Исповедь блаженного Августина, епископа Гиппонского

Аврелий Августин - один из святых отцов церкви, главных христианских философов эпохи патристики. Его перу принадлежат многие сочинения, заложившие основы современной богословской науки. Родившийся язычником, Августин уже в зрелом возрасте принял христианское крещение, как результат собственных глубоких размышлений об истине, и вдохновения свыше. Приняв епископскую кафедру в Гиппоне (Римская Африка), Августин прожил долгую жизнь, наследием которой стали его творения. "Исповедь" - самая популярная книга Августина. На протяжении пятнадцати веков она волнует сердца искренностью и живой свидетельской манерой повествования о сложном и радостном пути человека к Богу. "Исповедь" блаженного Августина - лирическая автобиография, рисующая внутреннее развитие святого от младенчества до окончательного утверждения в православном христианстве. С недостижимым для античной литературы и философии психологическим самоанализом блж. Августин сумел показать противоречивость становления личности. От констатации темных "бездн" души Августин пришел к выводу о необходимости Божественной благодати, которая выводит личность из греховной инерции. С другой стороны, "Исповедь" блаженного Августина - выдающееся литературное произведение, не только положившее начало исповедальному жанру в мировой литературе, но и впервые в истории словесности построенное на принципах психологизма. Действительно, если задаться целью найти истоки современной литературы, истоки самой литературы, такой, какой мы ее сейчас видим, по крайней мере, в лучших ее проявлениях, постараться найти тот переломный момент, когда литература перестала быть мифологизированным абсолютом древнего мира и в то же время приобрела некоторые особенности, которые присущи ей сейчас, мы непременно придем к "Исповеди" Августина. Это тот переломный момент, когда героем литературы впервые стал реальный человек, который перестал быть статичным и обрел душу. Речь в книге идет не только о фактах жизни Августина, но и о состояниях его души на разных ступенях жизни. Подробно рассказывается о его увлечении манихейством, о его разочаровании в нем, о приходе к христианству. Одними из самых значимых в книге являются рассуждения о сущности времени. Его система времени долгое время не имела себе равных. "Исповедь" - самая популярная книга Августина. На протяжении пятнадцати веков она волнует сердца искренностью и живой свидетельской манерой повествования о сложном и радостном пути человека к Богу. "Исповедь" состоит из 13 книг, каждая из которых разделена на несколько небольших глав. Для специалистов, занимающихся исследованиями в области патристики, основного богословия (православной апологетики) догматического богословия, религиозной философии, нравственного богословия, пастырского богословия, сравнительного богословия (истории западных исповеданий), общей церковной истории, психологии. Для филологов, изучающих христианскую литературу эпохи расцвета патристики. Для воспитанников, студентов и преподавателей духовных учебных заведений, преподавателей, студентов и аспирантов богословских и гуманитарных вузов и факультетов а также для всех, интересующихся личностью и творчеством блаженного Августина.

Купить книгу Исповедь блаженного Августина, епископа Гиппонского, Августин Аврелий

написал рецензию23 июля 2017 18:08
Исповедь блаженного Августина, епископа ГиппонскогоАвгустин Аврелий

Перед вами первая автобиография в мировой литературе, написанная аж в конце 4 века. Книга повествует не только о жизни Августина Аврелия, но и о его духовных исканиях. При этом последние не очень просты для восприятия неподготовленным умом. Безусловно, перед знакомством с этим произведением нужно прочесть первую книгу Бытия, а еще лучше - весь Ветхий и Новый Завет, потому что в тексте встречается громадное количество цитат из названных религиозных источников.

"Биографическая" часть "Исповеди" довольно увлекательна, учитывая тот факт, что автору не на что было опираться - до нас не дошли более древние работы такого типа. Проблемы и вопросы, с которыми сталкивался в молодости Блаженный Августин, не чужды и людям двадцать первого столетия - тут и матримониальная тема, и отношения с матерью, а на "сладкое" есть рассуждения о бессмысленности всякого противления плотским желаниям.

Вторая половина произведения посвящена построчному толкованию креационной теории возникновения окружающего нас мира. Как известно, она изложена в начальных главах Библии. Признаюсь, здесь я немного заскучал, однако автор в полной мере сумел продемонстрировать свои способности учителя риторики, которым он был до прихода к христианской вере. В любом случае - рекомендую познакомиться с "Исповедью" Августина - в ней найдется интересное для каждого.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,28

@myrrruna24 июля 2017 20:45

@Arman.de.Marten, просто в книге лейтмотивом звучит: "Все тлен,все тлеен..."

@MYRRRuna, внесу в список к прочтению))

@myrrruna24 июля 2017 21:05

@Arman.de.Marten, только аккуратней читайте)