Мое взрослое детство

1980

Воспоминания о своем военном и послевоенном детстве замечательной актрисы Людмилы Гурченко, о двух страшных годах в оккупированном немцами Харькове. Об этом времени рассказано искренно и откровенно, что производит особенно сильное впечатление, поскольку это воспоминания о войне, навсегда запечатлевшиеся в сознании 7-8-летнего ребенка. С особенной нежностью и теплотой автор рассказывает о своих родителях и прежде всего об отце Марке Гавриловиче - человеке ярком и самобытном. Ему и посвящена эта книга.

Купить книгу Мое взрослое детство, Людмила Гурченко

написал(а) рецензию19 августа 2016 21:43
Мое взрослое детствоЛюдмила Гурченко

Какой подарок для любителей жанра – хорошая автобиография. Ведь ждать такого от писателя и то не всегда верно, а от яркого в другой области человека - и подавно. Н.С. Михалков, один из людей, подтолкнувших Людмилу Марковну к написанию этой книги, говорит в предисловии, что боялся читать. Боялся, что придётся говорить что-то в ответ и разочаровывать. Но эта история, даже переложенная на бумагу, позволяет прочувствовать харизму актрисы. И совсем уж замечательной идеей стало предложение записать книгу в исполнении автора. Когда все интонации прочувствованы, песни исполнены и музыкальные ряды подобраны. А о специфике речи Марка Гавриловича – отца Люси умолчать и вовсе невозможно. Если бы я сразу попыталась это читать, то продиралась бы с раздражением, понимала с трудом, несмотря на то, что в жизни периодически приходилось сталкиваться с подобным. Но благодаря аудио по одним интонациям уже всё становится понятно. И даже затем, читая главы, оставленные без озвучки, слышишь у себя в голове понятные мотивы.

Книга рассказывает о многом: об эволюции взаимоотношений ребёнка с родителями, родственников между собой, о становлении Гурченко как артистки. Но единоличное первенство по проникновенности в моём сердце заняли главы про войну. Когда в Харьков пришли войска, Люсе было 5 с половиной лет. Возраст познания, возраст, когда человек впитывает всё как губка. И тут она… Страшное, непонятное слово - война. Сначала девочке всё любопытно. Размышления о том, что представляют собой последствия бомбёжки, подкрепляются устроенной папой экскурсией. Ребёнок должен видеть своими глазами и хорошее, и плохое, считает он. Затем Люсе предстоит узнать ещё очень многое. Специфические жизненные испытания и открытия.

Тоска по отцу, ушедшему на фронт. Нереальное терпение, которое нужно проявить для того, чтобы по морозу дотащить ведёрки воды, впивающиеся в маленькие ладошки. Открытия, что отдельные представители противоборствующей страны тоже могут быть хорошими. Голод, холод.

Отдельной нитью через всё повествование идут военные песни. И из многих-многих упоминаний, сильнее всего отложились в моей голове немцы, узнающие Катюшу и русская девочка, исполняющая Лили Марлен. Эти гимны сторон, соприкасающиеся и переплетающиеся на границе военных действий.

Периодически в зарисовки жизни вкрапляются глубокие заметки о характерах. Людмила Марковна пишет, что за время войны успела увидеть самые обнажённые человеческие проявления. Тогда все эмоции были на поверхности, а сейчас ушли глубоко вовнутрь. И дело не только в выражении агрессии, искренние веселье и радость тоже запорошились слоями чего-то непонятного и лишь иногда для близких прорываются наружу. Добытый такой ценой груз опыта находит своё проявление и в профессии. Роли он позволяет проживать, а не играть.

Иринка (@aprilday)20 августа 2016 11:08

Отличная рецензия, и я так рада, что книга понравилась!

@helenal21 августа 2016 16:31

@AprilDay, спасибо) мне по горячим следам даже выкладывать её не хотелось, так многое казалось не переданным. но тут если обо всём говорить, переписывать половину книги придётся))
и спасибо за включение в списки. без этого вряд ли бы когда-то догадалась за неё взяться. и ни за что не подумала бы, что можно в ней найти то, что в итоге нашлось.

написала рецензию9 сентября 2016 4:43
Мое взрослое детствоЛюдмила Гурченко

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)

Можно любить аудиокниги, можно не любить, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что качественная начитка самим автором – хороший повод именно послушать, а не только прочитать. Живые интонации, эмоции, которые в силу профессии Людмила Гурченко лучше имела передавать с помощью голоса, нежели на письме, дополнили книгу. Я не говорю, что написана она плохо, просто писатели-любители есть писатели-любители. И поэтому единственным минусом книги для меня оказалась такая банальная штука, как композиция, построение сюжета. Чёткая линия «от детства до взрослости» здесь часто прерывается постоянными скачками во времени. В какой-то момент наступила усталость от непрестанного жонглирования моими извилинами, хотелось уже последовательного изложения событий. Тогда вообще восторгу бы не было предела.

За этой актрисой закрепился образ не самого благодушного характера, поэтому, не читая заранее аннотации, я и не сомневалась, что всё будет посвящено «себе любимой». И ошиблась. В первую очередь она о Марке Захаровиче (забавно, что без двух последних букв и у него было бы совершенно киношное имя). Большую часть жизни, только за вычетом подросткового бунта, Людмила Гурченко обожала отца. В детстве буквально боготворила, поэтому первая половина книги пропитана невероятной добротой, даже несмотря на вклинившуюся войну, а жизнь в Харькове была ой как не сладка. Постепенно будущий символ изящности всей страны исповедуется в не самых красящих человека поступках, но как можно осуждать за подобное в такие суровые годины. Голодное детство – уже несправедливое испытание, а если оно ещё и сопровождается оккупацией… Что мне особенно импонировало в книге, так это стремление автора даже тёмные пятна биографии приправить щепоткой юмора, пусть она и имела место быть годы или десятилетия спустя. К примеру, забавно, что к уже начинающей шествовать по стране семимильными шагами популярности Людочке подходит человек и начинает напоминать, как он с ней подворовывал продукты.

Любой этап своей жизни неожиданно раскрывшаяся со скромной своей стороны Гурченко преломляла и рассказывала как будто через родителей. Если повествовала о неблагонадёжности режиссёров, то не просто не осуждала их за то, что могут позвонить и попросить освободить график на целый сезон, пообещать писать роль специально под неё, а потом исчезнуть с концами, она ещё и оправдывала их, а также рассказывала больше ради того, чтобы объяснить, как тяжело отцу было осознать, что такая талантливая «доца» нужна кинопрому меньше, чем какие-то невнятные актриски, на которых он, увидев в гостях, и внимания-то должного не обратит.

Благодаря цепляющему за душу повествованию я влюбилась во всю эту семью, со всеми недостатками и особенностями. И особенно порадовала познавательность: полезно читать столь подробный и живой рассказ о не давнем, казалось бы, но уже достаточно отдалившемся прошлом.

@helenal9 сентября 2016 13:00

@cupy, пока долистала эту простынь, которая наша переписка, аж вспомнила сама. ты песню не уточняла, вроде, а я в эту сторону и не подумала.
клип гляну)
"я" и "отгадала актёра" - это несовместимые вещи)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 13:18

@HelenaL, ого, ты сделала невозможное)
я уже даже у мамы пробовала уточнить, но любопытство по-прежнему не удовлетворено

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 14:24

@SKantor, конечно, послушай как-нибудь: она не слишком большая (это я изначально настроилась на объёмы автобиографии Агаты Кристи, писавшейся четверть века)), но чудесная по эмоциям

написала рецензию6 сентября 2016 21:57
Мое взрослое детствоЛюдмила Гурченко

Что можно ожидать от автобиографии советской актрисы? Я вообще не сторонник строить ожидания, но понимая, что аннотации часто, если не врут, то пишутся так, чтобы завлечь, а писательство для автора не является основным родом деятельности, я ничего особенного не предвкушала. А нашла великолепную автобиографию.

Людмила Марковна пишет, главным образом, о ценностях. А что влияет на человека и формирует в нём эти самые ценности? Время и люди. И в жизни Людмилы Марковны это были, по большей части, Великая Отечественная война и её отец. На этом и акцентировано практически всё внимание, как та или иная ситуация, то или иное поведение близкого человека закалило характер, надавило на слабость, привило любовь, любовь к Родине и зародило желание быть актрисой.
Истории из прошлого перемежаются с небольшими упоминаниями о более позднем времени, рассказывая о том, как то, что зародилось некогда давно может влиять на нас каждый день, помогать или ставить палки в колеса. А главное, что меня подкупило, почти все истории про родителей или актёрскую карьеру, о личной жизни тут всего пара упоминаний.

При этом всём книга написана очень живо и легко. Людмила Марковна постаралась выделить только значимые моменты и передать особенное настроение каждого из них. Где-то она сохраняла диалоги, где-то описывала окружающее более подробно, но самое главное (т.к. ключевой фигурой её жизни и, как следствие, этой книги был её отец), конечно, она попыталась показать своего отца таким, каким он был, не скрывая огрехи. И изюминкой книги стало то, что она постаралась передать его речь именно с тем выговором, чувством и настроением, какая она была. Это всё добавило книге великолепную атмосферность.

Людмиле Марковне в каком-то смысле повезло. Она застала совершенно разное время - до и после войны. Ей удалось запомнить людей с душой нараспашку и увидеть, как люди закрываются, прячут вглубь свои эмоции, показывая порой совершенно другое.

Всегда Ваш,
Алён
(4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

@helenal6 сентября 2016 23:21

Прям порадовала рецензия) книга - одна из приятных неожиданностей курса)

@alyonaivanishko6 сентября 2016 23:37

@HelenaL, согласна, книга очень приятно удивила, никак не ожидала)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:30
Мое взрослое детствоЛюдмила Гурченко

Даже не знаю как и что сказать. Порой рецензии пишутся легко и на одном дыхании, порой их нет никакого желания даже начинать, особенно если книга ужасна, а порой ты просто немного в ступоре вне зависимости – понравилась книга или нет.
Мне очень понравилось читать «Моё взрослое детство» Людмилы Гурченко. Местами было и больно, и весело, и непонятно (в основном это был язык, но он не слишком мешал), и тяжело и почти всё.
Я мало что могу представить о жизни во время войны: историю люблю, но не особо вдавалась в это, да и рассказать особо некому было. Не знаю почему, но в моей голове не могло уложиться что люди «жили» во время войны. Что происходило у меня в сознании, какой я представляла эту «жизнь» - вообще не понимаю. Плохо изучала, плохо слушала и видимо не пыталась понять совсем. Жизнь тяжела всегда, а я слишком многое перенимаю на себя, будь то книга или фильм. Наверно поэтому я стараюсь обходить плохое стороной, если оно меня не касается. Ну как. Знать, быть готовой , но не вникать.
В данной автобиографии, Людмила Марковна, знакомит нас со своим детством, со всем его горем и радостью. Трудно представить, что переживает взрослый в такое время, но что творится в сознании детей. Они слишком рано взрослеют и не важно кем ты был или кем станешь после. Сколько отголосков войны осталось у Людмилы Гурченко после, особенно запомнились дыни)
Очень много событий и эмоций, в каждой главе их просто множество и перечислять можно вплоть до пересказа.
Не могу в двух словах объяснить сюжет или как-то представить книгу не читавшему человеку. Это что-то вроде дневника, но не совсем, есть отсылки и к разным событиям и забеги в будущее. Тем не менее книга цельная и всё находится на своём месте.
Язык легкий, у кого-то могут возникнуть проблемы только с речью отца, но к ней быстро привыкаешь)
Искренне рада, что эта «жизнь» оказалась насыщеннее, чем я могла её представить. Может это зависит от человека, а может так оно и есть, а моё представление было хуже, чем оказалось.
Слишком много мыслей и почти все ни о чем.
Просто хочется что-то сказать, но не знаю что. Точно внесу в планы другие книги Людмилы Гурченко и пересмотрю фильмы с ней.
Не могу сказать, что книга именно шикарная. Она довольно обычная, особенно если учесть, что писал её не профессиональный писатель. Каждому своё, меня задела тема, хотя кто-то и пройдёт совсем мимо.
А вот если вы поклонник творчества, то вам скорее всего должно понравиться.
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга про великую женщину или мужчину).