Лисенок Вук

1975

Удивительная история о маленьком лисенке Вуке написана Иштваном Фекете так достоверно, что невольно становишься участником происходящих событий. История жизни семейства лис написана от имени незримо присутствующего рядом с ними свидетеля, чувствующего и понимающего все так же, как эти хитрые и все-таки столь беззащитные перед человеком животные.

Купить книгу Лисенок Вук, Иштван Фекете

написал рецензию24 мая 2016 9:34
Лисенок ВукИштван Фекете

С историей про взросление лисенка Вука я познакомился в глубоком детстве благодаря одноименному венгерскому мультику. Вот пришла пора прочитать оригинал.

Хотя автор и ведет повествование от третьего лица, все равно понятно, что происходящие события мы видим глазами лисиц. Почти вся семья недавно рожденного Вука погибает от рук егерей, которые просто уничтожают его сородичей. Даже не для меха. И воспитанием лисенка занимается чужая старенькая лисичка. Она обучает малыша всем навыкам жизни в лесу и развивает его талант ночного вора.

В целом книжка мне напоминала роман Бродяги Севера, только у Джеймса Кервуда написано как-то без привязки к возрасту читателя, а Иштван Фекете, я думаю, ориентировался все же на детей: и слог простой, и фразы короткие, и некоторые естественные потребности повзрослевших особей аккуратно обойдены. Но у обоих животные показаны животным,и не очеловеченными, но не бездушными, не безмозглыми. У обоих каждый зверь имеет собственное имя. У обоих главный враг природы - сами знаете кто.

Кстати, о человеке. Мне понравилось как писатель натянул на животный мир понятия социологии. Так как лисы называют лесных животных - "свободным народом", следовательно, делаем вывод, что домашние питомцы, и тем более сельскохозяйственные и зоопарковые звери - несвободный народ. С чем я, в общем-то, согласен. И вот получается, что лесные - это свободные животные, сельскохозяйственные - крепостные, собаки и другие pets - слуги, а зоопарковые - пленники.

В целом, неплохая книжка, читается легко, но на самом деле - ничего особенного. Джеймс Кервуд, безусловно, круче.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)