Арлекин

2000
Томас из Хуктона (1 книга из 4)

XIV век. Начало Столетней войны, но уже много смертельных сражений сыграно, церквей разграблено, а душ загублено. Много городов, поместий и домов сожжено. На дорогах засады, грабежи, зверства. Никакого рыцарства, мало доблести, а еще меньше благородства. В это страшное время английский лучник Томас из Хуктона клянется возвратить священную реликвию, похищенную врагами из храма, настоятелем которого был его отец.

Купить книгу Арлекин, Бернард Корнуэлл

написал рецензию4 июня 2019 18:59
АрлекинБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Всё-таки я очень люблю Столетнюю войну. Вот бы всю жизнь бы читал только о том, как маленькая и беззащитная Англия сокрушает огромную и могучую Францию. Креси, Пуатье, Азенкур – ммм…аж слюнки текут от представления хода данных битв. В общем, удивительное время и совершенно неудивительно, что об этом пишут и пишут, пишут и пишут, ну и ещё раз – пишут. Вот и Бернард Корнуэлл создал трилогию+одну книгу об этом. Ну не только об этом….

Главный герой – лучник Томас – пообещал своему отцу вернуть одну крайне интересную реликвию их семьи – копьё того самого Георгия. Да тут ещё и война идёт…хм…война или копьё? Хмммммм….

И вот мы в Бретани, где юный Томас служит своему королю, разит луком и стрелами бретонцев, да и осаждает небольшую крепость. Но от судьбы не уйдёшь…а она и до Креси довести может.

Это немного странное, но всё-таки очень любопытное историческое приключение. Да, с примесью вымысла, но хорошо прописанной историей. Битвы в Бретани, Нормандии и вишенка на торте – знаменитое Креси. Настоящие реалии войн тех лет – без приукрашенного благородства и романтизма.

И это всё это было безумно интересно читать. У Корнуэлла отлично получается описывать битвы – как будто сам смотришь на эту баталию, где-то рядом пролетает стрела, а на тебя несётся коняшка, а ты такой – «ААААААААААААААА!» и т.д. Но и кроме битв автор прекрасно передает атмосферу тех времен. Особо не вдаваясь в саму историю, получается рассказать события тех лет. Ну и плюсом в конце есть «исторические справка», где Бернард рассказывает, что выдумал и приукрасил сам, а что чистая правда.

В целом, мне понравилась первая часть и вторая сейчас идёт так же хорошо. Я бы сказал, что Бернард Корнуэлл – это современный Вальтер Скотт. И думаю, был бы прав.

v v (@vandal)4 июня 2019 23:37

@loki, но там же есть зелёное!
Мы не такие привереды, как вы!

@alyonaivanishko5 июня 2019 0:03

@vandal, что ж не поверить то, поверю))

v v (@vandal)5 июня 2019 0:07

@neveroff, а шла 116 лет с несколькими перерывами и вместив в себя кучку войн))
Вторая часть на том же хорошем уровне, скоро 3 книгу начну)