Подполковник медицинской службы

1956

Повесть Юрия Германа (1910-1967) "Подполковник медицинской службы" написана в послевоенные годы и посвящена верности своему делу, духовному формированию человека. Самоотверженный доктор Александр Маркович Левин возглавляет хирургическое отделение.

Купить книгу Подполковник медицинской службы, Юрий Герман

написал рецензию31 мая 2017 17:09
Подполковник медицинской службыЮрий Герман

Великая Отечественная война близится к завершению, но от этого не легче становится обстановка в одном военном госпитале, потому что, несмотря на моральный подъем, больные и раненые по прежнему есть и их очень много. Но не столько этой сложной ситуации посвящена книга, сколько она посвящена конкретному человеку – заведующему хирургическим отделением, который всего себя посвящает работе.

В этой книге рассказывается, с какими трудностями приходилось сталкиваться докторам во время работы: очень много больных и раненых; борьба за их жизнь и здоровье в условиях нехватки всего – медикаментов, места для больных, еды и т.п.; борьба с глупыми приказами начальства, которые либо не понимают, чего они требуют (потому что работы не знают, будучи повышенными благодаря знакомствам), либо выслуживаются перед вышестоящим начальством и тому подобное.

Эта повесть держится на главном герое – Александре Марковиче Левине – заведующем хирургическим отделением. Он хороший специалист и по состоянию здоровья ему полагается отпуск, но вот ведь беда – чтобы отправить такого специалиста в отпуск, нужно найти ему равнозначную замену. Но загвоздка в том, что не каждый «потянет» такую сложную работу, где на твоей совести жизнь и здоровье больных и порою, чтобы сохранить больному жизнь, решения нужно принимать в течение нескольких секунд. И ещё сам Левин должен одобрить свою замену, а угодить этому человеку сложно, потому как у него очень высокие требования ко всем и спрашивает он со всех соответствующе. Он часто кричит на персонал, иногда просто из-за того, что у него настроение плохое, но те, кто с ним давно работает, понимают доктора и не сильно обижаются. На момент описываемых событий Левину под 60 лет, но он не прекращает учиться и когда к нему приезжают коллеги в гости он с ними советуется по поводу больных, узнает, как они лечат те или иные болезни. Он одинок, семьи у него нет, потому что он женат на своей работе. Он борется за справедливость и думает, и пытается донести это и до других, что все люди равны и не важно, какого они звания или происхождения.

Главный герой прописан хорошо и его характер раскрыт довольно подробно. И большим плюсом автора могу назвать, что он не стал полностью раскрывать своего героя в самом начале. Ведь бывает такое, что авторы рассказывают всё о своём героя в начале книги, а потом начинается завязка сюжета и по мере действия ничего нового мы о герои не узнаём. Здесь же всё по другому. С каждой главой мы узнаём что-то новое про Левина, про его характер, про его прошлое. Это очень хорошо, потому что с каждой главой представление о герое меняется, характер его раскрывается с другой стороны и вообще читать это интересно. Плохо только, что других персонажей Герман не стал так же раскрывать и развивать.

Насчёт всех остальных героев – есть чёткое разделение на «хороших» и «плохих». Разве что по поводу одного персонажа – помощника Левина Баркана, можно сказать, что он неоднозначный персонаж и постепенно меняется. Все же остальные какие-то совсем не естественные. Поступают всегда правильно, не совершают ошибок, всегда верны идеалам, работящие, умные и всё в таком духе. То же самое касается и «плохих» (таких я в книге насчитал всего двоих – начсан Шеремет и повар Онуфрий). Они плохие, потому что для них солдаты – это не те люди, ради которых следует стараться. Начсан выслуживается перед вышестоящим начальством и готов, допустим, предоставить отдельную палату раненому майору из интендантства, но при этом выгнать из палаты всех простых солдат и подселить их в другую палату и плевать, что там будет тесно и душно. Повар же постоянно хвастается тем, что он работал в ресторане, может готовить самые вкусные и изысканные блюда (постоянно в тексте упоминается его умения готовить дефуа-гра) и он не будет стараться готовить вкусно для простых солдат, потому как всем всё равно не угодишь.

Нельзя по этим «хорошим» и «плохим» сказать, что это люди, которые могли бы существовать на самом деле. А ведь в книге говорится не о какой-то войне, которая может быть, а которая была на самом деле, поэтому обидно, что только Левин (и немного Баркан) раскрыт так подробно.

Но не только проблемам докторов в военное время рассказывается в этой книге. Здесь место и размышлениям о смысле жизни, о расизме, о том, что чувствуя неминуемую смерть люди дорожат каждой минутой этой жизни и даже об искусстве. Например, вот так рассуждает о живописи один из героев романа:

«История живописи – это история мучений гениев, которых не признавали при жизни, эта история унижений, отчаяния, мужества. История торжествующей пошлости и властвующих дураков».

И все эти рассуждения написаны довольно простым и понятным языком и напрямую связаны с происходящими в книге событиями. Да и вообще вся книга написана довольно простым языком. Но не в смысле, что «просто» - это равнозначно слову «примитивно», а в смысле, что Герман мог бы «перегрузить» свою книгу всякими медицинскими терминами, но он описал эту историю таким образом, чтобы она была понятна как можно большему количеству читателей и это не может не радовать.

По мере прочтения повести постоянно меня не покидало чувство, что чего-то не хватает. По моему, Герман в этой повести не раскрыл историю так, как следует. Можно было из этой истории «выжать» больше, лучше раскрыть характеры персонажей (точнее, сделать их более живыми и человечными); добавить больше неоднозначных персонажей; столкнуть героев с какими-то более изощренными и вышестоящими начальниками-тугодумами; уделить больше внимания противостоянию Левина и какого-нибудь офицера, который бы требовал, чтобы всё было по правилам и по Уставу. И учитывая, что действие происходит во время войны, можно было бы более подробно описать истории нескольких больных, как они получили ранения или какой они подвиг совершили. Понятно, что исходя из названия, следовало предполагать, что основное внимание будет уделено именно подполковнику медицинской службы, но здесь столько персонажей и вводных для более интересного сюжета, что обидно из-за того, что Герман уделил так много внимания Левину, и так мало тому, что происходит вокруг.

Подытожим: история про сильного человека, на плечах которого держится и отделение и десятки человеческих жизней и он эту ношу несет. Характер главного персонажа раскрыт хорошо, но вот другие персонажи какие-то неестественные. Написано всё простым и понятным языком, но нашлось место размышлениям о смысле жизни и об искусстве. История сконцентрирована на Левине, но можно было бы эту историю развернуть до размеров романа, уделив внимание не только Левину. Действие происходит во время Великой Отечественной войны, но сама война здесь не показана. Точнее сказать, здесь не описываются военные действия и внимание уделено работе докторов. Как мне показалось, эта повесть была бы лучше, если бы здесь было больше конфликтов и драмы. Но, всё равно, мне эта книга очень понравилась, просто с первых страниц я полагал, что история будет более масштабная и мне обидно, что она не оказалась такой.