Рецензии на книгу Собака, которая не хотела быть просто собакой

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05
Собака, которая не хотела быть просто собакойФарли Моуэт

#З1_1курс
Книга мне очень понравилась: в отличие от многих, тут действительно есть любимая собака, полноправный член семьи. Пес достаточно умный, изредка вредный (он обижается на семью, если те на него кричат или злятся не за что), увлекающийся лазаньем по заборам, альпинизмом и охотой.

Речь идет о семье: родители, сын и их собака. Отец вечно жаждет приключений, потому семья достаточно часто переезжает, живет то практически в пустыне, то около озер. Рассказывает автор не только о собаке, но и о семье. Отец, к примеру, страстно увлекается водой, он любит управлять парусной лодкой, передает это увлечение сыну. Его интересует охота, все новое. Мать, всегда безоговорочно поддерживает любимого пса, уверяя, что он станет отличным помощником в охоте. Сын обожает всяких зверушек. Повествуется не только о собаке, но и о двух совах, которых он приютил, и прочей живности.

Видно, что семья любит зверей и друг друга. Матта никогда не оскорбляют и не ругают, с ней разговаривают как с человеком. Пес, к слову сказать, примечательный: он не делает того, что ему не по душе, находит самые разнообразные хобби, гоняет наглых кошаков и коров, в общем – развлекается на полную.

Единственное, что меня опечалило в книги – последняя глава. В ней, смешной милашка-щеночек - уже взрослый пес, с седой бородой и умудренный опытом. Он все также любит охоту, везде совать свой нос картошкой, но, все же, он уже стар. Заканчивается такая книга, как и многие о домашних любимцах, и это очень печально. Дочитывала я ее, сидя на паре, понятное дело, реветь там было бы как-то не очень, но несколько слезинок все равно умудрились прорваться.

написал рецензию13 мая 2015 20:05
Собака, которая не хотела быть просто собакойФарли Моуэт

Первое и главное: аннотация, скажу помягче, слегка вводит в заблуждение. "Динамичный сюжет, живой язык, искрящийся юмор" - это не здесь. Сюжет как раз затянутый, даже несмотря на то, что книга - не сплошное повествование, а отдельные воспоминания. Юмор не искрится, как шампанское. Если он и присутствует в книге, то очень специфический. Видимо, я гораздо лучше улавливаю английские шутки, чем канадские. А вот язык вкусный - тут не отнять. И книга совсем не плоха, просто совершенно не соответствует тому, что в аннотационном "меню". Да и название не совсем в точку. Матт - нормальный любопытный, живущий на полную катушку, пес. За одним исключением. Но об этом чуть позже.
Если Вы читали книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире, то примерно сможете себе представить и эту. Очень похожи книжки и по стилистике, и по структуре, даже по персонажам. Но есть одно существенное отличие: рассказчик Фарли Моуэт свою собаку не только любит, но и уважает. В отличие от Джона Грогэна. Дворняга Матт совершает проделки, подобные лабрадору Марли, попадает в разные забавные ситуации, точно также как и Марли, иногда показывает неожиданную специфическую глупость, как и Марли. Но хозяева Матта ни разу не назвали его "глупым", или "бестолковым", или "несносным". Его воспринимали как особенного, забавного, странного, но очень любимого и совершенно необходимого члена семьи. Хотя Матт - обыкновенный двортерьер с самым стандартным преданным сердцем и любопытным носом. Но вот то исключение, о котором я говорил: эта собака была фанатом альпинизма. И самостоятельно научилась... ходить по забору и забираться на приставные лестницы! Удивительно, правда? Но вовсе не уникально. Я даже не стану упоминать о соревнованиях по аджилити, где такие умения - норма. Просто расскажу про свою предыдущую собаку Арабеллу. Белль. И еще про кошку Марго.
А история такова: в нашем частном доме сад был огражден от двора высоким забором. Белль с умилением смотрела как в саду гуляет Марго. Самой ей доступ туда был только в сопровождении "взрослых". Понятно, что ее не устраивало такое положение вещей. Не знаю как она договаривалась с кошкой и чем потом расплачивалась, но я, стоя у окна, был свидетелем (с глазами аккуратной квадратной формы) как Марго УЧИЛА Белль перелазить через забор. Она нашла для нее наиболее уязвимое место в ограде и многократно показывала, пока до собачки не дошло как перебраться. Это было нечто. Сам бы не увидел - не поверил бы ни за что.
Так что Матт - вовсе не уникален. Но очень мил.

И еще о книге: Моуэт подкупил меня последней, "прощальной", главой. Так не хочется сравнивать с книгой "Марли и я", но не получается... Потому что канадец сумел буквально в паре страниц передать и любовь, и благодарность, и сентиментальность, и тяжесть потери, и груз ответственности (причем без капельки дешевой "благотворительности"), и дать понять - почему через столько лет он пишет именно об этом животном (ведь ясно, что это не единственный четвероногий друг в его жизни). В общем, благодаря этой последней главе я готов простить все остальные, в которых не хватало динамики и юмора.

#Тайные_сокровища_Ридли2