабря 2017 15:32

@vandal, может это просто вкусовщина) Но дизайн игры мне очень понравился)